Апокриес, или греческая масленица

Апокриес, или греческая масленица

21.02.2012 09:15
Апокриес, или Масленица - один из самых любимых праздников греков. А как же иначе? Ведь яркие карнавалы и вкусная еда не могут не волновать горячую греческую кровь.

Название «апокриес» происходит от названия периода года, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» — «без мяса». Масленица в Греции начинается в воскресенье за 3 недели до Великого поста и продолжается 22 дня до Чистого понедельника, первого дня Великого поста (дата начала этого поста совпадает с российской). 
 

История праздника своими корнями уходит в языческие времена. Древние посвящали Апокриес богу виноделия Дионису. Этот праздник повсюду сопровождался всенародными гуляньями - вакханалиями. В древности Апокриес был далеко не безобидным праздником, ведь вакханалии не обходились без распития вина и оргий, некоторые из которых заканчивались насилием и даже убийствами. К счастью, подобные безобразия прекратились в 186 году, когда сенат проголосовал против проведения вакханалий. 
 
 
С приходом христианства на землю Эллады, Апокриес перестал считаться языческим праздником и был приурочен к началу Великого Поста. Возникли и новые обычаи, связанные с этим праздником. Например, традиционная греческая масленица начиналась с того, что люди резали свинью и готовили ее на огне. На грудине у свиньи вырезали крест, а на конечности клали три угля с ладаном. Угли зажигались, и все желали друг другу здоровья, долгих лет и богатого урожая.

Одним из главных дней Апокриеса считается четверг – «Цикнопемпти». В этот день улицы греческих городов и сел буквально пропитаны запахом мяса, потому что все от мала до велика выставляют на улицу мангалы и жарят мясо в веселой компании родственников и друзей. Таким образом греки прощаются с мясными блюдами, которые нельзя есть во время сорокадневного поста.

В третью неделю праздника на столах уже не увидеть мясных блюд, зато все еще можно полакомиться рыбой, яйцами и молочными продуктами. Последний день греческой масленицы приходится на воскресенье перед Чистым Понедельником. Это воскресенье называется сырным. После него начинается строгий Великий Пост. А еще это последний день перед Пасхой, когда можно жениться, ведь во время поста венчаться запрещено. В этот день также навещают родителей, бабушек и дедушек. Люди просят прощения друг у друга и дарят подарки.

Вот уже на протяжении многих веков ни один праздник Апокриес не обходится без карнавальных шествий и театральных действий. Практически во всех городах Греции люди переодеваются в красочные смешные костюмы и устраивают карнавальные парады. Все это проходит с шумом, весельем и громким смехом, чтобы злые духи испугались и навсегда покинули город. А еще греки таким образом встречают долгожданную весну или просто уходят от серых будней и окунаются в веселую праздничную атмосферу. Что ни говори, а Апокриес греки празднуют с большим размахом!
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 9844


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.