В Греции расследуют факты кредитования банками ведущих партий страны

В Греции расследуют факты кредитования банками ведущих партий страны

29.11.2011 23:43
Прокуратура Греции начала расследование обстоятельств кредитования политических партий ведущими банками страны, пишет во вторник интернет-сайт деловой газеты "Нафтемпорики".

Ранее независимый депутат парламента Лефтерис Авгенакис заявил, что две главные партии страны - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия" - получили кредиты на 244 миллиона евро. Так, в 2010 году партия ПАСОК получила кредитов на 20 миллионов евро, а "Новая Демократия" на 15,5 миллиона, в то время как в 2011 году объемы кредитования составили 13,5 миллиона и 12,3 миллиона, соответственно, говорится в депутатском запросе.

У ПАСОК и "Новой Демократии" в совокупности 238 мест в 300-местном парламенте Греции, обе партии в настоящее время поддерживают коалиционное правительство Лукаса Пападимоса.

Греческие партии могут брать кредиты на текущую деятельность под залог государственного финансирования, которое они получают по закону. Однако ряд СМИ и депутатов усмотрели возможный конфликт интересов в том, что партии получают кредиты от банков, которые находятся на грани банкротства и сильно зависят от государства в предоставлении гарантий. Так, 22 ноября греческое правительство заявило, что удвоит гарантии банкам с 30 до 60 миллиардов евро, чтобы помочь им справиться с убытками по суверенному долгу и из-за оттока депозитов.

Греческие банки являются крупнейшими частными держателями суверенного долга страны, который, согласно плану ЕС, планируется списать на 50%. На рекапитализацию греческих банков Евросоюз должен выделить 30 миллиардов евро из 130-миллиардного пакета финансирования Греции, одобренного саммитом 26-27 октября.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1441


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.