Путешествие на остров-вулкан Ниссирос

Путешествие на остров-вулкан Ниссирос

16.03.2010 13:33

Путешествие на остров-вулкан Ниссирос

Начало статьи:
Отдых на острове Кос

По соседству с популярным о-вом Кос находятся интересные острова и островки Додеканеса, на которые специально вы не поедете, а посетить их стоит непременно. Например, остров Ниссирос. Здесь можно походить по самому настоящему действующему вулкану,  спустившись на дно кратера, почувствовать запах серы, увидеть бурлящее «нутро», поднимающиеся пары. Но при всей своей активности этот вулкан безопасен. Во-первых, над ним висит персональный спутник, а  вокруг и внутри вулкана установлены датчики, фиксирующие электропроводность термальных вод, сейсмическую активность и активность выбросов газа. Во-вторых, «пробка» вулкана имеет расщелины, через которые постоянно выходит газ, не скапливаясь и не создавая давления. Но самое удивительное, что местные жители построили два  селения прямо на краю кратера.

Вулкан Ниссирос. Кос. Греция

О происхождении Ниссироса и его вулкана говорится в греческой мифологии. Во время гигантомахии (борьбы олимпийских богов с гигантами) Посейдон, преследуя гиганта Полибота, настигает его южнее острова Кос, отламывает своим трезубцем огромный кусок от мыса Хилона и бросает в Полибота. Но гигант не погибает, а оказывается прижатым скалой ко дну моря. Эта скала и есть Ниссирос.  Полибот продолжает дышать, сердце его бьется, и иногда он ворочается. Дыхание и сердцебиение Полибота вы и почувствуете на дне кратера. Правда дыхание его горячо (около 90 градусов), поэтому близко не подходите к парам, если у вас голые ноги.  

Ниссирос невелик: 10 км в длину и 6 км в ширину. У его берегов бьет большое количество целебных горячих источников. Население - всего 948 человек. Главное поселение - порт Мандраки. На острове почти нет своей питьевой воды, ее привозят танкерами с Родоса. А электричество поступает по кабелю, проложенному по дну моря, с Коса. Местные жители занимаются сельским хозяйством, рыбной ловлей и держат таверны и магазинчики для туристов, приезжающих на один день. Выращивают оливы, миндаль, инжир, каперсы. Из инжира производится местная традиционная 40-градусная наливка «кукузина».

Мандраки - столица Ниссироса. Греция

Мандраки - приятный и уютный портовый городок с традиционными белыми домиками, с петляющими узкими улочками, ведущими наверх, к старой венецианской крепости и монастырю Богородицы Пещерной (Спильяни). Монастырь, основанный в 1600 г., в период туркократии, назван в честь иконы Пресвятой Богородицы, хранившейся прежде в скальной пещере.  В небольшом монастырском храме хранится чудотворная икона, дарующая материнское счастье,  и частицы мощей некоторых святых. На Успение Богородицы (в Греции 15 августа) в монастырь стекаются тысячи людей.

монастырь Богородицы Пещерной (Спильяни)

P.S.: Greek.ru благодарит туроператора «Лабиринт» за прекрасную организацию ознакомительной поездки и отличные экскурсии!

Продолжение:
Остров Патмос - Эгейский Иерусалим

Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7549

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru