Ялова, Финикунда, Ступа или Кардамили в сентябре?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ялова, Финикунда, Ступа или Кардамили в сентябре?
 
Знатоки Пелопоннеса, подскажите, пожалуйста, собираемся в сентябре с ребёнком на полуостров. Какую деревушку выбрать, чтобы пляж хороший, неветренно и нелюдно, живописно, хорошие таверны на берегу? Выбираю между Ялова, Финикунда, Ступа и Кардамили. Кто там был подскажите пюсы-минусы. Спасибо!
Изменено: Magus - 27.03.2014 09:46:45 (уточнение)
 
Про Ялову могу сказать. Тихо, совсем не людно, таверны с хорошей едой на берегу - это да. Ветренно, в общем-то, не должно быть... Когда на Вайдокилье ветер гулял, на пляже Яловы было спокойно. Но там пляж не самый лучший - прямо рядом с тавернами.
 
 
Евгения, спасибо! Мы планируем арендовать машину, поэтому если в пределах 15 минут есть хорошие пляжи (судя по описанию этих мест их там не один), то это для нас нерешаюший момент.
 
Ну, допустим я была в тех краях с ребенком 2,5 лет. Ездили по маршруту: Агиос Димитрос - Агиос Николаус - Ступа - Кардамили - Гиалова (Ялова, не знаю, как правильно произносится).

Обзор:

1. Агиос Димитрос - хорошие пляжи на скалах за Агиасом Димитросом. Реально хорошие и очень живописные, минимум туристов, но не для маленького ребенка, часто штормит. В самом Димитросе пляж хреновый. Есть еще пляж перед Димитросом, ближе к Николаусу - там хорошо. Народу немного, песчанно-галечный, вход не резкий.

2. Агиос Николаус - пляж хреновый. Если поищите в интернете есть фотография, когда из воды перила торчат - это там. Там у самого берега какие-то сплошные каменистые образования, напоминающие пемзу.

3. Ступа - два очаровательных пляжа очень подходящих для детей. Песочек, пологий вход. Минус - толпа народа (я была в начале сентября).

4. Кардамили - на мой взгляд проигрывает Ступе с точки зрения пляжа.

5. Гиалова (Ялова) - ОФИГЕННОЕ место! Особенно с детьми. Сама деревня, конечно, место навороченное и тусовочное (тусовочное в моем понимании, а я отшельник и предпочитаю места, где % туристов сведен к 0). Я это поняла, когда напоролась почти на пляже на ювелирный магазин с заоблачными ценами, а потом у таверны столкнулась с теткой, у которой 3-летний ребенок был одет в 200-долларовое платье (200 это минимум, там была явно очень дорогая фирма). Но пляжи в той местности реально обалденные, особенно для детей. Правда, перед тавернами я не купалась, поскольку люблю селиться на отшибе. Помимо упомянутой Вуйдокильи, там еще есть, так называемый "Золотой пляж", это если идти по прямой за Гиалову по берегу, с другой стороны лиманов от Вуйдокильи на стороне Гиаловы. Песок, пологий вход, закрыт от ветра скалами. Потом аккурат перед Гиаловой есть серия вилл (если считать от Гиаловы в сторону Пилоса, то сначала идет деревня, потом кемпинг, а за ним виллы на берегу), напротив них тоже очень хороший пляж - песок, очень пологий вход (примерно, как в финском заливе, идешь, идешь...., а все по колено). За неделю, что там была состояния "штормит" не видела ни разу! Да, ветер, периодически есть, недаром в кемпинг там постоянно ездят кайтеры, но больших волн при этом нет. Возможно это эффект мелководья и того, что бухту от открытого моря загораживает остров.

