Сделает ли Корфу раем земным замминистра туризма и культуры Греции?

Сделает ли Корфу раем земным замминистра туризма и культуры Греции?

21.10.2009 08:47

Сделает ли Корфу раем земным замминистра туризма и культуры Греции?

Помните такую песенку д’Артаньяна: «Девиз был – все за одного,/ И в этом был успех./ Пришел успех – и никого,/ Лишь я один за всех»? Так вот, в новом  Греческом правительстве совершенно точно есть человек, для которого она должна была бы теперь стать чем-то вроде гимна. Если бы, конечно, нынешняя Замминистра туризма и культуры Греции, г-жа Анжела Гереку, знала об этом советском хите.

В самом деле: отвечая в оппозиционной фракции ПАСОК за вопросы туризма, она нещадно ругала своего прямого оппонента, министра туризма Костаса Маркопулоса, за неумелое ведение дел. Причем спектр ее претензий был достаточно обширным, но каким-то уж очень «точечным»: от неработающего сайта ЕОТ до загаживания теми самыми туристами, которых этот сайт не привлекал в Грецию, отдельных  рощ на Корфу.

Почему именно на Корфу – спросите вы? Очень просто: Корфу – родина г-жи Гереку. Но вопросы, которые можно вполне задать номарху острова, попросив его примерно наказать оскотинившихся англичан, опытный политик адресует, разумеется, министру туризма. С тем, чтобы когда-нибудь занять его место.

И вот свершилось. Как пелось в другой советской песенке, «сбылась мечта, я знатна и богата». Но вот счастья, как и у Маританы, у Анжелы Гереку, судя по всему, тоже не будет. И беда тут даже не в том, что сейчас ей уже в новом статусе придется решать кучу проблем, которые оставил своим преемникам г-н Маркопулос, а в том, что обещано ею было слишком много. И в первую очередь – родному острову. Теперь именно она будет отвечать за чистоту его рощ, а главное – всего за неделю до парламентских выборов она от имени самого Папандреу пообещала восстановить местный аэропорт, который давно уже стал нерентабельным предприятием.

Это все равно, как если бы сейчас кто-то пообещал у нас восстановить в былом блеске и славе ВДНХ (сознательно пишу именно эту аббревиатуру), да еще обеспечить приток туда этих самых достижений народного хозяйства. Никто не спорит – если бросить все силы на восстановление ВДНХ или, как принято нынче говорить, проявить политическую волю, то нет ничего невозможного. Вопрос в цене. Так и с Корфу. Чистые рощи и современный аэропорт – это замечательно. Но не случилось бы такой иронии судьбы, что Иоаннис Каподистрия (да-да, и он тоже – керкерианец) для того освободил некогда всю Грецию, чтобы теперь вся Греция при Анжеле Гереку оплатила бы этот долг его родине. С набежавшими за два века процентами цена может оказаться слишком высокой.

А впрочем, пожелаем всем новым греческим министрам удачи на новых постах: в тех условиях, в которых они получили в управление страну, маленький пузырек «fortuna fortunatus» им никак не помешает. Главное помнить, что время девизов прошло.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4812

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru