Греция хочет места под солнцем

Греция хочет места под солнцем

09.09.2011 02:05
В Греции, как известно, есть все. Но больше всего в этой южно-европейской стране солнца, которое  может быть источником получения  энергии. Греческое правительство  надеется со временем сделать солнечную  энергетику локомотивом, который вытащит  страну и экономику из глубокого  кризиса. Для этого Афины надеются привлечь 20 миллиардов евро инвестиций.

Сейчас Греция производит солнечной энергии очень мало. В прошлом году Афины произвели  энергии от солнца 205 мегаватт. Это  в 80 раз меньше Германии, мирового лидера по производству солнечной энергии, и в 10 раз меньше Чехии.

Амбициозная программа, получившая название «проект Гелиос», предполагает увеличить производство солнечной энергии к 2020 году до 2,2 гигаватт, а к 2050 - до 10 гигаватт.

«Солнце в Греции светит 300 дней в году,- заявил министр  энергетики Греции Георге Папаконстантину на международной конференции по энергетике в Гамбурге.- Это почти на 50% больше, чем в Германии».

Конечно, для финансирования столь амбициозной программы обремененной долгами Греции необходимы обширные инвестиции. Самым большим препятствием на пути производства возобновляемой энергии может стать не менее знаменитая, чем греческое солнце, греческая бюрократия.
Источник:  http://kp.ru

Количество показов: 2128


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.