Спиналонга - воскрешение искусством

Спиналонга - воскрешение искусством

06.06.2012 11:45
Известный греческий художник Костас Цоклис (Тсоклис) превратил Спиналонгу - остров, который отождествлялся с мученической жизнью прокажённых, - в произведение современного искусства.

Накануне открытия своего оригинального художественного проекта художник провёл для местных властей Крита экскурсию по Спиналонге. «Лично для меня этот остров является местом паломничества. Я хотел преобразовать Спиналонгу, чтобы подарить людям радость избавления от разного рода несчастий. И лишь искуcство может в этом помочь», - признался Костас Тсоклис.

Костас рассказал о символике, представленной в его проекте. В первую очередь он обратил внимание на громадный крест, который можно встретить прямо у входа в небольшой порт Спиналонги. Крест – это символ мученичества. Приезжая сюда, гости острова с самых первых минут понимают, куда именно они попали. Остров Спиналонга много лет служил лепрозорием и был последним приютом для больных проказой. Эти люди проживали мученическую жизнь и переносили тяжелые страдания, как телесные, так и душевные. Таким образом, этот крест приглашает гостей проявить уважение к острову и к его бывшим обитателям.

Дальше, во внутренней части острова перед взором неожиданно возникает образ парящего человека. Художник поясняет: «Через образ парящего человека я хочу поведать о тех самоубийствах, которые некогда происходили на острове. К сожалению, не все люди могли смириться с постигшим их несчастьем, и многие сознательно покидали этот мир преждевременно. Много раз я задавался вопросом, почему искусcтво берет вдохновение в страданиях, а не в счастье. К сожалению, я пока так и не могу ответить на этот вопрос».

Прогуливаясь по узким улочкам острова, можно увидеть множество зеркал огромных размеров, о которых Костас говорит следующее: «Зеркала имеют двойственное значение, в первую очередь они ставят посетителя лицом к лицу со своей личностью. Только представьте, что мы сами могли оказаться на месте тех несчастных, которые населяли остров». На Спиналонге, по известным причинам, совсем не было зеркал. Люди не хотели видеть те изменения, которые происходили с их внешностью. Автор же, наоборот, наполнил остров зеркалами, чтобы опротестовать это и позволить посетителям взглянуть на себя со стороны и убедиться, что, к счастью, с ними все в порядке.

По окончании экскурсии Ставрос Арнаутакис, глава администрации округа Крит, обратился к собравшимся со следующими словами: «Речь идёт о большом художественном событии. Спиналонга представит миру еще одного талантливого греческого художника – Костаса Цоклиса, который посредством своего творчества описывает и переосмысливает драматические события жизни людей, когда-то населявших остров Спиналонга».

Ожидается, что новый проект, открытый с июня по октябрь, привлечет новую волну посетителей на остров.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4576


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.