Переговоры о вступлении Сербии в ЕС начнутся 21 января 2014 года

Переговоры о вступлении Сербии в ЕС начнутся 21 января 2014 года

19.12.2013 15:39
Переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз начнутся на межправительственной конференции 21 января 2014 года, сообщает в среду МИД Греции, которая будет председательствовать в ЕС в течение шести месяцев, начиная с 1 января.

"Заместитель председателя правительства — министр иностранных дел Эвангелос Венизелос поручил послу Греции в Белграде Константиносу Икономидису сегодня официально проинформировать сербское правительство о намерении греческого председательства в ЕС провести 21 января 2014 года межправительственную конференцию для начала переговоров о вступлении Сербии в Европейский союз", — говорится в сообщении греческого внешнеполитического ведомства, поступившем в РИА Новости.

Венизелос также уведомил правительство Сербии о намерении сразу после конференции посетить Белград как в качестве главы МИД председательствующей в Евросоюзе страны, так и с двусторонним визитом.

"(Глава греческого МИД) передал сербскому правительству теплые поздравления правительства Греции и греческого народа с началом нового этапа, в который вступает Сербия и который положительно повлияет на европейскую перспективу в регионе Западных Балкан. Начало диалога Белграда с Приштиной — это историческое событие", — отмечается в сообщении.

Глава МИД Греции также поручил греческому послу в Албании проинформировать правительство страны, что на заседании совета по делам ЕС Греция выступала за немедленное предоставление ей статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

"Чтобы согласовать позиции всех 28 стран — членов Совета по общим вопросам ЕС решено обсудить принятие этого решения до конца председательства Греции, а именно в июне 2014 года. Греция готова оказать всю возможную помощь Албании, чтобы выполнить условия, установленные ЕС", — сообщает греческое внешнеполитическое ведомство.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1710


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.