И да, забыла. Помимо пляжа напротив таверн в Гиалове есть еще здоровенный пляж за пирсом. Там до таверн далеко.
Изменено: Morinist - 01.11.2014 23:56:08
 
Цитата
Morinist пишет:
Сама деревня, конечно, место навороченное и тусовочное (тусовочное в моем понимании, а я отшельник и предпочитаю места, где % туристов сведен к 0)
Уж очень вы удивили тем, что Ялова - тусовочное место :D Настолько маленькая, преспокойнейшая, забитая деревушка, где вы там смогли тусовку найти? :D Несколько таверн и пара магазинчиков на набережной, вот и вся деревенская тусовка Яловы. То, что вы там кого-то в сколькото-долларовом платье увидели совершенно не аргумент. Вообще вся Мессиния - обалденная местность, поколесили там в сентябре 13 года. И вот уж куда за спокойствием и отсутствием тусовки, так это как раз в Мессинию.
 
А вы внимательнее прочитайте то, что я в скобочках написала: "тусовочное в моем понимании, а я отшельник и предпочитаю места, где % туристов сведен к 0". Все зависит оттого с чьей колокольни смотреть. В моем понимании, отшельника лютой ненавистью ненавидящего туристические отели и всегда старающегося арендовать полностью дом, стоящий на отшибе, желательно вообще вне каких-либо поселений, любой поселок, по сути, тусовочный. Для меня, например, широко рекламируемый на форуме Лутраки - это ад и туристическая помойка (сразу извиняюсь, если кому-то это определение не понравится, но чтобы не обидно было добавлю, что известная Коста-Браво в Испании для меня оказалось такой же помойкой). Но конкретно Гиалову я бы, наверное, назвала даже не столько тусовочным (это я не совсем точно выразилась, хотя вечером вдоль набережной где таверны, туристов на променаде достаточно), сколько претенциозным. И таковым я его считаю по нескольким причинам. Первая - в этом месте по отношению к остальному Пелопоннесу не самая дешевая аренда жилья (только вы сразу учитывайте, что я говорю об очень определенной категории жилья, относящегося, скорее, к категории эксклюзив, а не к номеру в отеле с кучей народа, или о доме в цати км от пляжа). Вторая - обслуживание этого жилья (оно явно заточено под людей с большими запросами: постоянная уборка, организация трансфертов, безумное количество доп. услуг, что для вилл подобного класса скорее исключение из правил, чем правило). Третья - наблюдение за тем во что были одеты люди на променаде (про платье в 200 долларов на ребенке явно эксклюзивной работы я написала, могу добавить, что на мамаше-итальянке было короткое черное дизайнерское платье больше тянущее на коктельное и босоножки на 7-сантиметровой шпильке, т.е., экипировка явно не для пляжного променада). Четвертая - наличие в первом доме от пляжа ювелирного магазина. Причем, подчеркиваю - очень не дешевого. У меня маманя не самый нищий человек, который частенько позволяет себе дорогие вещи. НО. В этом магазине, хотя ей много что понравилось, она себе ничего покупать не стала, именно потому что дорого. Для примера - колье с маленьким кулончиком там стоит примерно 6 тыс. евро. Если там нет клиентуры, то тогда зачем его там было открывать?

Из вышеперечисленных наблюдений я и делаю выводы, что Гиалова место довольно претенциозное, рассчитанное на очень не бедного потребителя. Хотя на самом деле, думаю, что оно делится на 3 категории. Первая - о которой я уже сказала (и она явно селится в самом поселке или близь лежащих виллах на берегу). Вторая - любители дикарского спортивного отдыха - это кайтеры, которые селятся в кемпинге рядом с Гиаловой (но это их выбор явно не из-за проблем с финансами, поскольку там фургоны и экипировка стоят оченно не дешево). И третья - ну, это те у кого финансовая планка пониже, поэтому, чтобы попасть в этот район, то явно придеться размещаться либо в стесненных условиях в гостиницах, либо до пляжа будет метров 500-800 (минимум, особо учитывая, что в той зоне есть заповедник, в котором запрещена застройка, а значит домов с прямым доступом к морю ограниченное количество).


