На 20% меньше россиян отдохнули на курортах п-ва Халкидики на Севере Греции в этом году

На 20% меньше россиян отдохнули на курортах п-ва Халкидики на Севере Греции в этом году

06.10.2009 10:00

На 20% меньше россиян отдохнули на курортах п-ва Халкидики на Севере Греции в этом году

В 2009 г. аэропорт г. Салоники, северной столицы Греции, встретил на 17 тысяч меньше русских туристов по сравнению с прошлым годом, большинство из которых предпочли отдых в Пиерии более дорогим Халкидикам. В связи с экономическим кризисом подобный маршрут выбрали в этом году и многие туристы из Балканских стран.

Среднее время пребывания туристов на полуострове Халкидики в этом сезоне сократилось в целом на 15%, в Пиерии на 8%.

Оборот гостиничного бизнеса на п-ве Халкидики снизился на 25-30%, в Пиерии на 12-15%.

Многим владельцам гостиниц пришлось прибегнуть к скидкам, чтобы привлечь больше клиентов. В тоже время покупательская способность отдыхающих в этом году заметно снизилась по сравнению с прошлыми годами.

По словам президента Гостиничной Ассоциации полуострова Халкидики, г-на Тассиоса, в этом году количество российских туристов снизилось на 20%, на 10% меньше было количество отдыхающих из Великобритании и на 7-8% сократилось число туристов из Германии.

Несколько больше повезло туристам из Балканских стран, которым сравнительная географическая близость Греции позволила снизить транспортные расходы и не отказывать себе в летнем отдыхе.

Стоить отметить, что именно отели п-ва Халкидики меньше всех снижали цены в начале сезона, получив столь закономерный результат в его конце. И надежды г-на Тассиоса, высказанные в мае, не оправдались.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3038

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru