Financial Times: Венизелос стал худшим министром финансов Европы в 2011 году

Financial Times: Венизелос стал худшим министром финансов Европы в 2011 году

24.11.2011 02:35
Вице-премьер и глава Минфина Греции Эвангелос Венизелос стал худшим министром финансов Европы в 2011 году, пишет британская Financial Times.

Газета уже в шестой раз обнародовала в среду свой рейтинг министров финансов Европы. Венизелос, занявший пост в июне, получил последнее 19-е место по таким показателям, как общая оценка деятельности, экономические результаты и степень доверия, которую вызывает министр. Лишь по политическим показателям Венизелос добрался до предпоследнего 18-го места.

Греция приняла жесткие меры сокращения расходов, но не смогла собрать достаточно налогов, и в результате в текущем году превысит согласованные с ЕС показатели бюджетного дефицита на 1,5-2 процентного пункта ВВП, прогнозирует FT. Греческие власти заявляют, что дефицит в текущем году составит около 9% ВВП против планировавшихся изначально 7,3% ВВП.

"Будучи энергичным и амбициозным (хотя о нем говорят, что он не любит детали и в особенности цифры), Эвангелос Венизелос, тем не менее, не сумел в этом месяце реализовать свой план заменить премьера Йоргоса Папандреу на его посту", - пишет газета.

Венизелос отрицает, что пытался сместить Папандреу, который ушел в отставку, открыв дорогу коалиционному правительству во главе с Лукасом Пападимосом.

Первое место в рейтинге FT занял глава Минфина Швеции Андерс Борг, который, по мнению издания, добился серьезных успехов в экономике страны и выдвинул ряд важных инициатив, выходящих за пределы Швеции, которая не является членом еврозоны. Второе место занял министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, один из архитекторов решений, которые принимают лидеры еврозоны для борьбы с кризисом суверенного долга.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2271


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.