Но, конечно, если сравнивать, например, с Лутраками или Толо - то Гиалова будет не тусовочная, там будет тишь, да, гладь.

Ну, вообще-то я уже объехала практически весь Пелопоннес (за исключением 2 мест - Патр и Мега-спелио). Это моя первая любовь, и пока ее еще никто не перебил. Пелопоннес я обожаю. Так что тамошние районы могу сравнивать не умозрительно. Лично мое идеальное место - это Мани, причем, дома вне поселков на скалах за Агиосом Димитросом. Вот, где действительно тишина и общение с собратьями-туристами можно свести к минимуму. На втором месте у меня как раз стоят Гиалова (хоть она претенциозна и туристы там имеются, но за счет хорошего расположения, хоть и не дешевого, жилья это общение опять же можно свести к минимуму, единственное, что чрезмерное радение хозяев о твоем удовольствии несколько напрягает) и район Нафплиона (только не в сторону Толо, там слишком много туристов, а между Астросом и Леонидионом. На третьем места стоит район Гифиона (и кстати, этот район я бы на месте автора темы тоже бы рассмотрела) - мне там очень нравятся пляжи (отъехав в сторону всегда можно найти немноголюдное место), но найти жилья, подходящего под все семейные запросы пока что не удалось (либо море через дорогу, либо какие-то отели рядом). Монемвасию я обожаю как место для осмотра, но жить долго (больше 2-3 дней) в том районе не хотела бы. Залив Кипарисси, лично на мой взляд привлекателен, но опять же там, как в случае с Гифионом, я практически не вижу подходящих лично мне домов. Вернее знаю только один, но он тоже имеет маленький минус - он на краю поселка. Корифнский залив не очень люблю: людно (в моем представлении), пляжи в основной массе галечные, между домами и пляжем частенько проходит дорога.
Изменено: Morinist - 03.11.2014 15:52:09
 
 
В Ялова много состоятельной публики не из него, а из комплекса роскошных отелей рядом.

Честно говоря никогда не переживал из-за стоимости одежды на соседних туристах.
Вы так часто пишете об этом платье, видимо и думаете о нем не меньше.
Позвольте себе стать состоятельнее, а самое главное разрешите другим людям вести себя так, как они считают для себя возможным.
И, может быть, Вы сможете начать любить других людей и позволите себе выйдя из дома-крепости в Мани без оружия немного отдохнуть в присутствии других живых людей :) :) :)


Отдыхайте почаще, даже на отдыхе в Греции :) :) :)
 
Morinist, возможно, вы сделали более точные наблюдения какие-то, по которым вам стало понятно, что там отдыхают небедные люди и происходят тусовки... Мы там были неделю, жили в Танос виледж за 55 евро, и совершали ежедневные выезды по Мессинии. Выбирали этот район как раз по тому критерию, что там немноголюдно и нетусовочно, и в этом как раз лично для нас Ялова оправдала ожидания. Правда, я не заходила в ювелирный магазин и не смотрела, во что одеты люди (не обращаю на это обычно внимания). Но то, что могу сказать точно: туристов мало, цены в тавернах нормальные, в минимаркетах - тоже, пляжи (Войдокилья и Голден Бич) большие и малолюдные. Вот вообще не заметила никакого там пафоса или тусовости, больше как-то кайтеры встречались и немцы-пенсионеры. Потому и удивило ваше резюме по Ялове... Хотя вообще мы больше были где-то в разъездах, и если бы чаще бывали в районе набережной, может и я бы узрела там что-то претенциозное, кто его знает. Мне район набережной больше запомнился кайтерами, которых там видели в избытке :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В Ялова много состоятельной публики не из него, а из комплекса роскошных отелей рядом.

