С днем нашей Великой Победы! МОГ чествует ветеранов войны

С днем нашей Великой Победы! МОГ чествует ветеранов войны

19.05.2011 13:36

С днем нашей Великой Победы! МОГ чествует ветеранов войны

14 мая 2011 года в представительстве Московского общества греков на Донской поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. членов МОГ с праздником 66-й годовщины нашей великой Победы над фашизмом.

За праздничным столом, наряду с теплыми словами и поздравлениями в адрес наших ветеранов, говорили и на многие другие греческие темы. О сохранении в условиях мегаполиса греческой самоидентификации. О непростой задаче, сродни «военной», сплочения и объединения в московских, российских и всемирных масштабах наших соотечественников – сделать всех нас друг к другу ближе, дружной греческой семьей.

Председатель Московского Общества греков Анести Ксинопуло поздравил ветеранов Великой Отечественной войны наших соотечественников и эллинофилов с этим прекрасным праздником «со слезами на глазах», пожелал им еще долгие годы быть в строю. «Примите наши поздравления с этим великим и подлинно общенародным праздником и, одновременно, извинения, за то, что недостаточно уделяем вам внимания.
…Сегодня в нашем Обществе множество прозаических проблем, о которых в этот праздничный день не хотелось бы подробно говорить. …Вы стали победителями в той страшной войне с фашизмом. Мы же хотим выиграть другую мирную «войну» с безразличием и косностью, незнанием более 90% нашей молодежи греческого языка, нашими, ставшими притчей во языцах, разобщенностью и гипертрофированным эгоцентризмом. …Мы хотим, чтобы по одному «греческому» зову на призыв о помощи, радости смогли собраться 1,5-2 тысячи московских греков и подлинных эллинофилов – наши греческие «взвода», «роты» и «батальоны». Чтобы здесь в нашем греческом доме на Донской звучали голоса, как нашей молодежи, так и наших прекрасных заслуженных ветеранов, внесших свою лепту в день Победы 9 мая 1945 года. …В списке от  апреля 2005 года, накануне праздника 60-летия Победы, организации ветеранов войны членов нашего Общества насчитывался 21 человек. Ветеранскую организацию возглавлял герой той войны, представлявшийся к званию Героя Советского Союза, генерал Андрей Федорович Вураки, без которого и других наших прекрасных ветеранов мы словно осиротели.
.…Прошло 6 лет. На сегодняшнее чествование смогло придти 7 наших ветеранов. Кто-то не смог быть сейчас здесь с нами по причине состояния здоровья. …Кого-то уже нет в живых – такова диалектика жизни. …Низкий вам поклон. Живым и ушедшим. Знайте, это не дежурные слова вежливости, мы очень нуждаемся в вас: в вашем мудром слове, жизненном и, в том числе, греческом опыте, который даст нам ума, откроет глаза на многие вещи. …Прошу вас за этим столом открыто высказать свои мысли о работе Общества, ваши пожелания. …Первый тост. За наших ветеранов войны, которые покинули нас. Светлая им Память».

…На этом праздничном застолье для наших ветеранов в представительстве МОГ на Донской звучали их воспоминания о войне, их юности. О том, что защищая нашу советскую Родину, они всегда держали в уме, как там с фашизмом сражается Эллада, радовались редким встречам на войне со своими соотечественниками. …Они и сейчас готовы быть полезными своим московским греческим соотечественникам. Через встречи с нашей молодежью, свои воспоминания о войне. Николай Петрович Афанасьев ушел на войну 17-летним пареньком с образом любимой девушки Екатерины Геронтиди, эвакуированной со своей семьей из Москвы в Пензенскую область в родное село Николая. С 1952 года Екатерина Федоровна и Николай Петрович обручены жизнью.

…Николай Афанасьев (Афанасиади) ушел на войну 17-летним юношей. 17-летние бесстрашные греческие юноши патриоты студенты Манолис Глезос и Апостолос Сантас в ночь на 31 мая 1941 года по подземному ходу пробрались на тщательно охранявшийся гитлеровцами Акрополь и сорвали развевающийся над ним фашистский флаг «свастику». Подвиг греческих юношей навечно обессмертил их имена в истории Греции.

…Раиса Ставровна Лукас вспоминает встречу наших ветеранов в Афинах в октябре 2005 года с ветеранами греческого Сопротивления фашизму. Встречу с легендарным Манолисом Глезосом. «Товарищ Манолис, когда вы соприкоснулись впервые с русским языком?» Ответ человека символа греческого Сопротивления: «Русский язык я начал учить в греческой тюрьме». …Встреча тогда же в октябре 2005 года наших ветеранов с участником антифашистского Сопротивления президентом Греции Каролосом Папулиасом, который будучи 14-летним юношей встал в ряды борцов против фашизма.

