Святая гора Афон будет открыта для женщин за 2 млн евро?!

Святая гора Афон будет открыта для женщин за 2 млн евро?!

18.01.2012 10:25
Наконец, доступ к уникальному духовному и историческому памятнику получат женщины, которым до сих пор запрещено пересекать границу Афона. Они смогут оценить необычайное богатство монастырей и насладиться редкой красотой первозданной природы.

Все это станет возможным в результате реализации проекта цифрового музея Афонского культурного наследия стоимостью 1 998 750,00 евро. Планируется, что посетители музея будут иметь возможность узнать о духовной и повседневной жизни обитателей Святой Горы, а также проследить всю историю Афона.

Трехмерный показ экспонатов цифрового музея будет доступен сразу в двух местах. В центре культуры г. Иериссос, в котором помимо традиционных выставочных залов имеется и амфитеатр с самым современным оснащением для показа высококачественных фильмов в формате 3D.

Второй филиал музея будет находиться на территории  монастыря Зигу, который является воротами в монашеское государство.

Экспонаты музея будут распределены по следующим темам: природное окружение монастырей, культурное богатство каждого монастыря, повседневная жизнь монахов. Также здесь можно будет узнать об особенностях архитектуры монастырей, библиотеках,  чудотворных иконах и многом другом.

Местные власти гордятся идеей создания цифрового музея Афонской горы и надеются на то, что в мире найдется много желающих «ощутить» духовную атмосферу и познакомиться с ценностями православия, которыми испокон веков живет этот всемирный памятник Христианства.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 9367


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.