Честно говоря никогда не переживал из-за стоимости одежды на соседних туристах.
Вы так часто пишете об этом платье, видимо и думаете о нем не меньше.
Позвольте себе стать состоятельнее, а самое главное разрешите другим людям вести себя так, как они считают для себя возможным.
И, может быть, Вы сможете начать любить других людей и позволите себе выйдя из дома-крепости в Мани без оружия немного отдохнуть в присутствии других живых людей :) :) :)


Отдыхайте почаще, даже на отдыхе в Греции :) :) :)
Не приписывайте мне лишнего, Роман. Вопрос не в моей нелюбви к людям, а переизбытке общения в Москве. У меня работа связана с постоянным общением с людьми, поэтому, как говорил один мой знакомый (ведущий сначала на НТВ, затем на 5 канале): "Я так устаю от общения на работе, что у меня иногда бывают дни, когда дома хочу слышать шум только от компьютера, стиральной машинки и холодильника. И не дай бог, если в этот момент рядом со мной произнесет хоть слово живое существо". Вот, и у меня так. Я в отпуск езжу отдыхать от людей, а не для того, чтобы с ними общаться. Так что, наверное, не стоит применительно ко мне ставить знак равно между "немного отдохнуть" и "присутствием других людей". Для меня чужое присутствие не отдых, а напряжение.

И что же вы все завистью-то объяснять пытаетесь?.... Или это, так сказать, шпилька в ответ за Лутраки (только сильно сомневаюсь, что вы сами этот Лутраки любите)? Я об этих платьях пишу, для того чтобы было понятно, почему я сказала что место претенциозное. Т.е., даю конкретный наглядный пример. На наглядных примерах доходчивее получается. И потому что меня несколько удивило - глухомань (в моем представлении), маленький поселок, не навороченный раскрученный дорогой курорт и тут.... по набережной дама.... на здоровущих каблучищах при параде, и к тому же не русская (что именно итальянка..., ну, что поделать, мне этот язык часто слышать приходилось). Европейцы на отдыхе обычно попроще одеваются, они в отличии от русских явку, например, на горнолыжный курорт в костюме или в мехах, считают моветоном, там даже миллионер у них одевается в джинсы и горнолыжные штаны. А то что я автоматически обращаю внимание на ценники детских платьев.... Ну, что поделать.... Привычка. Я видите ли в тот момент активно одевала ребенка по интернету за границей, и детские коллекции, так сказать, знала хорошо. А в данном случае мне навстречу шел эксклюзив по отношению даже к ним. Что меня и заинтриговало. Поэтому ценник рефлекторно и отметила.
Цитата
Chasey пишет:
Morinist , возможно, вы сделали более точные наблюдения какие-то, по которым вам стало понятно, что там отдыхают небедные люди и происходят тусовки... Мы там были неделю, жили в Танос виледж за 55 евро, и совершали ежедневные выезды по Мессинии. Выбирали этот район как раз по тому критерию, что там немноголюдно и нетусовочно, и в этом как раз лично для нас Ялова оправдала ожидания. Правда, я не заходила в ювелирный магазин и не смотрела, во что одеты люди (не обращаю на это обычно внимания). Но то, что могу сказать точно: туристов мало, цены в тавернах нормальные, в минимаркетах - тоже, пляжи (Войдокилья и Голден Бич) большие и малолюдные. Вот вообще не заметила никакого там пафоса или тусовости, больше как-то кайтеры встречались и немцы-пенсионеры. Потому и удивило ваше резюме по Ялове... Хотя вообще мы больше были где-то в разъездах, и если бы чаще бывали в районе набережной, может и я бы узрела там что-то претенциозное, кто его знает. Мне район набережной больше запомнился кайтерами, которых там видели в избытке :)
Я на это (во что одеты) тоже обычно не обращаю внимания. НО! Если у вас на глазах человек на южном пляже пойдет купаться (образно выражаясь) в шубе, или наоборот в 40 градусный мороз поедет на лыжах в купальнике тоже внимание не обратите?

