Бумажные талоны на проезд в Афинах уйдут в прошлое

Бумажные талоны на проезд в Афинах уйдут в прошлое

17.04.2014 09:00
Как сообщили в Министерстве транспорта Греции, в 2016 году электронные билеты заменят бумажные талончики на проезд в городском общественном транспорте Афин. Новые турникеты установят в метро, электричках, пригородных поездах, в 1750 автобусах, 250 троллейбусах и 70 трамваях.

Планируется, что к этому времени будет завершено внедрение автоматизированной системы оплаты проезда. В тарифной политике будет применен зональный принцип, т.е., как и во многих странах мира, плата будет взыматься за расстояние, которое проехал пассажир по маршруту: проехал короткое расстояние – платишь меньше, длинное – платишь больше. Внедрение системы планируется в три этапа на протяжении двух лет.

Привычные бумажные талоны потеснят «умные» карты двух типов: первая заменит проездные, вторая – разовые талончики. «Компостировать» обе карты необходимо при каждой поездке: достаточно поднести их к специальному считывающему терминалу-валидатору. По сути электронные талоны – это бесконтактные карты памяти с/без микропроцессором, на которые могут зачисляться денежные средства, время и количество поездок. Пополнить карты можно будет в специальных центрах продаж. Контроль оплаты проезда будет осуществляться с помощью мобильных терминалов контролеров.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3341


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.