Министр культуры Греции подаёт в отставку после эксцесса

Министр культуры Греции подаёт в отставку после эксцесса

17.02.2012 15:12
Министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос подал в отставку в пятницу после того, как неизвестные ограбили старый археологический музей Древней Олимпии.

Ранее государственное телевидение сообщало об ограблении наиболее известной коллекции в здании нового музея, где выставлен ряд знаменитых статуй времен античности. Однако по информации полиции, грабители проникли в так называемый старый археологический музей Древней Олимпии, экспозиция которого сейчас посвящена истории Олимпийских игр.

Полиция сообщает, что похищено от 65 до 68 экспонатов, преимущественно глиняных и медных древних артефактов, "большой ценности". Также в музее не досчитались древнего золотого перстня.

Двое вооруженных грабителей в масках напали на служительницу музея в тот момент, когда та отключала сигнализацию в здании. Музей охраняется ночью, но ночной сторож уходит примерно за час до того, как его замещает утренняя смена.

Грабители связали служительницу и, разбив витрины, похитили экспонаты, после чего скрылись, сообщает полиция. Задержать грабителей по горячим следам не удалось.

В муниципалитете Древней Олимпии РИА Новости сообщили, что в настоящее время на месте ограбления находятся представители местных властей. Ожидается прибытие министра культуры Павлоса Геруланоса, который подал в отставку в связи со случившимся.

Древняя Олимпия расположена на полуострове Пелопоннес примерно в 250 километрах западнее Афин. Среди самых известных экспонатов археологического музея Древней Олимпии - статуя богини Ники V века до нашей эры и скульптурная группа Гермеса и Диониса, автором которой долгое время считали великого античного скульптора Праксителя.

Это уже не первое ограбление в Древней Олимпии за последние годы. В 2009 году с раскопок на месте древнего комплекса храмов была похищена капитель византийской колонны.

Еще одно серьезное ограбление музея в Греции произошло 9 января 2012 года, когда неизвестные похитили из Национальной картинной галереи в Афинах три работы, включая картину Пабло Пикассо, подаренную греческому народу в 1949 году. Картину до сих пор не нашли. После этого ограбления Минкульт Греции заявлял, что музеи страны находятся под надежной охраной.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3491


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.