Часовенки вдоль дорог

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Часовенки вдоль дорог, Подскажите правильное название
 
Когда мы ездили по Криту, то обратили внимание на большое количество маленьких, как бы игрушечных, домиков, оформленных как часовенки. Расположены они в основном вдоль дорог.
Очень интересно что это и как правильно называется, с какой целью устанавливаются. Хотелось бы узнать историю возникновения такой традиции.
Подскажите, пожалуйта :)
Жизнь - такая увлекательная штука!
 
Ставят их в двух случаях.

Если там уже кто-то погиб.

Если сложное место и важно обратить внимание на это.

Греческую статистику сейчас ищем, но в российских СМИ нашли подтверждение тому, что число ДТП заметно уменьшается там, где стоят часовни вдоль дорог.
 
 
Цитата
Okey пишет:
Очень интересно что это и как правильно называется, с какой целью устанавливаются.
ставят их только в одном случае, если там кто-то погиб
 
по-моему, около церквей и часовень уровень аварий должен быть выше. потому что греки
бросают руль и начинают рьяно креститься. у меня прям сердце в пятки уходит, когда я
вижу, как водитель троллейбуса, не переставая болтать по телефону, второй рукой начинает
креститься. а руль он чем держит в этот момент? догадайтесь сами... :Radyga
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ставят их в двух случаях.

Если там уже кто-то погиб.

Если сложное место и важно обратить внимание на это.

Мне говорили только про первый случай (если кто-то погиб, родственники ставят в знак памяти)


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Греческую статистику сейчас ищем, но в российских СМИ нашли подтверждение тому, что число ДТП заметно уменьшается там, где стоят часовни вдоль дорог.

Кстати!! А где же наш мастер статистики Ник Лемос??
 
У меня есть фотография (окрестности Александропулиса - не знаю как загрузить) - на частной территории (за оградой) бетонная башенка, сверху крест,а front - иконка, внутри - электрический счетчик. Наверное, кто-то погиб от электричества ? :o
 
 
Ставят в случае гибели человека на этом месте - как у нас венки вешают
 
И не только в этом случае, просто, если человек религиозный и почитающий определённого святого, может поставить часовенку возле своего дома или даже внутри двора. Обычно снаружи пишется имя святого, которому обращено.
 
А мне еще такую версию местный грек с Крита рассказывал, что ставят якобы в двух случая, если кто-то погиб и если наоборот остался жив ( в данном случае в благодарность Богу).
 
Спасибо всем огромное :)))
Жизнь - такая увлекательная штука!
 
Цитата
Melitis пишет:
Ставят в случае гибели человека на этом месте - как у нас венки вешают
А у нас прямо рядом с гостиницей такая башенка стояла, т.к. у хозяев в автокатастрофе погиб 20-летний сын, и конечно не около дома. Они каждый день читали молитву и зажигали свечу. На вопрос:"Что это?", ответили , что возможности часто посещать храм нет, поэтому многие ставят такие часовенки около дома.
 
вспомнилось. жена брата, приехав в Грецию в отпуск, спросила - "а почему тут так много
собачьих могил?". я была в шоке. откуда? где она увидела много могил? и как поняла, что они
именно собачьи? оказалось - за надгробия она приняла камни, которыми оформляют краны!
обычный водопроводный кран, который у нас спокойно висел бы себе прямо на трубе, греки
оформляют мраморными и не очень плитами. а над краном еще и барельеф львиной головы.
для устрашения злых духов, наверно. 39-q вот эти головы и сбили с тольку мою невестку - она
приняла их за собачьи, а все сооружение - за могилу с надгробной плитой :Radyga
 
Цитата
κoριτσάκι пишет:
Кстати!! А где же наш мастер статистики Ник Лемос??
кончился. ушол с форума.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)