Третья поездка в Грецию.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Третья поездка в Грецию., Посоветуйте очередное место с интересностями.
 
Здравствуйте! Планирую в июне будущего года очередную поездку в любимую Грецию. Очень прошу совета по выбору места дислокации, потому что жить мы скорее всего будем в одном и том же месте (скорее всего будет пакетный тур), а поездить хочется, как обычно, много. И, как всегда, во времени мы ограничены, всего 11-12 дней.
Итак, нас трое: я, моя мама и мой сын-первоклашка. Возьмём в аренду машину. В прошлом году объездили почти весь Крит, в 2007 мне посчастливилось побывать зимой на материке. Это было свадебное путешествие, жили в Лутраки, за неделю ездили в Афины, Метеоры, Дельфы, Коринф, Микены, Олимпию, Нафплион и т.д. С удовольствием повторила бы какую-то часть маршрута.
Сейчас, поскольку поедем в июне, мне советовали Халкидики, и вроде я уже остановила свой выбор на Ситонии, но сейчас читаю и понимаю, что достопримечательностей не так много, и ехать до большинства далеко. Или я не права?
В общем, пожалуйста, посоветуйте красивое спокойное место для жилья с не холодным морем, откуда удобно поездить.
Спасибо!
 
В июне очень важно какой июнь. Даты?
 
 
Роман, спасибо, что откликнулись! Возможности выбора у меня нет, даты 12-22 июня +-1 день
 
ГрекРУбята еще советуют Родос, цитата:
Цитата
Если полетите в июне, выбирайте вторую половину, тогда море прогреется точно. Я советую Родос, на машине можно весь объехать. Много истоических достопримечатедьностей. Красивые пляжи и самое теплое море, так как это самый южный остров Греции. На паромах можно побывать на других близлежащих островах. Если у Вас мультивиза можете съездить в Мармарис.
 
Спасибо большое! Кстати, в Мармарисе я была, ездила оттуда в Эфес. Очень впечатляюще. Скажите пожалуйста, а на том же Родосе в конце июня ещё не супер жарко? Я плохо переношу жару за 30, помню в Мармарисе 30 мая днём было уже пекло. Но если разница с северной Грецией в принципе минимальна, не буду обращать на этот фактор особого внимания. Мои предыдущие поездки были в январе и конце сентября, в этот раз выбирать не приходится - только июнь, и только вторая половина. Сын у меня морж, кстати, ему и вода +18,+20 норма )
Изменено: mashma - 28.09.2017 10:11:23
 
Посмотрите по истории погоды на Родосе.

В теории на Халкидиках должно быть прохладнее, но там сезон купания я часто открываю после Вашего возвращения (я не морж).
 
 
Спасибо огромное!
 
Читаю, читаю.... не могу выбрать между Халкидиками, Родосом и Пелопоннесом. На последнем конечно такое изобилие античных памятников! И хотя большинство из них уже видела - хочется показать и родным. Скажите, а в Толо в середине июня комфортно? Вода 20+ нам подходит.
А на Родосе какое бы место вы посоветовали? Позеленее.
 
Цитата
mashma написал:
посоветуйте красивое спокойное место для жилья с не холодным морем, откуда удобно поездить.
По моему скромному мнению, в районе Халкидиков некуда Вам будет ездить. Если Вам нужен не только пляж, а и что-то посмотреть.
Цитата
mashma написал:
Скажите, а в Толо в середине июня комфортно?
Рядом с Толо Вы опять-таки уже бывали, но не факт, что все в той области видели... Оттуда можно в Эпидавр, он рядом, и из Толо есть прекрасная экскурсия на день на острова Гидра и Спецес, там очень колоритно. Да и еще есть в принципе куда поездить, если чуть дальше проложить маршрут.
Но вот на Родосе Вы не были совсем, а там совсем не так, как на материке и Пелопоннесе, и смотреть там много чего есть. У Вас есть 10 дней, как раз отлично для того, чтобы объездить весь остров и неспешно попляжевать. Правда там наверное будет жарче, чем в районе Толо, но проверьте по архиву погоды.
Я за Родос :)
 
Спасибо за ответ! В Эпидавре были, монетку в центре театра кидали )
Наверное Вы правы. Мы на материке были зимой, когда не нужно было находить время на пляж. Поэтому мотались по 300-400 км с удовольствием.
 
Единственное, очень хочется археологических древностей до нашей эры. Родос я ещё почти не изучала, но так понимаю, что там в основном Средневековье?
 
Писала-писала, отправила, а у меня сессия закончилась, и ничего не сохранилось :) Напишу заново вкратце.
Цитата
mashma написал:
там в основном Средневековье?
Нет, не только. Там есть античный город Линдос со вторым по величине и значению Акрополем в Греции, и древний Камирос (9 век до н.э.). И вообще много чего посмотреть, 10 дней распланировать можно легко. Обязателен к посещению маленький островок Сими (паромом самостоятельно, можно с машиной, или готовая экскурсия), он совершенно очаровательный, и островок Ниссирос, остров-вулкан, там спускаешься прямо в кратер, которй местами дымится. И вообще на Родосе есть много красивых природных мест. Я Вам советую посмотреть ролик Роберта Поласека (Robert Polasek на youtube) про Родос, у него очень красочные видео о греческих островах, и довольно детально все показано.
Изменено: Chasey - 10.10.2017 20:25:12
 
