Вернутся ли российские инвесторы в Грецию?

Вернутся ли российские инвесторы в Грецию?

17.06.2010 12:09

Вернутся ли российские инвесторы в Грецию?

В конце января этого года в Греции было приостановлено действие «закона о развитии», благодаря которому ряд российских инвесторов успели получить безвозмездные государственные субсидии на строительство новых и модернизацию старых отелей в Греции. В ходе недавних визитов в Москву греческие чиновники неоднократно заявляли об инвестиционной привлекательности туристической отрасли Греции.

Генеральный секретарь Министерства культуры и туризма Греции г-н Георгиос Пуссеос рассказал корреспонденту проекта «Греция от Greek.ru» Роману Симкину о перспективах принятия нового закона и возможностях для российских инвесторов.

«Новый закон о развитии вступит в силу летом после одобрения парламента. Закон значительно модернизирован, в том числе улучшена прозрачность принятия решений, а стимулов для инвестирования стало еще больше. Он также нацелен на экологическое развитие. Особое внимание в законе уделяется развитию марин, в этом мы наблюдаем сильный интерес с российской стороны. И Вы дали мне повод затронуть еще одну область, которая вызывает повышенный интерес инвесторов - целебные источники, которых в Греции имеется около 800 (как правило сейчас они никак не используются).

Именно от премьер-министра Греции Г. Папандреу исходит посыл по подавлению бюрократии, установлению прозрачности и ускорению процедур для инвесторов».

От Greek.ru добавим: марин в Греции действительно не хватает, наблюдается хронический дефицит номеров в хороших отелях в сезон для размещения российских туристов, современный лечебный туризм в Греции находится в зачаточном состоянии (несмотря на успехи Асклепия). Все это, на фоне снижения бюрократического давления, привлекает настоящих инвесторов. Правда жаль, что россиянам уже приходится занимать очередь... за
китайскими товарищами .

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5702

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru