Греция может на два года продлить программу сокращения бюджетного дефицита

Греция может на два года продлить программу сокращения бюджетного дефицита

08.07.2012 19:27
Власти Греции могут на два года продлить программу сокращения бюджетного дефицита, рассчитанную до 2014 г., заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас на парламентских слушаниях по программе нового правительства Греции в субботу вечером.

«Весьма возможное отклонение программы от первоначальных целей вследствие рецессии не следует исправлять дополнительными мерами (экономии), иначе мы окажемся в порочном кругу рецессии», — сказал Стурнарас.

По мнению главы минфина Греции, программа сокращения дефицита бюджета должна быть реализована за четыре года, а не за два, как предусматривает соглашение с международными кредиторами. По словам Стурнараса, к концу выполнения программы первичные расходы бюджета страны должны снизиться примерно на 30 млрд евро по отношению к уровню 2009 г., что позволит сбалансировать бюджет.

Министр также обещал стимулировать инвестиции в экономику страны и программу приватизации, высказав предложение, чтобы за сделки по приватизации инвесторы могли расплатиться с Грецией ее же долговыми обязательствами.

В свою очередь, лидер оппозиции в лице леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас выступил против «распродажи по дешевке» греческой госсобственности и заверил, что в случае прихода к власти отменит эти сделки.

Ранее Греция обязалась еще в июне 2012 г. принять дополнительные сокращения в размере 1,5 млрд евро, чтобы компенсировать отклонение бюджетной программы от намеченных целей. Эти обещания не были выполнены из-за политической нестабильности и двух раундов парламентских выборов. Представители МВФ, ЕЦБ и Германии — главного донора кредитования Греции — в последние недели неоднократно указывали на то, что не планируют выделять Греции дополнительные средства.
Источник:  http://www.vedomosti.ru

Количество показов: 1673


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.