Лидер оппозиции обсудит с главой Минфина Германии ситуацию в Греции

Лидер оппозиции обсудит с главой Минфина Германии ситуацию в Греции

15.01.2013 15:41
Лидер греческой парламентской оппозиции Алексис Ципрас 14 января встретился в Берлине с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, чтобы обсудить экономическую ситуацию вокруг Греции, сообщила леворадикальная партия СИРИЗА, которую возглавляет Ципрас. Лидер греческих леворадикалов является твердым противником политики сокращения расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ, главным архитектором которой считается Германия.

Встреча Ципраса и Шойбле стала первым личным контактом лидера греческой оппозиции с правительством Ангелы Меркель, антагонистом которого Ципрас неоднократно выступал в прошлом. Ожидается, что Ципрас выскажет главе германского Минфина свои возражения против нынешней политики в отношении Греции и услышит в ответ призыв поддержать антикризисные усилия правящего в Греции трехпартийного кабинета.

Ципрас и Шойбле в прошлом неоднократно вступали в заочные перепалки. Весной и летом этого года в Греции прошли два раунда парламентских выборов, на которых партия СИРИЗА уступила с небольшим отрывом правоцентристам нынешнего премьера Антониса Самараса. Тогда представители Германии неоднократно пугали греческих избирателей возможностью выхода страны из еврозоны, если победа СИРИЗА приведет к разрыву кредитного соглашения между Грецией и международными кредиторами.

С момента формирования правительства ситуация вокруг Греции несколько стабилизировалась. Страна провела второй раунд реструктуризации суверенного долга и обеспечила очередное снижение процента по кредитам ЕС и МВФ, что позволило Греции серьезно ослабить бремя рефинансирования долга на предстоящие годы. В декабре страна получила от ЕС гарантии кредитов примерно на 50 миллиардов евро, которые будут последовательно выплачены до марта этого года. В свою очередь, греческая оппозиция в настоящее время не призывает активно к проведению новых выборов, которые могли бы привести ее к власти. В опросах общественного мнения правоцентристы и СИРИЗА идут практически вровень.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2167


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.