Греция не будет продавать необитаемые острова, но может сдать в аренду

Греция не будет продавать необитаемые острова, но может сдать в аренду

25.08.2012 02:06
Греция не будет продавать необитаемые острова, а может в случае необходимости сдавать их в аренду, заявляет пресс-служба правительства.

Ранее международные СМИ сообщили, что греческий премьер Антонис Самарас в интервью французской газете Le Monde якобы заявил о возможности продажи небольших островов.

Пресс-служба подчеркнула, что "вопрос о продаже необитаемых скалистых островков не стоит", и распространила греческий текст фрагмента интервью главы правительства, который, по ее мнению, был неправильно истолкован.

"В тех случаях, когда не возникает проблема национальной безопасности, эти островки могут быть использованы в коммерческом плане. Ни в коем случае не идет речь об их распродаже, а они могут быть превращены в полезную, пока не используемую территорию, в капитал, который может принести подобающие его стоимости доходы", – заявил Самарас в интервью.

По словам пресс-службы, речь идет о "коммерческом использовании большей части недвижимости государства, а также скалистых необитаемых островков, в таких формах, как долголетняя аренда, лизинг или государственно-частное партнерство, при этом "государство не потеряет право владения этими объектами".

Источник ИТАР-ТАСС в правительстве Греции подтвердил, что "тема продажи островов не стоит, а необитаемые территории могут использоваться для создания ферм для искусственного разведения рыбы, строительства солнечных и ветряных электростанций, станций по опреснению воды, а также развития туризма".
Источник:  http://biznes.delfi.lv

Количество показов: 3840


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.