Именины греческой деревни (Заметки русских экспатов)

Именины греческой деревни (Заметки русских экспатов)

05.06.2013 09:00
Наша деревня расположена на северо-востоке Греции, в окрестностях города Кавалы. Покровителями деревни считают Святых Жён-Мироносиц, которым посвящена наша деревенская церковь. Каждый год, в мае, в день поминовения Жён-Мироносиц, у нас отмечают что-то вроде именин деревни.



Праздник продолжается два дня. В субботу проходят торжественная литургия и крестный ход. Потом односельчане рассаживаются за заранее расставленные столы и начинается веселье. На праздник приглашают оркестр, певцов и танцевальные фольклорные коллективы. Жарят огромное количество сувлаки и судзукаки (шашлыки и котлетки). Глядя на то количество мяса и самогона, которое поглощают соседи, меня часто оторопь берёт, не представляю, как можно столько съесть и выпить. Однако пьяных нет! И похмелья у них по утрам не бывает. Нам бы в Россию такую генетику!



Поскольку нашу деревню  населяют в основном потомки греков-понтийцев, депортированных из Малой Азии в 1923 г., то и музыка на празднике понтийская, с непременной лирой и огромным барабаном. Танцевать свои любимые зейбекико и хасапико одновременно выходят несколько сотен человек. Меня постоянно удивляет слаженность и знание танцевальных фигур у сотен греков, в т.ч. у совсем молодых парней и девушек.



Супруга моя очень любит танцевать, быстро выучила движения и сейчас танцует лучше многих гречанок. Ей даже выдали национальный костюм, и теперь она вместе с местным фольклорным ансамблем выступает. Вот так и живём, в гармонии с собой и окружающими. Ещё бы греческий выучить, но заставить себя заниматься в такой атмосфере не можем.



Автор:  Андрей Трубецких. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 8138


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.