Банк Греции: Как стране остаться в еврозоне

Банк Греции: Как стране остаться в еврозоне

23.11.2011 19:20
Греция получила последний шанс остаться членом еврозоны и должна приложить для этого все усилия. Этот шанс стране предоставило соглашение от 26 октября 2011 г., говорится в обнародованном сегодня докладе Банка Греции по монетарной политике.

В нем отмечается, что страна должна придерживаться целевых показателей по сокращению дефицита бюджета и стремиться их превзойти. По мнению экспертов греческого центробанка, текущий период является переломным моментом в послевоенной истории страны, и на кону стоит участие Греции в европейском валютном блоке.

Несмотря на призывы главы правительства Греции Лукаса Пападимоса провести реформы, некоторые депутаты не планируют соглашаться с условиями кредиторов. Кроме того, новому правительству Греции придется изрядно потрудиться, чтобы убедить население страны согласиться на ряд жестких мер экономии в обмен на выделение международной помощи и членство в еврозоне.
Ранее сегодня канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Афины получат очередной кредитный транш в рамках международной помощи только в том случае, если все лидеры политических партий, поддерживающих новое правительство Греции, представят письменное обязательство провести реформы и направят его министрам финансов стран еврозоны.

Греция с сентября текущего года ожидает получения шестого транша в размере 8 млрд евро в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 г., общим объемом 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт уже в декабре 2011 г.

В начале ноября 2011 г. министр экономики ФРГ Филипп Реслер сообщил, что Греция должна провести экономические реформы или покинуть зону евро. Как сообщил немецкий политик, Греция должна встать на ноги и превратиться в конкурентоспособное в экономическом плане государство, в связи с чем промедлений в вопросе проведения реформ быть не должно. "У греков есть выбор: реформы и членство в валютном блоке или отсутствие реформ и выход из еврозоны. Третьего не дано", - отметил тогда Реслер.
Источник:  http://www.rbc.ua

Количество показов: 3766


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.