Греция прощается с мясом карнавалами!

Греция прощается с мясом карнавалами!

28.02.2013 11:00
Один из самых радостных весенних праздников приходит в Грецию. Апокриес - карнавал, посвященный "прощанию с мясом", весело отмечается по всей стране и охватывает три недели перед Великим постом. Карнавальным традициям много столетий, они впитали в себя как христианские обычаи, так и языческие.

Христианская часть праздника отвечает за подготовку верующих к Великому посту. Первая неделя карнавала  - подготовительная, когда песнями приветствуют приход Апокриес. Вторая неделя - Мясная. Она проходит без каких-либо ограничений, не соблюдается пост даже в среду и пятницу. Основное застолье недели проходит в четверг и называется «Мясной четверг» (Цикнопемпти). Последняя неделя - Сырная. Мясо есть уже нельзя, поэтому к столу подают молочные продукты. Заканчиваются Апокриес Сырным воскресеньем, после которого наступает период Великого поста.

Языческая часть Карнавала связана с верой в различных духов и силы природы. Традиционные шествия в масках, песни, пляски и шум призваны отогнать злых духов и поприветствовать приход весны. Карнавальные костюмы и маски продаются и сдаются в аренду в тысячах магазинов по всей Греции. Единственная проблема - это их огромный выбор!

В каждом городе Греции есть свои традиции празднования Карнавала, но какое бы место Вы ни выбрали, Грек.ру гарантирует Вам неограниченное веселье и заряд положительной энергии на весь год!
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5368


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.