Премьер Греции назвал экономику страны одной из самых быстрорастущих в Европе

Премьер Греции назвал экономику страны одной из самых быстрорастущих в Европе

31.10.2023 10:31
Греция стала одной из самых быстрорастущих экономик в Европе с ростом занятости, сокращением неравенства и улучшением государственных финансов. Об этом заявил греческий премьер Кириакос Мицотакис на официальном ужине, устроенном управляющим Банком Греции Яннисом Стурнарасом по случаю заседания в четверг в Афинах Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике с участием главы ЕЦБ Кристин Лагард.

"Греция является в настоящее время одной из самых быстрорастущих экономик в Европе с увеличением занятости, сокращением неравенства и улучшением государственных финансов, - сказал Мицотакис. - В последние годы мы наблюдаем значительное улучшение нашей экономики в связи с усилением ее экспортной ориентации, что является жизненно важным фактором для процветания небольшой открытой экономики в рамках валютного союза. Немногие знают, что греческий экспорт вырос примерно с одной пятой ВВП в начале кризиса до примерно половины ВВП в настоящее время, что близко к уровню крупнейших экспортных экономик еврозоны. И наша экспортная база очень диверсифицирована, так как она равномерно разделена между товарами и услугами со значительной дифференциацией между различными категориями товаров. Греческая экономика не базируется лишь на одной отрасли и не зависит только от туризма".

Премьер подчеркнул, что с большим удовольствием приветствует проведение заседания Совета управляющих ЕЦБ в Афинах. "Последний раз Совет управляющих ЕЦБ собирался в этом древнем славном городе в мае 2008 года. С тех пор многое произошло. За последнее десятилетие наш валютный союз пережил крупный, возможно, экзистенциальный кризис. Однако, несмотря на серьезные потрясения и неудачи, мы преодолели беспрецедентные проблемы и во многих отношениях стали сильнее: на уровне Европейского союза начали создаваться важные системы безопасности, которые ранее отсутствовали, в том числе Европейский механизм стабильности и Банковский союз, формирование которого было согласовано во время председательства Греции в 2014 году", - сказал Мицотакис.

Он отметил, что государства, экономики которых больше всего пострадали от кризиса, провели масштабные финансовые и структурные реформы, усилив свою конкурентоспособность и улучшив свои госфинансы. По словам Мицотакиса, Греция сейчас намного сильнее и устойчивее, о чем свидетельствуют сами финансовые рынки. Глава правительства подчеркнул ключевую роль ЕЦБ в решении этих проблем. "Обязательство сделать все необходимое для сохранения евро стало важным фактором, стабилизировавшим ожидания рынка, создавшим необходимую платформу для начала восстановления и использовавшим благотворный эффект программ ликвидности ЕЦБ", - сказал Мицотакис.

Предложения по экономической политике ЕС

Однако, по его мнению, не следует успокаиваться. "Фискальные и инфляционные последствия пандемии и энергетического кризиса значительны и оправдывают происходящий переход к монетарной и бюджетной нормализации. В этом отношении Греция полностью поддерживает институциональный мандат ЕЦБ по обеспечению стабильности цен. Наша бюджетно-налоговая политика хорошо соответствует этой цели, так как с прошлого года мы достигли первичного профицита госбюджета", - сказал премьер. При этом он указал на сохранение рисков для мировой и европейской экономики. "Посмотрите, что происходит по соседству от нас на Ближнем Востоке. Несмотря на значительное финансирование из Фонда восстановления и устойчивости для перехода к зеленой и цифровой экономике, по-прежнему существует значительный дефицит финансовых средств для инвестиций в эти и другие области", - подчеркнул Мицотакис.

По его мнению, на уровне ЕС требуются действия по двум направлениям. "Во-первых, защита государственных инвестиций, поддержание устойчивого роста наряду с бюджетной корректировкой и обеспечение финансирования новых потребностей в таких областях, как адаптация к изменению климата и миграция, что является серьезной политической задачей для всех нас", - пояснил Мицотакис, добавив, что этому должен помочь пересмотр системы экономического управления ЕС и многолетней финансовой программы на 2021-2027 годы. "Во-вторых, нам необходимо привлечь частные инвестиции. Это требует завершения создания Банковского союза и одобрения предложения Еврокомиссии о пересмотре системы управления банковским кризисом и страхования вкладов, а также углубления союза рынков капитала, что позволит европейским предприятиям, включая малые и средние, привлекать европейские и международные сбережения, тем самым увеличивая рост, занятость и процветание", - подчеркнул премьер.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 1524


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.