Инвестируй в недвижимость Греции 250 000 евро - получи ВНЖ на пять лет!

Инвестируй в недвижимость Греции 250 000 евро - получи ВНЖ на пять лет!

29.04.2013 10:44
То, о чем мы мечтали и уже сообщали Вам в наших новостях, начинает воплощаться в реальность. Власти Греции обещают, что в мае начнет действовать закон о выдаче пятилетнего ВНЖ владельцам и арендаторам недвижимости в Греции в случае, если сумма сделки по договору будет не менее 250 000 евро.

После принятых поправок закон № 4146/2013 "Создание благоприятного климата для стратегических и частных инвестиций" предусматривает выдачу ВНЖ двум новым категориям граждан третьих стран: владельцам/арендаторам недвижимости в Греции и стратегическим инвесторам.

Для владельцев недвижимости закон гласит:
Пятилетний вид на жительство предоставляется гражданам третьих стран, которые:
1) владеют недвижимым имуществом в Греции (лично или через юридическое лицо, полностью принадлежащее заявителю);
2) заключили десятилетний договор аренды на условиях таймшер (по закону № 1652/1986);
3) заключили десятилетний договор аренды туристической недвижимости (согласно 2 параграфу статьи 8 закона 4002/2011).

При этом сумма по договору должна составлять не менее 250 тысяч евро.

На данный момент соответствующие министерства заканчивают подписание всех необходимых циркуляров и указов, и уже в мае греческие консульства начнут выдачу первых виз.

Специальные визы сроком на 90 дней будут выдаваться после проверки, занимающей 15 дней. На основании этой визы в Греции будет оформляться ВНЖ сроком на 5 лет, который можно будет продлевать вновь на 5 лет, при условии, что заявитель продолжает владеть недвижимостью или имеет действующий договор аренды.

Также вид на жительство смогут получить супруга/супруг и несовершеннолетние дети владельца недвижимости (арендатора). Если же среди членов семьи есть инвалид, то предоставляется ВНЖ для обслуживающего персонала.

Данный вид ВНЖ позволяет свободно передвигаться по Европе, однако не дает право на трудоустройство или ведение предпринимательской деятельности. Пребывание в Греции с данным видом ВНЖ не засчитывается в срок проживания, необходимый для обретения греческого гражданства.

Обращаем внимание будущих обладателей ВНЖ «богатых бездельников» о необходимости оплачивать налоги на недвижимость (для владельцев). А через полгода постоянного проживания в Греции и автоматического приобретения резидентства Эллады возникнет налог «солидарности с государственными служащими», который рассчитывается исходя из вмененного дохода, необходимого для обслуживания материальных ценностей (недвижимость, автомобили). Кроме того, греки предложат оплатить налоги со всех доходов, которые смогут обнаружить, поэтому «богатому бездельнику» будет необходимо доказать, что эти доходы получены законным путем, что с них выплачены все требуемые налоги в стране происхождения дохода, что с этой страной у Греции есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Учитывать эти нюансы необходимо с самого начала, чтобы не портить себе настроение в Греции. Для счастливой жизни в Элладе опытные «бездельники» обзаводятся, как минимум, тремя профессионалами: адвокатом, бухгалтером и аккаунтом на Greek.ru.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5432


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.