Россия представлена в Салониках пятью фильмами

Россия представлена в Салониках пятью фильмами

05.11.2011 12:51
На открывшемся в греческом городе Салоники 52-м международном кинофестивале покажут 150 фильмов

В главном международном конкурсе участвует картина Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках", получившая приз за лучшую операторскую работу на "Кинотавре" и участвовавшая в конкурсных программах киносмотров в Венеции и Торонто. В шокирующей драме анализируются взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина /ее играет Ольга Дыховичная/, пережив насилие, задумывается о дальнейшем развитии событий, и, желая отомстить, выбирает для этого нестандартный способ: полюбить своего обидчика.

Зрителям также будут показаны фильм Владимира Котта "Громозека" /российский участник фестиваля в Роттердаме и конкурсант "Кинотавра"/, удостоенная различных наград драма Александра Миндадзе "В субботу", фильм "Елена" Андрея Звягинцева, продемонстрированная в Каннах в этом году, и "Фауст" Александра Сокурова, получивший премию "Золотой лев" на 68-м Венецианском кинофестивале. Звягинцев будет лично присутствовать на салоникском киносмотре для представления публике своей картины.

Любопытно, что Россия получила хорошее представительство и в "судейской команде" кинофестиваля. В главное международное жюри смотра входит программный директор российского "Кинотавра" Ситора Алиева, а в жюри Международной федерации кинопрессы /ФИПРЕССИ/ - киновед Юлия Хомякова.

Победителей конкурса ждут главные призы "Золотой Александр" и "Серебряный Александр", которые сопровождаются денежными премиями в 20 тыс и 10 тыс евро. К списку других наград добавлен Приз специального жюри за оригинальность и инновацию /5 тыс евро/, который будет вручаться кинорежиссеру фильма, который победит в этой категории. 

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itartass-sib.ru/

Количество показов: 2523


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.