Власти Греции сдадут в аренду 40 необитаемых островов

Власти Греции сдадут в аренду 40 необитаемых островов

12.09.2012 18:36
Греческое приватизационное агентство (HRADF) определило 40 необитаемых островов, которые представляют интерес для туризма и могут быть сданы в аренду на срок от 30 до 50 лет, сообщил исполнительный директор ведомства Андреас Тапранцис в интервью агентству Bloomberg.

Сотрудники HRADF обследовали 562 из 6 тысяч греческих островов, сообщает агентство.

"Мы определили острова, которые находятся рядом с материком, на которых хорошо развита инфраструктура и которые не представляют угрозы для национальной безопасности", - сказал чиновник. Он не пояснил, какая инфраструктура может быть на необитаемых островах.

В списке значатся острова площадью от 500 квадратных метров до трех квадратных километров.

Тапранцис отметил, что для сдачи островов в аренду надо принять соответствующий закон.

Ряд местных СМИ сообщает, что вопрос о покупке греческих островов изучает Израиль для строительства военно-морской базы в этой стратегически важной точке Средиземноморья.

С 2010 года, когда Греция впервые обратилась за помощью к ЕС и МВФ из-за невозможности выплачивать внешний долг, сообщения о "распродаже греческих островов" неоднократно появлялись в международной прессе.

Власти Греции постоянно опровергали эту информацию.

В августе леворадикальная оппозиционная партия СИРИЗА, проигравшая июньские выборы в Греции правоцентристской партии "Новая демократия" партии Антониса Самараса лишь с небольшим отрывом, обвинила правительство в подготовке распродажи островов. СИРИЗА ссылалась на интервью премьер-министра Греции французской газете Le Monde.

Официальный представитель правительства Симос Кедикоглу заявил, что газета ошибочно интерпретировала слова греческого премьер-министра, который говорил не о продаже, а об использовании островов.

Кабинет также распространил цитату из интервью премьера, которая гласит: "У нас нет частных островов, только небольшие каменные островки, необитаемые, являющиеся частью архипелагов. Если нет проблем с национальной безопасностью, эти островки можно коммерчески использовать. Речь ни в коем случае не идет об их распродаже, а о том, чтобы превратить необитаемую землю в капитал, который может принести доходы за правильную цену".
Источник:  http://riarealty.ru

Количество показов: 7025


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.