Принцессы Средиземноморья ждут Вас в музее Кикладского искусства до 10 апреля

Принцессы Средиземноморья ждут Вас в музее Кикладского искусства до 10 апреля

27.12.2012 09:00
Выставка «Принцессы Средиземноморья  на заре истории», открывшаяся в  декабре в музее Кикладского  Искусства в Афинах, рассказывает о женщинах, снискавших славу, богатство  и почет.

Вдохновитель выставки, директор музея Кикладского искусства  профессор Никос Стаболидис, представил двадцать четыре «принцессы» - это не только светские дамы, но и жрицы. Украшения, одеяния, предметы мебели и другие вещи, найденные в женских могилах, рассказывают не только о  ритуалах захоронения в древности, но и о жизни этих необыкновенных женщин.

Здесь вы найдете более 500 экспонатов из 24 женских могил из Греции, Кипра и Италии. «Главные героини» выставки - «Принцесса из Лефканди», «Богатая Афинянка», принцессы Инопии, «Маленькая принцесса» (трехлетняя девочка, в могиле которой были найдены впечатляющие предметы мебели), жрицы-аристократки из Элефтерны, принцессы из Тосканы, Жрица из Синдоса и другие.

Цель выставки заключается  в том, чтобы показать обществу, как с помощью силы своего характера и влияния женщинам удалось сформировать культуру своей эпохи. Посетители смогут окунуться в мир древности и увидеть его глазами женщин.

Сегодня Музей Кикладского  искусства продолжает держать высокую  планку и напоминает нам о том, что Греция не зря считается колыбелью мировой цивилизации и культуры.

Выставка продлится до 10 апреля 2013 года.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2783


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.