…Ветеран Общества, его председатель в 2005-2006 гг. Кузьма Христофорович Зелилов, поздравляя ветеранов войны с праздником Победы, говорит об интернационализме, который всегда был присущ нашему народу. «Наш народ всегда вызывает у других народов позитивные ассоциации, благодаря нашим античным предкам, благодаря его потрясающей созидательности. …Благодаря вам, дорогие соотечественники. …Мы не делились на национальности. Говорили, к примеру: «Мы – сухумчане». Он делится с присутствующими многочисленными яркими примерами из своей жизни, когда его «греческая тавтотита» (принадлежность к греческому этносу) становилась причиной искреннего и теплого внимания со стороны представителей других национальностей. Пароль - «Я – грек».

…Великий эллинист профессор Григорий Арш готов внести свою лепту в патриотическое воспитание московской греческой молодежи – читать лекции о национально-освободительной борьбе греков против турецкого ига, «Филики Этерии». Знания об этих героических и поучительных страницах истории Греческой нации должны подвигнуть многих наших соотечественников проникнуться ответственностью за судьбу нашего народа, способствует формированию у них греческого сознания. Ведь наша общая цель – создание «Филики Этерии-2». Сделать наш греческий социум одним «Дружеским Обществом». Уверен, многие наши соотечественники, придя на лекции Григория Львовича об истории Этеристского движения, о Иоаннисе Каподистрия, Александре Ипсиланти, вынесут помимо знаний еще обретение греческой духовности.

Ведь самый страшный и непростительный грех – незнание своей истории: своего народа, своих предков, хладнокровное житие в миру «иваном не помнящим своего родства».

…Автор данной публикации затрагивает тему трагических страниц в истории нашего народа. Геноцид в Оттоманской Турции. Грядет дата Памяти «19 мая».

…Сталинские преступные репрессии в отношении греков Советского Союза. «26 марта 2011 года в Краснодаре на Всесвятском мемориальном кладбище был открыт мемориал грекам жертвам политических репрессий («злой воли»). Огромное по своей духовной важности дело, сделанное Краснодарским греческим обществом «Понтос», греческими патриотами – у нас, тысяч внуков и правнуков жертв репрессий, отныне есть место, куда мы можем придти и возложить цветы в память о наших дедах и прадедах, ставших невинными жертвами «злой воли». …В продолжение темы о нашем Обществе, думаю все согласятся с этими мыслями, многие проблемы у нас надуманные – главная причина в неких недоговоренностях, в отсутствии в нас культуры открытого и доброжелательного диалога. Все вопросы мы должны решать за одним большим «круглым столом», не отдавая ничего «закулисью» на его подпитку. …Самое опасное и недопустимое – это разделения. Хотелось бы, чтобы наших ветеранов сюда в Греческий дом на Донской пришли поздравить наши заслуженные люди: творчества, науки, культуры, управленцы, истинные меценаты, нашего греческого движения. Поверьте, все это очень важно – быть в этот день нам всем вместе, не делить этот праздник на «площадки», «лоскутки», сделать его одним для всех. …Хотелось бы сейчас от вас, дорогие наши ветераны, услышать ваши мнение о недавнем, 9 мая 2011 года, фашистском шабаше в Львове».

Ответ ветеранов: «…Это вирус фашизма».

…Раиса Ставровна Лукас является координатором Общества. Она говорит о тревоге многих наших московских соотечественников ветеранов по части единства наших рядов, зияющих пустот в залах праздничных собраний, внимания к ветеранам.

…Ветеранов поздравляют Альберт Янаков, Алексей Черкезов, Изольда Исаакова, наши молодые, юные соотечественники Яна Демурчева, Симос Стоматов, Ангелина и Элина Хаджиевы. «Огромное вам, дорогие наши ветераны, спасибо за этот светлый праздник!».

…И вновь о греческой самоидентификации. Грекам куда без разговора «о греках»!

Альберт Янаков говорит о греческой образовательной стратегии в Обществе. О необходимости всячески поддерживать работу нашей школы при Обществе, руководителем которой является заслуженный педагог Н.Г.Николау, ее соратники Василий Щербаков, Елизавета Наумова. Школа вернулась в свою родную обитель в пространство подворья Всех Святых на Кулишках Александрийского патриархата. О той неоценимой помощи, что исходит от нашего духовного пастыря митрополита Киринского Афанасия. О внимании к школе со стороны генерального консула Иоанниса Плотаса.

«Все это необходимо возвести в систему. Школа должна быть оснащена всем необходимым – литературой, технически. Она является нашим представительским лицом, как и творческие коллективы Общества».