Chasey, я не просто так в скобочках пишу уточнения. Я это делаю для того, чтобы понятно от чего я отталкиваюсь говоря о ценах. Я ни слова не говорила про то, что там дорогие цены на жратву. Я говорила исключительно о ценах на жилье и наличии там дорого ювелирного магазина. Причем, изначально несколько раз специально обозначила, что сравниваю ценники на жилье немножко другого плана, чем отель Танос (который я, кстати, как раз забраковала, когда искала, потому что там очень многое не совпадало с требованиями моего семейства). У меня требования к жилью немножко другие: частный дом (именно дом, а не апарты), желательно с большим частным (персональным) садом, без бассейна (принципиально), стоящий прямо на пляже или 1-ый дом к пляжу (принципиально), причем так чтобы между домом и пляжем не было дороги (принципиально), в идеале стоящий один или максимум пара домов по соседству (принципиально, хотя иногда в этом пункте приходится опускаться), хороший вид на море (принципиально), живописный пляж (принципиально, причем скальные варианты допустимы, главное, чтобы народу как можно меньше) и с ценой не от вертолета (тут тоже иногда приходится двигаться). Навороченность начинки дома и ремонта не принципиальна. Т.е., я любитель уединенных вилл на пляже, без бассейна, с садом, не в поселке, причем, по умеренной цене. (А теперь можете спросить у Романа, насколько легко подобное найти, или послушайте шо он нам сейчас скажет про уединение и пляж под попой, и про умеренную цену).... Иными словами, если говорить на примере Гиаловы, то я сравниваю ценники этих домов, потому что они единственные которые там соответствовали данным запросам: http://www.iolis-villas.gr/ioli/index2.php

P.S. Вам цены на кайтерскую снарягу и трейлерскую начинку подсказать?....
Изменено: Morinist - 03.11.2014 17:12:20 (потому что сижу на английской клавиатуре и, когда пишу на русском, частно попадаю мимо клавиш.)
 
Morinist, я, честно сказать, не совсем поняла, при чем тут ваши запросы касаемо типа жилья. Везде есть жилье всякое. И в Ялове также есть и дорогое, и дешевое, соответственно и люди там отдыхают и богаче, и беднее. Ну и что? Ну попадались тетеньки в платьях, когда остальные прохожие - с кайтом на горбу, и что? Пускай себе ходит, в чем ей приятней. Как по мне, наличие людей в дорогой одежде совершенно не делает место тусовочным или претенциозным. В общем, у каждого свое восприятие тех мест, где бываем, на то и пишем мы свои отзывы, и у всех они разные и впечатления разные. У меня по всем критериям сложилось впечатление, что Ялова - обычная спокойная деревушка, никаких тусовок и пафоса, в красивой природной зоне и с минимумом туристов, не смотря на наличие ювелирного магазина и жилья на разный кошелек.
 
Притом, что если сравниваете цены на жилье, то сравнивайте их с ценами на жилье одного уровня. Иначе сравнение получается искаженное. А то я вам в любом (хоть самом дорогом месте) всегда найду хостел у черта на куличиках за 3 копейки (или в палатке за 10 евро в кемпинге), а потом скажу, что ваша оценка полная хрень, потому что вместо того, чтобы жить в 3 метрах от подъемника/пляжа, можно жить в 5 км и ездить на горку/пляж на автобусе, а в горку вообще можно ходить пешком (ноги тренируются, и экономия 200-400 евро). Только между условиями проживания А и Б будет слишком большая разница, как в цене, так и в условиях, и не все на эту разницу условий в целях экономии согласны. А то пока наш разговор выглядит примерно так:

- Элитное жилье в Гиалове дороже, чем в ряде других мест Пелопоннеса.
- Да, там дешевое жилье. Я снимала квартиру в Тасос (эконом категории) за 55 евро.
Т.е., идет противопоставление несовместимых вещей - довольно элитной виллы и совершенно не элитных апартов в Тасос.

