Дизайнерский тандем "Nikos-Takis"

Дизайнерский тандем "Nikos-Takis"

11.12.2012 09:43
В феврале этого года знаменитому греческому дому моды "Nikos-Takis" исполнилось 50 лет. Творческий союз дизайнеров: Никоса Цибилиса и Такиса Карабозоса называли "две сияющие половинки одного целого".


1922 год

Родословная дизайнера по отцовской линии связана с трагическим событием в истории Греции.
Своим именем дизайнер обязан деду Николаосу Цибилису из города Пергам (Турция), где большинство жителей были греками христианского вероисповедания. Бизнес деда процветал, у Николаоса была собственная табачная лавка. Успешный торговец и счастливый отец семейства. Жена - первая красавица города - Ирини Киркисиа и 5 детей: 3 сына и 2 дочери.
Но счастливая жизнь в одночасье превратилась в кошмар. Сентябрь 1922 год. Резня в Смирне (совр. Измир) и в других близлежащих городах унесла тысячи мирных ни в чем неповинных жителей. Турки кровожадно истребляли христианское население. На его глазах варвары безжалостно убили жену и дочерей. Ему чудом удалось спастись вместе с тремя сыновьями и на лодке сбежать на остров Митилини.

Яннис Цибилис, в будущем - отец дизайнера, прибыл на остров Митилини со своим отцом и братьями в возрасте 12 лет. Беженцы. Они заново начали строить жизнь на греческом острове. Через 7 лет в одной из поездок на остров Сирос, Яннис познакомился с девушкой по имени Евдокия Номику. 


1930 год 

Вскоре пара поженилась и у них родился сын - Никос Цибилис. Мальчик рос на острове Митилини. После окончания школы стал помогать отцу в обувной лавке, консультируя покупателей, какой цвет обуви подойдет им больше. Но Никос всегда мечтал о чем-то большем. Служба в армии полностью изменила его жизнь. Именно там произошла судьбоносная встреча с юношей из города Козани - Такисом Карабозосом. Их дружба за много лет претерпела огонь, воду и медные трубы.
  


Автор:  Жанна Кутепова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3433


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.