Выставка «Новогреческая литература в русских переводах» в Москве до 31 мая

Выставка «Новогреческая литература в русских переводах» в Москве до 31 мая

24.05.2011 15:13

Выставка «Новогреческая литература в русских переводах» в Москве до 31 мая

17 мая 2011 года Российская государственная библиотека и Посольство Греции в Москве представили в стенах библиотеки книжно-иллюстративную выставку «Новогреческая литература в русских переводах».

Экспозиция включает переводные произведения в отдельных изданиях, антологиях, журналах и газетах, начиная с довоенного времени и вплоть до сегодняшнего дня.

Особенно активно советского читателя начали знакомить с художественной литературой Греции в конце пятидесятых. Первой ласточкой был вышедший в 1957 году сборник «Греческие народные песни». Разумеется, в первую очередь переводили писателей-коммунистов, например Костаса Варналиса, Янниса Рицоса. Затем знаковым моментом стало издание в 1967 году нескольких стихотворений Константиноса Кавафиса — тонкого лирика, человека совершенно не политизированного. Как мы знаем, Кавафисом был восхищен Иосиф Бродский, который не только перевел некоторые его стихотворения, но и написал о нем гениальное эссе. Потом публиковались сочинения других классиков новогреческой литературы. На вставке можно было познакомиться с текстами в разное время изданными в нашей стране.

Издательство РГБ «Пашков дом» приурочило к событию выпуск в свет каталога выставки. Ей предшествовал круглый стол, посвященный художественному переводу новогреческой литературы на русский язык. Круглый стол собрал блестящих профессионалов, в том числе переводчиков Софью Ильинскую и Евгению Смагину. Организатор круглого стола — кафедра византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В мероприятии приняли  участие преподаватели и студенты МГУ, МГИМО и других столичных вузов.

На церемонии открытия выставки прозвучали прекрасные стихотворения Кавафиса. Молодая пианистка Ирина Чистякова исполнила в фортепианные произведения одного из любимых учеников Римского-Корсакова, петербургского композитора греческого происхождения Василия Калафати.

Фотографии автора с выставки >>>

Дата проведения: 17—31 мая 2011 года

Место проведения: Российская государственная библиотека, выставочный зал



Ирина Тихонова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4304

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru