«На такси в булочную» с электронным билетом

«На такси в булочную» с электронным билетом

23.10.2014 09:06
Мы уже писали о введении электронного билета в общественном транспорте Афин. Сегодня мы расскажем о том, что городские власти города Салоники планируют введение электронного билета помимо автобусов и… на такси!

После того, как завершатся предварительные исследования, будет дан старт пилотному проекту по применению «умных» электронных карт. Ожидается, что на следующих этапах программа также охватит поезда, паркинги, оплату за дороги и даже -  музеи и концерты. Грядут времена, когда по одному билету можно будет сходить на балет и прокатиться на автобусе.

Сначала планируется организовать продажу электронных билетов на маршруте Салоники-Афины. Затем - для городских автобусов, для  которых уже закуплены 100 считывающих терминалов-валидаторов. В дальнейшем специальными устройствами оснастят такси. После чего жители города смогут использовать единый электронный билет как в автобусах, так и в такси. В Ассоциации такси Салоник ожидают, что к концу нынешнего года первые 50 сине-белых «ласточек» с новомодным гаджетом на борту полетят по улицам города.

За счет внедрения «умных» карт Организация общественного транспорта города планирует значительно повысить качество обслуживания пассажиров, а также максимально снизить количество «зайцев» (в настоящее время безбилетники составляют 15-25% от общего пассажиропотока). Без электронного билета и с посадкой через переднюю дверь автобуса не то что «заяц», мышь не проскочит.

Хотя полностью оценить все преимущества единого электронного билета жители Салоник смогут только после запуска метро…
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2212


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.