…Анести Ксинопуло вспомнил показательный пример с имеющим греческие корни Андреем Ливади. Первоначальный интерес того к греческой общине сразу же сошел «на нет». «Много примеров, когда известные в стране люди, нося греческие фамилии, считают себя русскими, грузинами и так далее. …Странная и нелепая, не находите, ситуация «выхода из греков». …Не побоюсь быть непонятым, буду отстаивать на «каждом углу» эту свою точку зрения, мы, наше Общество, должны по «государственному» выстраивать нашу тактику и стратегию, идеологию присутствия здесь в Москве греческого элемента. Нашего внедрения во все сферы жизнедеятельности. Мы должны установить высочайшие греческие планки в нашей деятельности. Греческие праздники должны проводиться в больших аудиториях. Они должны быть интересны, прежде всего, негреческой аудитории, которая будет искать «лишний билетик» на них. Не замыкаться на себе! Праздники, фильмы, книги – все это для греков и, одновременно, для всех. Пропаганда нашего народа: его истории и культуры, наших заслуженных соплеменников. Может быть, это не самый уместный пример, но вспомнил сейчас о фильме «Большая греческая свадьба», который принес «высшие баллы» грекам во всем мире.

…Делать  «по-гречески» - обстоятельно, блестяще, не «тяп-ляп», на высоком культурном и творческом уровне. …Совместно со всеми нашими союзниками – «друзьями греков».

…В частности, сотворение в ближайшем Подмосковье греческого поселения, которое будет интернациональным, поспособствует созданию плацдарма «малой земли» нашей греческой самоидентификации. В условиях мегаполиса немного шансов сохранить «греческие черты» лица. В деятельность Общества вовлечены 10-15% наших соотечественников, остальные решают для себя прозаические задачи выжить, кормить семьи, дать детям образование».

Мы должны поменять сознание наших людей – чтобы хотя бы 2-3 тысячи из десяти тысяч, проживающих в московском регионе, понимали, чтобы быть членом большой греческой семьи со всех сторон выгодно – жить общинной жизнью, когда к тебе придут на помощь и по части работы, юридической поддержки, бизнес проектов, социальной помощи. Когда и ты захочешь по зову своего греческого сердца быть полезным диаспоре греков Москвы».

…Ветераны войны с интересом выслушивают руководителя Общества, представителей Совета, актива. «Мы стареем и хотели бы при нашей жизни увидеть результаты работы».

…Музыкальные поздравления от греческого музыкального педагога Валериоса Илиопулоса. Песни военных лет под аккомпанемент фортепьяно, песни греческого Сопротивления фашизму, песни греков Понта под аккомпанемент понтийской лиры.

«Катюша», «Темная ночь», «Землянка», «Священная война», «День Победы», «Синий платочек», «Валенки», «Дети Эллады» («Παιδιά της Ελλάδας παιδιά»), «Σεις ΠΕΡΙΦΑΝΑ ΠΟΥΛΑΚΙΑ» и другие прекрасные песни, исполняемые великими исполнителями песни Марком Бернесом, Клавдией Шульженко, Лидией Руслановой, Софией Вебо, греками.

…За праздничным застольем вспоминали наших ветеранов, кого уже нет с нами.

Генерала Андрея Федоровича Вураки, старшину Великой Отечественной Георгия Федоровича Багларидиса, старшего сержанта войны сапера Михаила Ивановича Аврамиди, офицеров войны Элли Михайловича Дмитриева, Харлампия Аристидовича Ксифилинова, Христофора Анестовича Куциди, великих эллинистов Марину Львовну Рытову и Татьяну Васильевну Кокурину, Спартака Петровича Алексеева и многих других.

…На празднике чествования наших ветеранов не смогли, к нашему великому сожалению, присутствовать добрая половина из них. Причина понятна – состояние их здоровья.

Самые «юным» из них - 85 лет. …Илье Авраамовичу Алчееву, золотому саксофону советского джаза, 1 мая исполнилось 90 лет. 90 лет исполнится 11 июля 2011 года профессору музыковеду сыну Понтоса Николаю Фомичу Тифтикиди, 91 год 20 мая исполнится заслуженному медику Георгию Александровичу Чеминиди.

Здоровья, счастья, благополучия вам, наши прекрасные соотечественники!

…С днем нашей Великой Победы, наши ветераны! Живите до ста лет!

…И заключительные строки о чествовании ветеранов Отечественной войны Московского общества греков - слова благодарности в адрес греческого патриота, творца «Греческой площади» на своей малой родине в приазовской Ялте президента корпорации «Мортадель» Николая Агурбаша, для которого внимание к нашим ветеранам – святая категория, дело Чести. Благодарность от всей души его правой руке Михаилу Василиади.
«Спасибо, соотечественники! …Все лучшее останется. …Добрые дела и поступки».

Никос Сидиропулос.
Москва. Россия.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2431

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.