Транспорт Крит - Санторини

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Транспорт Крит - Санторини, пока свежи впечатления
 
в воскресенье вернулись из Греции, провели неделю на Крите, три дня на Санторини и два в Афинах. Перед поездкой прочитала в этих форумах практически все, многое пригодилось, спасибо всем, кто писал.
Пока свежи впечатления, хочется поделиться своими выводами о транспорте, которые были бы нам полезны до поездки.
САМОЛЕТЫ
1. чартеров пока не было, к регулярным рейсам никаких замечаний, кроме цен, но когда нам пришлось сдать билеты на внутренний перелет Ираклион - Афины (Олимпик) легко поставили отметку на билете и получим деньги за вычетом небольшого штрафа в Москве, где покупали билеты.
2. На Санторини можно долететь из Афин (75 евро билет на одного в одну сторону). лететь минут 45, очень удобно. Если кто не любит плавать....

ПАРОМЫ И FLIYNG CAT4
1. паромом сами не воспользовались, но они плавали, огромные, плыть часа 4,5, из Ираклиона и Агиос Николаос
2. Кошка представляет из себя огномный катамаран, человек на 800-900, два класса - нижний - эконом, примерно 30 евро билет, верхний - бизнес. Ехали экономом, все отл, спысла платить две цены за бизнес не прочувствовали. Бронировали билеты на сайте, оплата он-лайн при бронировании по кредитке - никаких проблем. Получить билеты можно в офисе компании в порту или в городе. При выдаче билетов указывают места. Поэтому сразу надо говорить, что хотите сидеть у окна, а то окажетесь в центре ряда из кресел 20, еще и не факт, что не через проход.
Нам повезло, а накануне народ сильно укачало из-за волн.

МАШИНЫ
брали в прокат 3 разные машины. Цены у нас были такие (с учетом, что еще не сезон..):
Сузуки Джимни с окрывающейся крышей - 120 евро за 4,5 дня
Смарт - 40 евро за день (ну просто захотелось :) )
Сиат Ибица - 50 евро за два дня
выводы очень простые:
1. обязательно надо торговаться и обойти несколько прокатов
2. чем больше дней, тем дешевле, и под шумок можно еще получить бесплатно полдня (сдать позже, чем круглые сутки)
3. страховка по умолчанию не полная, в разных местах по-разному, лучше не спрашивать - полная ли она, а детально описать ситуации и спросить, покрывает ли она эти ситуации. Ну, без фанатизма, конечно, достаточно спросить по поводу повреждений, полученных при невыясненных обстоятельствах, если вы виноваты, если вы не виноваты, но виновник не известен.
4. в отличие от других стран, где дополнительно оплачивается, если возвращаете машину не в том офисе, где брали, на САНТОРИНИ с этим проблем нет вообще! Взяли машину в порту, договороились о времени, когда мы оставим ее в аэропорту, открытую, с ключем под ковриком. без проблем и доп оплаты. Зато сэкономили на такси!
Вообще, прокатов очень много и по крайней мере не в сезон взять именно то, что хочется, не проблема.

Наше мнение - и на Крите, и на Санторини брать машину строго следует :D

ТРАНСПОРТ В АФИНАХ
очень понравилось метро из аэропорта - чисто, быстро, раз в пол часа, 6 евро билет на человека, но 10 евро, если билет берете на двоих.
Есть и автобус. Он 3,20 (или что-то в этом духе), но идет чуть дольше и зависим от пробок.
Ощущение, что из аэропорта такси брать точно не нужно. Тяжело ездить с чемоданами - на метро до Синтагмы доехать не сложно - тем везде эскалаторы и транспортеры, и уже оттуда можно и такси взять, если хочется.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)