Европейские лидеры согласились на переговоры с Сербией по вступлению в ЕС

Европейские лидеры согласились на переговоры с Сербией по вступлению в ЕС

29.06.2013 01:20
На саммите Евросоюза было принято решение о начале переговорного процесса с Сербией по вопросу ее вступления в организацию, передает ВВС.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что обсуждение членства Белграда в рамках межправительственной комиссии стартует не позднее января следующего года. Хотя сербское руководство планировало начать переговоры с европейцами уже в октябре 2013 года.

Поводом к такому решению Евросоюза стала нормализация отношений между Белградом и Приштиной. Ранее глава представительства организации в Сербии Венсан Дежер говорил, что страна будет вознаграждена за компромисс с руководством Республики Косово.

26 июня премьер-министр балканского государства Ивица Дачич изъявил надежду о вступлении в лоно Европейского союза к 2019 году. «Я бы хотел, чтобы Сербия как можно скорее присоединилась к ЕС, в течение четырех или пяти лет», - заявил чиновник.

19 апреля 2013 года в Брюсселе Ивица Дачич и его косовский коллега Хашим Тачи подписали соглашение о принципах нормализации отношений, которое касается статуса и функций сербских общин на севере Косово. Документ предусматривает формирование единого сообщества сербских общин, которые должны контролировать области экономического развития, образования, здравоохранения, городского и сельского хозяйства. Таким образом, при сохранении политической власти в руках албанского большинства, этнические сербы получили привилегии в экономической сфере.

Одновременно с Белградом Приштина не первый год говорит о своем желании стать членом европейского сообщества, несмотря на огромные проблемы в экономике. При этом Сербия официально не признала Республику Косово, которая раньше входила в состав Югославии и являлась исторической территорией сербского народа.

О своей независимости Приштина объявила в 2008 году. В настоящее время Косово признали почти все страны ЕС, за исключением Испании, Греции, Румынии, Словакии и Кипра.
Источник:  http://www.km.ru/

Количество показов: 1380


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.