Греция продаст убыточный госбанк

Греция продаст убыточный госбанк

26.07.2012 06:01
Греция продаст убыточный государственный банк ATEbank, также известный как Сельскохозяйственный банк Греции, сообщило правительство страны.

Греческому государству принадлежит 70% ATEbank. Предполагается, что для продолжения работы банку потребуются до 5 миллиардов евро из пакета на рекапитализацию греческих банков, выделенного ЕС. ATEBank до сих пор не опубликовал результаты за 2011 год и провалил стресс-тесты европейских финансовых регуляторов. Греческое правительство может провести реструктуризацию банка, закрыть его или разделить на две части, сосредоточив в одной из них "плохие" активы. Ранее четвертый по величине в Греции Piraeus Bank выражал заинтересованность в покупке ATEbank.

Также правительство назначило в среду нового главу приватизационного агентства, которым стал банкир Яннис Эмирис. Предыдущий глава агентства Костас Митропулос ушел в отставку на прошлой неделе, обвинив правительство в том, что оно подрывает усилия организации по продаже государственного имущества, как это было согласовано с кредиторами из ЕС и МВФ.

Греция продолжила начавшиеся во вторник переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) в Афинах. Ожидается, что к четвергу греческое правительство определится с сокращением расходов на 11,7 миллиарда евро, как этого требуют кредиторы. Кабинет пока что не требует от кредиторов продления бюджетной программы, несмотря на предвыборные обещания премьер-министра Антониса Самараса. Кредиторы дали понять, что Греция не получит дополнительного финансирования, которое требуется в случае продления программы.

Ситуация с проведением реформ и бюджетных сокращений в обмен на кредиты значительно ухудшилась в последние месяцы из-за политической нестабильности в стране. В мае и июне в Греции прошли два раунда досрочных выборов, и лишь к концу июня удалось сформировать трехпартийное коалиционное правительство.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1542


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.