Наталия Николау. «Греческий язык для детей»

Наталия Николау. «Греческий язык для детей»

10.10.2005 18:55

Наталия Николау. «Греческий язык для детей»

В издательстве «Свято-Троицкая Сергиева Лавра» вышла в свет книга (учебное пособие) «Греческий язык для детей» известного педагога и подвижника Греческого образования на пространстве бывшего Советского Союза Наталии Николау, которая станет долгожданным подспорьем в системе греческого образования для общеобразовательных учреждений с преподаванием греческого языка на православной основе.

Греческий букварь. С волнением беру в руки сию книгу, изданную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Автор посвящает сей свой труд Ивану Павловичу Хорикову.

…Красочная обложка. Обращение ко всем тем, кто благодаря сей книге, своему усердию и своим греческим педагогам сделает первые шаги в познании одного из прекраснейших и древнейших мировых языков. Итак, в добрый час! Двенадцать уроков. Первые шаги в лабиринт – буквы Греческого алфавита! Щемящее чувство белой зависти – эх, как же нам малым детишкам из 60-70-х годов прошлого века недоставало такой книжки! …Основные правила грамматики – последние страницы Греческого букваря. Тексты иллюстрируются сопроводительными рисунками, автором коих является выпускница воскресной греческой школы Московского общества греков Ольга Королева.

… 1 октября. Подворье Александрийского патриархата.
В храме Всех Святых на Кулишках прошло богослужение, приуроченное к началу нового учебного года в воскресной школе МОГ, отметившей совсем недавно свое пятилетие. Директором школы все эти годы является г-жа Николау.
- Г-жа Николау! Поздравляю вас, ваших коллег и учеников с наступившим новым учебным годом! Воскресной греческой школе МОГ – 5 лет.
…Что дальше?
- Во-первых, спасибо за поздравление! Школа, действительно, работает 5 лет.
Впервые за пятилетнюю историю школы мы сделали вот такой молебен, посвященный началу учебного года с чтением Евангелия (но, правда, на русском). Священник, который проводил молебен, сказал, что все священные книги, священные писания были переведены с греческого языка и это большая честь и большая радость, что греки приобщаются к своим корням и своему родному языку. Дальше у нас расширение такой мини академии, как ее уже так называют, потому что у нас здесь не только язык, но и история греческого, византийского искусства.

Золотое шитье, которое веками развивалось в Греции и Византии, и передано было и России. У нас есть примеры этого золотого шитья этого золотого шитья греческого и русского, как копию греческого. Хор, живопись.
Сегодня мы объявили, что 5 человек из нашей школы стали победителями международного конкурса имени Мелины Меркури. Из 5 тысячи работ, принявших участие в конкурсе, было отобрано 400, из коих 5 работ нашей маленькой школы.
Это очень большое дело, которое проводит наша преподавательница ученица нашей школы Оля Королева. Она, хотя и не греческого происхождения, но внутренне она у нас гречанка по своему настрою и содержанию.

…Дальше театр. На греческом языке. Пока мы будем делать простенькие пьесы. Мифы Эзопа, а потом классические произведения греческих трагиков.
…Дети у нас прекрасные, талантливые. Они схватывают все на лету.
Поэтому, я думаю, что продолжение будет блестящее!
- Из сказанного вами следует, что вы довольны вашими учениками – эллинопулами московской диаспоры…
- И учениками, и преподавателями, которые у нас являются педагогами высокого класса – выпускники МГУ кафедры классической филологии.
…Театр будет вести дочка известной нашей соотечественницы актрисы народной артистки СССР Руфины Нифонтовой (гречанки по рождению – из Нежинских греков, ее девичья фамилия была Петиди) Оля Нифонтова, которая будет, к тому же, золотое шитье, историю искусств. Быть может, Оля через преподавание приобщится и к своим корням. …И, наконец, музыка. Все преподаватели, как и в прошлом учебном году, те же.

- После молебна каждый из ваших учеников получил букварь…
- …Букварь был написан мною в прошлом году. Кстати, после многочисленных обсуждений и консультаций, и моральной поддержки Московского общества греков и лично председателя МОГ Константина Харлампиевича Шотиди, Луизы Анестиевны Кузнецовой, наконец-то, эта книга была написана.
… Этот учебник будет использоваться не только у нас в МОГ, но и во всех воскресных греческих школах России, православных гимназиях, в школах с греческим этнокультурным компонентом.
- Хотелось бы, чтобы сей учебник, так сказать, окормлял все греческое постсоветское пространство…
- …Мы постараемся отправить его и на Украину, и в Грузию, Казахстан.

- Скажите те главные напутственные слова, что вы бы хотели сказать вашим ученикам накануне нового учебного года.
Главное - это серьезное отношение к тому, что мы делаем. …Дети привыкли, что они приходят сюда трудиться. И это наше серьезное достижение. Вкладывать какую-то свою силу, усердие. Это – не развлечение, не какой-то цирк или праздное времяпровождение. Это – настоящий труд и родителей, и детей. Хотелось бы, чтобы они и далее сохранили любовное отношение к своему языку, к своей истории. И передавали это и другим нашим русским детям. В этом году многие наши русские друзья стали записываться в нашу школу и приводить своих детей. ...К тому же, многие наши греческие детки повлияли на своих русских детей, и те пришли к своим родителям с просьбой: «А мы тоже хотим изучать греческий язык!». …Потому что греческий язык организует человека.
Мы увидели, насколько он богат.

…Самое главное, что они приобщаются к глубоким историческим корням.
В этом отношении мы себя чувствуем и немножко миссионерами. Потому что мы распространяем и через этот язык  и любовь к Греции среди того круга общения, в коем пребываем.

- Греческая диаспора российской столицы благодарна вам и вашим единомышленникам-коллегам. Греки Москвы благодарны и своему духовному пастырю – настоятелю храма Всех Святых на Кулишках подворья Александрийского патриархата епископу Киринскому Афанасию, благодаря Доброй воле коего стало возможным существование воскресной греческой школы МОГ.
- …Мы очень ему благодарны. Чувствуем его поддержку и заботу.
Он молится за нас и хочет, чтобы у нас все было успешно.
…И мы стараемся отвечать на столь прекрасное к нам отношение высокими результатами в учебе.

…С волнением беру в руки Греческий букварь – плод труда нашей соотечественницы, педагога, лауреата премии Афинской Академии наук, кандидата философских наук Наталии Николау.
Тысячи юных эллинов (и не только!) сделают свои первые шаги в познании их родного языка благодаря этой прекрасной книге.
…Итак, в добрый час!
Успешного им постижения одного из самых красивых языков мира!
                                    
Никос Сидиропулос

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 9351

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.