Барышня, вообще-то замечу, что это вы первая начали спорить с моим отзывом, а не я с вашим..... Причем, я-то как раз прекрасно понимаю, что впечателения от разных мест у людей могут быть разные, поскольку люди изначально имеют разный опыт, привычки, изначальные ожидания и требования. Кому-то, например, и Лутраки в радость, а кому-то отели с он-ин-клюзивовом, а кто-то вообще с палаткой автостопом путешествовать привык. Так что на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Поэтому я-то как раз писала свои наблюдения исключительно, как мое личное ИМХО. Но вы почему-то решили, что чужие наблюдения не имеют право на существование, истина в последней инстанции это только ваши, и начали спорить. Зачем? Чтобы доказать, что ваше мнение истина? И что конкретно оспариваем? Что там этот магазин стоит? На карте точку нарисовать, где именно? Или что лично мне эта тетка попалась? Ну, если покопаюсь в архиве, наверное, и фото найду, может в кадр случайно и попалась, когда наши дети у витрины с рыбами тусовались. Или вы утверждаете, что в этом месте элитное жилье стоит 55 евро за ночь? Покажите! А то я 2 года назад весь иностранный интернет пролопатила, и что-то большого разнообразия в тех местах по умеренным ценам не нашла.

А разговор про кайтеров мне слишком напоминает рассуждения про то, что горные лыжи дешевый вид спорта. Да, относительно дешевый, если:
- Кататься на одном пупыре в маленькой зоне, где ски-пас стоит не 400-500 евро, а 200;
- Одевать на себя дешевую, но совершенно бесполезную с точки зрения функциональности в горах, одежду. Хорошо функциональная стоит стоит как раз не дешево.
- Быть чайником и не иметь особых претензий к снаряге. Проф. лыжи и ботинки стоят не дешево (даже просто в экспертном варианте, а не в виде спортцеха).

Также с кайтами и серфами. Говорить, что наличие кайтеров это показатель дешевизны и наличия лиц с умеренными доходами, ну, несколько странно. Хотя бы потому что эта снаряга стоит приличных денег.


P.S. И только христа ради, барышня, не надо у меня искать распальцовку. Я крайне демократичный человек: и в палатках жила (причем, не только в кемпингах), и в походы ходила, и на костре готовила. Но, вот, разницу в спортивной снаряге и ее ценовом реестре (особенно в горнолыжной, да и кайтерско-серфингисткой) понимаю очень хорошо, поскольку на себе пробовала.
Изменено: Morinist - 03.11.2014 18:33:45
 
Цитата
Morinist пишет:
А то пока наш разговор выглядит примерно так:

- Элитное жилье в Гиалове дороже, чем в ряде других мест Пелопоннеса.
- Да, там дешевое жилье. Я снимала квартиру в Тасос (эконом категории) за 55 евро.
Причем здесь дешевое жилье или дорогое? Я говорю всего лишь о том, что наличие людей в дорогой одежде и наличие в населенном пункте разного по стоимости жилья не обязательно значит, что эта деревня - тусовочно-претенциозное место, а в случае Яловы - как раз точно не значит. Что там реально претенциозного или тусовочного помимо того, что вы видели даму в дорогой одежде и недешевый ювелирный магазин? А про снаряжение для кайтинга мне рассказывать не нужно, у меня муж кайтер. Если в вашем понимании показателем претенциозно-тусовочного места является наличие кайтеров, ювелирного магазина и пары людей в брендовых вещах, то да, в таком случае Ялова - капец какая тусовочная деревня. Смешно, ей богу :))) И ваше "барышня" оставьте при себе, у меня имя есть (или как минимум ник, по которым на форумах принято обращаться друг к другу). Как-то вы, мне кажется, неспокойны, из-за такого пустяка. Я, кажется, понимаю, почему вам отпуск показано проводить в безлюдных местах. Спкойствия вам и всего доброго!
 
Уважаемые дамы и господа, спасибо, все друг друга услышали. Дальше модераторы будут удалять все, что не касается темы.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)