Грекам выборы, а туристам выгоды

Грекам выборы, а туристам выгоды

10.07.2012 09:11
После того, как греки «проголосовали сердцем» за Евросоюз и программу жёсткой экономии, а политики поднапряглись и завершили многосерийный триллер под названием «Выборы» созданием коалиционного правительства, туристическая отрасль Эллады наконец облегченно вздохнула, ожила и принялась наверстывать упущенное.

Стоит заметить, что именно такой прогноз накануне выборов в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» сделал руководитель проекта Грек.ру Роман Симкин, который сразу после выборов столкнулся с проблемой отсутствия свободных номеров в отелях Греции.

Онлайн-бронирование гостиниц всего за десять дней  подскочило на невиданные 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чём поведали довольные представители Греческой палаты гостиничного бизнеса на прошедшей в Афинах пресс-конференции.

Самый большой процент годового роста (82%) показал остров Корфу, за ним следует критская область Ханья (76%) и Санторини (74%). Остров Миконос имеет показатели, как и по стране в целом — 27%, а незначительный спад турпотока (-2%) зарегистрирован лишь в примелькавшихся в новостных выпусках Афинах.

Больше всего апартаментов и номеров в гостиницах забронировали по интернету туристы из США, видимо, пожелавшие лично повидать места отдыха и свадебных путешествий своих голливудских кумиров. На втором месте - итальянцы, которым уступают жители Туманного Альбиона. Онлайн-бронирование из Германии, несмотря на усиленно раздуваемые СМИ межнациональные страсти, сократилось незначительно — всего на 2%.

Несмотря на такой воодушевляющий подъём, президент Греческой палаты гостиничного бизнеса Йоргос Цакирис привёл в своём выступлении данные, согласно которым прибыль отельеров в этом году сократится на 15-20%. Такие цифры получаются исходя из того, что в среднем с начала года заполняемость отелей снизилась на 10%, несмотря на сниженные на 9% цены.

Как писал Greek.ru, главной надеждой трудолюбивых греческих отельеров в этом сезоне остаются туристы из России. На островах и курортах континентальной Греции их ждут с распростёртыми объятиями, а консульство поставило выдачу виз на поток, в чём ему активно помогают визовые центры. Бывалые туристы и филэллины лично свидетельствуют, что отдых в Элладе всё так же хорош, а отголоски экономического кризиса и политических неурядиц до курортов всё так же не докатываются. Однако свободных мест в популярных отелях Греции на известных курортах остается очень мало. Спешите бронировать.
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2383


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.