Дизайнерский тандем "Nikos-Takis"

Блоги о Греции


Дизайнерский тандем "Nikos-Takis"

В феврале этого года знаменитому греческому дому моды "Nikos-Takis" исполнилось 50 лет. Творческий союз дизайнеров: Никоса Цибилиса и Такиса Карабозоса называли "две сияющие половинки одного целого".
18 февраля 2010 года одна его половина навечно погасла - на 80-ом году жизни умер идейный вдохновитель
Никос Цибилис.


1922 год.
Родословная дизайнера по отцовской линии связана с трагическим событием в истории Греции.
Своим именем дизайнер обязан деду Николаосу Цибилису из города Пергам (Турция), где большинство жителей были греками христианского вероисповедания. Бизнес деда процветал, у Николаоса была собственная табачная лавка. Успешный торговец и счастливый отец семейства. Жена - первая красавица города - Ирини Киркисиа и 5 детей: 3 сына и 2 дочери.
Но счастливая жизнь в одночасье превратилась в кошмар. Сентябрь 1922 год. Резня в Смирне (совр. Измир) и в других близлежащих городах унесла тысячи мирных ни в чем неповинных жителей. Турки кровожадно истребляли христианское население. На его глазах варвары безжалостно убили жену и дочерей. Ему чудом удалось спастись вместе с тремя сыновьями и на лодке сбежать на остров Митилини.

Яннис Цибилис, в будущем - отец дизайнера, прибыл на остров Митилини со своим отцом и братьями в возрасте 12 лет. Беженцы. Они заново начали строить жизнь на греческом острове. Через 7 лет в одной из поездок на остров Сирос, Яннис познакомился с девушкой по имени Евдокия Номику.

1930 год
Вскоре пара поженилась и у них родился сын - Никос Цибилис. Мальчик рос на острове Митилини. После окончания школы стал помогать отцу в обувной лавке, консультируя покупателей, какой цвет обуви подойдет им больше. Но Никос всегда мечтал о чем-то большем. Служба в армии полностью изменила его жизнь. Именно там произошла судьбоносная встреча с юношей из города Козани - Такисом Карабозосом. Их дружба за много лет претерпела огонь, воду и медные трубы.



1959 год
Друзья решили создать совместное дело и открыли магазинчик в старинном доме в районе Плаки на улице Лисиу 10. Любой желающий мог приобрести картины, иконы, книги, утварь и другие произведения народного творчества. Чтобы как-то украсить интерьер магазина, Никос поставил деревянный ткацкий станок. Для забавы ради друзья стали ткать полотно с различным рисунком. Им так понравилось создавать новые ткани, что вскоре они стали первоклассными мастерами. Позже они признаются, как истинные патриоты своей страны, их великая любовь к Греции возрождалась в греческой ткани.

Первые заметки об оригинальном магазинчике Никоса и Такиса появились сначала в иностранных журналах, лишь позже в греческих. Это все произошло благодаря любознательным туристам, толпами забегавшими в магазин, чтобы купить на память о Греции эксклюзивные сувениры и ... отрезы греческой ткани удивительной красоты.

История дома в 60-е года
С того времени друзья решили, пришло время создавать одежду самим! В феврале 1962 года они открывают дом моды Nikos- Takis. Отдавая дань уважения греческим традициям и черпая вдохновение из исторического прошлого Византийской империи, Никосу и Такису удалось создать уникальный дом моды, выделявшийся на фоне других.

1965 году о доме моды заговорили на международном уровне. Магазины дома моды открывают в разных странах мира: в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, США, Саудовской Аравии и в Египте.
Модельеры вводят в моду муслин с греческим орнаментом.


История дома в 70-е года

В моде "этнический" стиль, который вмещал силуэты и детали одежды народов Азии, Африки, Латинской Америки. Свободный удлиненный силуэт, расклешенные брюки, которые носили с туфлями на платформе.


21 июля 1973 год. Афины. 22-й международный конкурс красоты Мисс Вселенная. Переполненный амфитеатр Одеон Герода Аттического у подножия Акрополя. На сцене 62 участницы, одетые в платья от Никоса - Такиса. В прямом эфире победительницей конкурса объявляют Мисс Филиппины Маргариту Моран. На следующий день телефон дома моды разрывался от заказов, женщины хотели платье точь-в-точь, как у Мисс Вселенной.

Феноменальный успех модельеров.



6 апреля 1974. Греция дебютирует в конкурсе песни Евровидение.
Страну представляет певица Маринелла с песней "Вино. Море и мой парень".
Именно Никосу и Такису доверили поработать над сценическим образом греческой певицы.

Среди клиенток дома моды: оперная дива Мария Каллас, эталон красоты и элегантности Жаклин Кеннеди Онассис, секс- символ Урсула Андресс, голливудские звезды Линда Эванс и Элизабет Тейлор, звезда греческого кинематографа Алики Вугуклаки, королевская особа Фарах Диба - это неполный список знаменитостей, обожавших наряды от Nikos-Takis.


История дома 80-е годы
Женский силуэт характеризовался прежде всего широкими плечами, в моде - стиль "милитари", крупная и яркая бижутерия, широкие пояса, узкие юбки и "высокие шпильки".

Одежда дизайнеров появляется на страницах таких журналов,
как "Vogue" и "L'officiel".



История дома 90-е годы
В "лихие" 90-е интерес к дому моды постепенно угасает и в 1996 году мэтры решают передать свое великое наследие преемникам - Илиасу и Харе, до сих продолжающих традиции дома. В то время как сами разрабатывают дизайн интерьеров для дизайнерского отеля на острове Родос

Однако Никос и Такис триумфально возвращаются в 1998 году... на несколько мгновений, чтобы устроить грандиозное шоу перед входом в Афинский университет с участием греческих и зарубежных моделей. 3000 почетных гостей. Ведущая шоу - Корина Цопей - первая гречанка победительница конкурса Мисс Вселенная. Коллекция белоснежных платьев под названием "Греческие богини" произвела международный фурор и возродила былую славу.

В последующие годы Никос и Такис уже редко выходили на публику и больше уделяли времени своим многочисленным увлечениям.

2012 год
Никос очень любил море, путешествия и свой дом в Лутраки... Такис, до сих пор, любит живопись .