Греция достигла соглашения с тройкой о пакете мер жесткой экономии, теперь его должны одобрить депутаты

Греция достигла соглашения с тройкой о пакете мер жесткой экономии, теперь его должны одобрить депутаты

24.10.2012 17:58
Правительство Греции достигло соглашения с международными кредиторами в лице Евросоюза, Европейского Центрального банка /ЕЦБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/ о пакете мер жесткой экономии в общей сложности на 13,5 млрд евро и структурных реформ в обмен на получение транша в размере 31,5 млрд евро, без которого к концу ноября страна останется без наличности. Об этом сообщил сегодня министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Его предстоит одобрить в ближайшие дни лидерам правящей коалиции. На следующей неделе соглашение в виде двух законопроектов будет представлено в парламент, чтобы депутаты смогли проголосовать по ним до 12 ноября, когда состоится заседание министров финансов стран Еврогруппы, на котором должен быть решен вопрос о выделении долгожданного транша Греции.

Согласно сделанным ранее заявлениям партийных лидеров, против новых законопроектов будут голосовать депутаты входящей в правящую коалицию партии Демократические левые, имеющей 17 мест в 300-местном парламенте. Другой член правящей коалиции - Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ – поддерживает эти меры с оговорками. У ПАСОК 33 депутатских мандата. Новая демократия /НД/, ведущая партия правящей коалиции, имеет 128 мест, но один из ее депутатов уже заявил, что будет голосовать против, за что был исключен из партии.

Лидер страны и НД Антонис Самарас, которого в Европе считают ныне единственным греческим политиком, с которым можно иметь дело, подводя итоги состоявшихся во вторник острых внутриполитических дискуссий по пакету мер экономии, заявил в телеобращении к нации: "Я очень хорошо знаю, что сегодня стоит на кону для нашей страны. В самых трудных условиях мы проводим жесткие переговоры, чтобы помочь стране выйти из тупика. Мы уже, в том, что касается трудовых и других вопросов, изменили много, очень много первоначальных требований "тройки". Моим единственным критерием была всегда Греция и ее будущее. Я не отступлю. Я смотрю только вперед, требуя максимально возможного единства".
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2668


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.