Chasey,огромное спасибо! Практически убедили! И про Сими всё время слышу, а ещё и остров с вулканом! Удалось побывать на Тенерифе и Мадейре, поездка в горы/на вулкан (пусть, увы, без пеших маршрутов) была обязательной. А можете посоветовать район для проживания? Очень хочется позеленее и погористее пейзажи. Насколько я поняла - западное побережье с ветрами и волнами, на востоке больше песка? Мы все хорошо плаваем, на Крите купались по всему острову и в слабый шторм. Поэтому глубина и пологий заход не принципиальны. Тем более планируем снова купаться повсюду.
 
 
mashma, так Вы вроде пакетом летите? Будете тогда выбирать из того, что будет у ТО?
В любом случае, если я Вас неправильно поняла, и Вы будете выбирать, где самостоятельно поселиться, то я бы селилась либо где-то приблизительно посередине, к примеру, в районе Линдоса (Лардос, Пефки), чтобы в обе стороны острова было равное расстояние для ежедневных поездок (там есть студии с видом на Акрополь и сам белый город, симпатично), либо в районе Родоса (столицы) в сторону Ялиссоса и Кремасти (западное побережье), там район пакетных отелей с собственными пляжами, и до города и инфраструктуры недалеко). Самые дешевые отели в Фалираки (восточное побережье), но это самый унылый поселок, состоящий из одних отелей и длинного песчаного пляжа со спокойной водой. Природы как таковой там нет. Но если в отеле только ночевать, можно и в Фалираки. Единственный момент, есть опасность просыпаться и засыпать под грохот дискотек из соседних отелей, но так там не везде, правда как знать заранее...
 
Я пока примериваюсь. До этого летали пакетными, так как я одна кормилица в семье, и вывезти троих так оказывалось бюджетнее. Но готова изменить традицию.
 
mashma, Вы из России или Украины летаете? Если Вы вдруг из Киева, могу Вам рассказать, как на Родос попасть самостоятельно.
 
Chasey, из Москвы летим.
 
Кстати, еще как вариант можно спланировать 7 дней на Родосе и 3 на соседнем Косе (паромное сообщение). Если лететь самим, бывает, что из Коса могут быть выгоднее билеты назад, или наоборот туда. Хотя если добавить стоимость парома с острова на остров, то может выйти и одно на одно. Мы сразу планировали оба острова к посещению, потому при выборе билетов я смотрела на оба острова, куда дешевле прилететь и откуда дешевле улететь.
 
Цитата
mashma написал:
Очень хочется позеленее и погористее пейзажи.
Родос вообще не очень гористый по сравнению с некоторыми другими остовами Греции. Я и сама люблю жить как раз там, где позеленее и погористее пейзажи. Но на Родосе там, где высоко и зелено немного диковато, то есть там либо вообще нет жилья, либо какая-то мелкая деревня, где не будет никакой инфраструктуры. Если хочется красивых видов из окна, то это либо в районе Линдоса с видом на город и Акрополь, либо взять наоборот с прямым выходом к воде в Ялиссосе, будет из окна другая красота. Есть наверняка несколько отелей где-то на верхах, но их надо искать прицельно, и готовиться к тому, что рядом не будет инфраструктуры.
 
Искать буду точно максимально близко к морю. Потому что сын купается в любое время суток. На Крите, например, мы уезжали из отеля часов в 8-9 и возвращались в 21-22. И каждый раз он бежал купаться. В темноту конца сентября. ) Так что, если всё будет как всегда, в отеле будем не много, и инфраструктура не очень важна. Но хочется от моря кинуть взгляд на скалы или горы хотя бы в относительной близи. Как, например, в том же Бали. А на пляжах Георгополиса нам такой близости не хватало. По сути, хочется Алупку, а не Евпаторию )))
 
 
Если не хочется Евпаторию, то точно не Фалираки на восточном берегу. Так, чтоб и на берегу было, и горы вокруг - задача для Родоса непростая, так как горы больше в центре острова либо на берегу, но там, где нет поселений. Смотрите западную часть острова тогда, она более скалистая. Как вариант можно рассмотреть вариант отеля с бассейном, для ночных купаний. Если на восточном побережье, то это Линдос, Пефки, Лардос, Киотари, чуть ближе к столице - Стегна, Колимбия... Там есть в окружении горы, но не зеленые,то есть как на Пелопоннесе зелени точно не будет. Зелень есть, но она больше в центре острова, вы туда съездите машиной, там есть красивые места в горах, стоящие посещения.
 
Спасибо большое! Изучаю матчасть! А Каллифея? Я так понимаю, это совсем не бюджетное место?
 
mashma, по жилью там не знаю ничего, да и не очень там гористо, и уж точно она совсем не на берегу. Тем, что Вам нужно на берегу Вы, кстати, очень ограничиваете себе выбор на Родосе. Я бы Вам рекомендовала посмотреть на варианты с бассейнами где-то подальше вместо первой линии. Я помню при поиске видела пару мест на западном побережье на горе с красивейшими инфинити-бассейнами, вид бомбезный.
Изменено: Chasey - 11.10.2017 22:24:57
 
Спасибо, но наверное всё-таки буду выбирать хотя бы в относительной близости к морю. Хотя бы в пределах 500м. Чтобы моя мама и мой сын могли сами дойти, если будет такая необходимость. Бассейнами в поездках мы почти не пользуемся...
 
Это правильно, если есть море, зачем этот бассейн с хлоркой?
 
А я-бы посоветовала вам посмотреть не только на природные красоты этой замечательной страны, но и окунутся в её культурно-историческую часть. Например, посетить небезизвестный Национальный Археологический музей в Афинах.
 
 
лотос, спасибо большое, были и там, и в Археологическом музее Ираклиона. Сейчас музеев берем по-минимуму из-за ребенка. Он пока тяжело переносит. Но всё равно ходим.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)