Греческая полиция раскрыла ограбление археологического музея в Олимпии

Греческая полиция раскрыла ограбление археологического музея в Олимпии

24.11.2012 16:31
Греческая полиция объявила в субботу о раскрытии громкого дела об ограблении музея. По делу задержаны трое местных жителей, которые обвиняются в том, что похитили в феврале текущего года 77 экспонатов из старого археологического музея в Древней Олимпии, посвященного истории Олимпийских игр.

Полиция вышла на след подозреваемых, когда те потеряли бдительность и попытались продать на черном рынке один из наиболее ценных похищенных экспонатов — перстень XV века до нашей эры. Однако "покупателями", с которыми велись переговоры в городе Патры, оказались полицейские, и подозреваемые были задержаны.

Сообщается, что в области Элида, где располагается Олимпия, в тайнике у подозреваемых были найдены и другие экспонаты. Однако полиция пока не сообщает, удалось ли вернуть все похищенное.

Также на текущей неделе в области Фокида были задержаны два гражданина Франции, у которых конфисковали более 400 древних монет и десятки глиняных артефактов и фрагментов. Согласно греческому закону, все предметы древности, представляющие археологическую и художественную ценность, принадлежат государству, незаконное владение ими и "черная археология" квалифицируются как тяжкое преступление.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1429


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.