ВНЖ на 5 лет покупателям элитной недвижимости в Греции?!

ВНЖ на 5 лет покупателям элитной недвижимости в Греции?!

22.11.2012 11:06
В последнее время все больше россиян и украинцев интересуются покупкой недвижимости в Греции, однако владение домиком у моря не давало владельцу никаких преимуществ при получении вида на жительство для постоянного проживания на берегах Эллады.

Действующее законодательство по-прежнему ограничивает возможность проживания в Греции 90 днями за полгода при наличии мультивизы, при этом обязывая владельца выплачивать все необходимые налоги, связанные с владением недвижимостью.

До сих пор те иностранцы, которые имели нетрудовой доход на своей исторической родине не менее 2000 евро в месяц, могли претендовать на вид на жительство финансово-независимого лица, называемый на Greek.ru «ВНЖ бездельника». При этом наличие собственной недвижимости в Греции не являлось предпосылкой для получения данного вида ВНЖ.

Таким образом, большинство посетителей Грек.ру, обладающих стабильным доходом выше указанного минимума, сравнительно легко получили вид на жительство для себя и членов семьи, а имея собственный дом или квартиру, они проводят круглый год в Греции. Через 5-6 лет подобного времяпрепровождения, при наличии силы воли для овладения греческим языком на высоком уровне, они могут претендовать на пятилетний ВНЖ.

Для категории состоятельных покупателей, желающих приобрести элитную недвижимость в Греции, Министерство экономики и Министерство туризма готовят новогодний подарок. В рамках программы привлечения иностранных инвестиций был внесен законопроект о предоставлении пятилетнего вида на жительство владельцам греческой недвижимости кадастровой стоимостью выше 300 тысяч евро.

Данный вид ВНЖ, назовем его «ВНЖ богатого бездельника», не будет давать права на работу, а проживание по нему не будет засчитываться в срок легального пребывания на территории Греции для получения греческого гражданства.

Также рассматривается возможность выдачи ВНЖ сроком до 10 лет иностранным гражданам, осуществляющим стратегические инвестиции в экономику Греции.

Окончательное решение по данным вопросам будет принято на следующей неделе.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 11656


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.