Как веселая птичка покорила всю Грецию

Как веселая птичка покорила всю Грецию

12.12.2012 09:00
Может ли обычная детская песенка стать популярнее хитов всех поп-исполнителей вместе взятых? А количество вариантов ее исполнения превысить десяток? Да, это возможно, если эта песня называется "То пулаки циу" ("Птичка чик-чирик").

Детская песенка родом из Бразилии, где она называется "E o pintinho piu". В песне «рассказывается» о болтовне маленькой птички и ее друзей - курочки, петуха, индюшки, голубя, кошки, собаки, козочки, овцы, коровы и быка.

Песня обрела второе рождение на театральном фестивале 2011 года в бразильском городе Дивинополис в исполнении комика Даниэля Милагре (см. на видео). Затем история про птичку стала популярной в Италии под названием "Il Pulcino Pio", а уже оттуда перебралась через границу и прочно обосновалась в Элладе.

Пожалуй, нет ни одного грека, не знающего горькую историю жизнерадостной птички, которая в конце концов погибает под колесами трактора. Защитники животных, недовольные подобной жестокостью, выпустили свою версию клипа, где птичка активно занимается спортом и побеждает в схватке с трактором.

Есть и неприличная версия приключений "пулаки", поскольку на греческом сленге это слово означает предмет мужской гордости. Там "пулаки" знакомится с девушкой, чтобы хорошо провести время, но в лучших греческих традициях ее брат-мясник приходит с топором, чтобы защитить честь сестры.

Разнообразных версий песни, уже успевшей поднадоесть, очень много. Птичка танцует танец живота, поет по-кипрски, играет в футбол, увлекается политикой...

Наше видео включает три сюжета. В первой части Вы знакомитесь с «отцом» песни, Даниэлем Милагре. В центральной части - оригинальная греческая версия песни. В заключительной части Вы увидите, как танцуют на пляже под эту незамысловатую песенку.

Приятного просмотра.
Видео / Аудио: 
Загрузка плеера
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 8331


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.