Достопримечательности Крита под защитой ЮНЕСКО

Достопримечательности Крита под защитой ЮНЕСКО

09.07.2013 12:44
Несколько исторических объектов и археологических мест Крита претендуют на внесение в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них - древние дворцы минойского периода, внушительные венецианские крепости, а также остров Спиналонга, являющийся наиболее перспективным кандидатом. У этого острова богатая история, он повидал времена и венецианского, и турецкого завоевания, некоторое время он служил лепрозорием – местом проживания больных проказой. Сегодня этот небольшой островок превращен в музей.

Согласно заявлению генерального секретаря Министерства культуры, были подготовлены все необходимые для этого документы и проделана немалая работа со стороны Технической палаты Греции (ТЕЕ), местных властей Крита и муниципалитета города Агиос Николаос, а также самого Министерства культуры.

А знаменитый Кносский дворец вряд ли войдет в список ЮНЕСКО как самостоятельный объект, его могут объединить с другими археологическими местами.

Причисление к объектам Всемирного наследия – важная цель для любой исторической или культурной ценности, поскольку работа организации ЮНЕСКО направлена на надлежащее содержание, сохранение и популяризацию объектов, входящих в названный список.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7001


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.