Греция в сердце живет

Греция в сердце живет

02.12.2010 13:24

Греция в сердце живет

Греки издавна живут в Ставропольском крае. А в начале ХХ века произошли большие перемены и в Пятигорске. Они были ознаменованы периодом возрождения национальной культуры греков. На месте их компактного проживания открыли школу (угол Калинина и Октябрьской, сейчас там построен банк). Она прекратила свое существование в 1937 году. В школе обучались две группы детей. Большинство предметов преподавалось на греческом. Мальчики занимались столярным ремеслом. При музыкальной школе № 1 были открыты курсы игры на мандолине и лире.

Объединяло греков Пятигорска эллинское общество. В общине греков Пятигорска сохранился номер газеты «Голос», в котором сообщается о вечере, проведенном 26 декабря 1917 года. На праздники детям вручали подарки и одежду из Греции. И по сегодняшний день общество имеет связь с исторической родиной. Конечно, за эти годы случались в ее деятельности перерывы, но удавалось собраться вновь и возобновить работу.

Сейчас греческую общину в городе возглавляет Георгий Лазаревич Чахиров, избираемый второй срок подряд. Он же является генеральным директором ОАО «Станкотерм». Г.Л. Чахиров не только хороший руководитель производственного предприятия, но и отличный общественный деятель. Главное для общины - это сохранение традиций греческого народа. В национальной общине много молодежи. Только в греческой школе занимаются около сотни детей, подростков и студентов. Преподавание родной речи ведет специально присланный учитель из Греции Василис Карлас. Ученики идут на занятия с необычайным энтузиазмом, так как это непревзойденный опыт общения с носителем языка. Наши ребята бывают на олимпиадах в Ставрополе и Краснодаре, где занимают первые места. Сдают экзамены и получают дипломы установленного греческого образца для дальнейшего трудоустройства или бесплатного обучения в Греции.

Есть в обществе и место творчеству. Очень популярен у молодежи танцевальный ансамбль «Стефания». Сейчас ансамбль активно репетирует, так как в его составе появилось много новых ребят. Александра Зимова, преподавателя греческих танцев, ребята охотно приняли и полюбили. Костюмы, гастрольные поездки - все берет на себя НКОО «Община греков Пятигорска», объединяя вокруг доброго дела меценатов. На фестивале греческой культуры во Владикавказе ансамбль «Стефания» особенно понравился журналистам - коллектив попал на первую полосу республиканской газеты, а потом яркие концертные фотоснимки были опубликованы в Греции.

При общине существует Совет молодежи, который возглавляла студентка ПГЛУ Виолетта Попова, сейчас она, повышая квалификацию, учится на переводчика греческого языка в Краснодаре. Молодые не бегают от общественных дел, а сами находят их, приходят с инициативой. Организация национальных праздников и мероприятий лежит полностью на Совете.

В октябре община греков Пятигорска отмечала свой юбилей. Это совпало с одним из самых главных национальных праздников Днем «ОХИ». «ОХИ» с греческого означает «НЕТ» - это был ответ фашистской Италии на предложение покинуть свои территории. С этим словом Греция вступила во Вторую мировую войну. Храбрость и любовь к своей родине патриотов того времени почитается до сих пор, и мы каждый год устраиваем вечер памяти участников военных действий, которые погибли, защищая свою родину.

Пятигорские греки не раз бывали на молодежных съездах Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР), в ноябре 2008 года на базе АГООР учрежден всероссийский Совет греческой молодежи, форум проводился в Ростове-на-Дону. Тесно общаются между собой и кавминводские греки. А в марте 2010 года община Пятигорска охотно принимала гостей очередного съезда АГООР со всей России. Участниками съезда были не только греки-меценаты, которые охотно пытались помочь и финансово, и советами, но и самая активная молодежь России. На конференции обсуждались вопросы в основном поддержания национальной культуры среди молодежи, призыв к изучению современного греческого языка и участия в танцевальных коллективах. А самым главным вопросом считалось обсуждение создания Фонда помощи греков, где малоимущие семьи могли бы находить поддержку, и многие другие вопросы. Съезд проходил в два этапа. На второй день состоялся конкурс греческой песни «Пасхальная звезда», там участвовали все желающие ребята со всей России. А вечером организовали большой концерт и танцы, куда мы приглашали известного музыканта Стелиоса Халкидиса. Охотно участвуют греки и в различных городских мероприятиях. Таким образом, самодеятельность приобретает более серьезный характер, и при общине сформировалась театральная труппа среди младшей группы.

Совет общины для молодежи является примером, потому что входят в него очень уважаемые люди - преподаватель вуза Д.И. Зимов, директор строительной фирмы В.И. Ананиади, депутат Думы Пятигорска А.П. Сахтариди и другие.

Каждый год, благодаря специальным программам, община отправляет в летний лагерь на отдых в Грецию детей самых разных возрастных категорий: от восьми до 25. Поездки оплачивает приглашающая сторона. Также у местных греков есть возможность получать на исторической родине высшее образование на выгодных условиях.

Наша община умеет объединять интересных, творческих людей, она открыта для сотрудничества, потому что проповедует идеи мира и добрососедства со всеми живущими рядом народами.

Марика Синикиди

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2757

ИСТОЧНИК: http://pravda-kmv.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.