Марафон кинофестивалей продолжается в Салониках с 4 ноября

Марафон кинофестивалей продолжается в Салониках с 4 ноября

29.10.2011 10:50
Греки решили ковать железо, не отходя от кассы и использовать доверчиво приехавших в Элладу на кинофестиваль киноманов по полной программе: лишь только закроется 24-я Панорама Европейского Кино в Афинах, едва доползут до конца титры последнего фильма и зажгут свет в зале, а зрителей уже ждут в Салониках, где 4 ноября открывается 52-й Международный Кинофестиваль (TIFF52).

В этот раз свет прожекторов фестиваля на 9 дней сойдётся «клином» на независимом кино и артхаусе во всех его проявлениях.

До 13 ноября в рамках фестиваля покажут более 90 картин. Греция будет представлена одиннадцатью фильмами, среди которых участвующие в основном конкурсе киноленты Панайотиса Фафутиса «Рай» и Менелая Карамагиолиса «J.A.C.E.», а также режиссёрская версия фильма известного постановщика Константина Яннариса «Человек в море».

Среди конкурсантов есть и российские картины: фильм Андрея Звягинцева «Елена» и лауреат Венецианского Золотого Льва «Фауст» Александра Сокурова, которые удостоятся чести специальных показов.

Помимо основного действа программа традиционно включает конференции и круглые столы, встречи со знаменитостями, чествования мэтров и тематические вечера.

Кстати, не следует забывать, что открытие фестиваля совпадает с началом гастрономического праздника Thessaloniki Food Festival, благодаря чему последние сомнения на счет того, ехать ли в Салоники окончательно отпадут.
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2348


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.