Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста, прилет в Афины, одна, 3 недели, без машины, середина мая-начало июня
 
Снова обращаюсь за помощью к бывалым :) Очень прошу не "кидаться помидорами";), сама понимаю, что вариант для путешествия по Греции не самый лучший выбрала, но... есть билет, есть время, которое терять не хочется и есть огромное желание провести это время в Греции. Форум проштудировала, и продолжаю изучать. Буду благодарна за любые советы!
1. Ситуация:
Прилет и вылет - Афины. Одна, вариант с попутчиками - не мой вариант:|. Машину взять не смогу, т.к. правам на момент поездки будет только 7 мес :cry::cry::cry: Не первая поездка в Грецию, но предыдущие были в компании и с машиной. Уже изучены: Родос, Крит, Корфу, Кос, Пелопонесс. Кроме билетов на самолет пока ничего не забронировано. Английский свободный, Греческий - совсем-совсем базовый.
2. Что хотелось бы:
Совместить познавательный отдых (Афины, в идеале Метеору и что-то еще...паровозик Волос-Мелиес очень заинтересовал :)))) с познавательно-релаксационным - на островах, ранее не посещенных (посмотреть местные достопримечательности и отдохнуть на море). Заинтересовали также озера на материке, но, насколько я понимаю, туда без машины соваться - как -то совсем не удобно...:(
Больше интересуют природные достопримечательности (водопады, пещеры, парки и т.п, горы с пешими маршрутами.), от исторических тоже не отказываюсь.
3. Пока, по итогам изучения сайта и карты Греции есть 3 очень сырые идеи:
а) Прилет в Афины, 2-3 дня в городе, переезд в район Каламбаки на 2-3 дня (Метеора). Далее - в район г. Волос поезд + что-то еще в этом районе - 2-3 дня. Переезд на пароме на какой-нибудь островок (например, Скопелос или Самотраки и соседние. А потом уже как-то (!!) назад в Афины и домой...
б) Прилет в Афины, 2-3 дня в городе, потом на пароме до Закинфа, потом на Кефалонию, Левкаду (на острова где-то 1,5 -2 недели). И потом либо пожить где-то на материке недалеко от Левкады (есть что-то интересное в этом районе???) или попробовать все же как-то добраться до Метеор (стоит ли об этом вообще задумываться?)
в) забить на Метеору, и поехать сразу из Афин на Санторин, Парос и Наксос... Но, насколько я поняла, на Паросе и Наксосе с транспортом совсем плохо...да и с достопримечательностями, которые мне интересны, тоже не очень...особенно без машины...а на Санторин можно и съездить - но дня через 4 я там уже заскучаю совсем... Но что еще добавить можно - пока ума не приложу.
Как-то так... Очень волнует вопрос по транспорту - как на материке, так и на островах... Сайты паромов, поездов и автобусов изучаю, пытаюсь состыковать. Но пока как-то не позитивно получается. :( если у кого-то был позитивный или негативный опыт переездов на общественном транспорте между указанными пунктами или опыт похожего путешествия - поделитесь, пожалуйста! Ну и если посоветуете, как можно улучшить маршрут или на ваш взгляд идеи...ммм...совсем бредовы :)... в любом случае - мне оооочень пригодятся ваши советы и комментарии!!!!
Извиняюсь за такое длинное сообщение!
 
На мой взгляд, Вам лучше подождать до следующего сезона или хотя бы до осени. Тогда у Вас будет год Вашим правам, и Вы сможете взять в аренду авто. А пока лучше не "комкать" изучение материка, а поехать туда, где без авто обойдетесь. Сами понимаете, на том же Пелопоннесе столько красивых мест (исторических и природных), но без машины там делать нечего. Так зачем торопиться? :)
Я бы побыла в Афинах несколько дней, по возможности увидев там по максимуму, потом на Санторин, потом на Иос, Миконос + Делос, тоже везде по максимуму посмотрев, тем более что у Вас больше 2 недель отведено на все? На мой взгляд, надо смаковать :)
 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
лучше подождать до следующего сезона или хотя бы до осени.
К сожалению, осенью или в следующем сезоне у меня уже не будет возможности уехать на 3 недели :( И вообще уехать...А тут и билеты уже есть... Так что пытаюсь воспользоваться имеющимися в наличии возможностями :)

Цитата
на том же Пелопоннесе столько красивых мест (исторических и природных), но без машины там делать нечего
согласна с Вами полностью... без машины там мало что посмотреть можно.

Цитата
потом на Иос, Миконос + Делос, тоже везде по максимуму посмотрев
Думала об этих островах - там действительно без машины реально посмотреть "по-максимуму"? Прочитала все отзывы, но мне показалось, что после Санторина там может быть скучновато...Может что-то, конечно, упустила... посмотрю на эти островки повнимательней, спасибо за совет! :) Пляжем и прогулками по городу мне как-то ограничиваться не хочется - готова и с рюкзаком по автобусам побегать - только бы на месте долго не сидеть :)
А Парос и Наксос - как на них насчет передвижения на общественном транспорте - не в курсе?

Цитата
у Вас больше 2 недель отведено на все?
Да, ровно 3 недельки.
 
Цитата
Евгения пишет:
Думала об этих островах - там действительно без машины реально посмотреть "по-максимуму"? Прочитала все отзывы, но мне показалось, что после Санторина там может быть скучновато...
Согласна, что там мало примечательных мест. А те, что есть, можно успеть посмотреть и "ножками" :) На Иосе могила Гомера и красивые закаты. На Миконос - ради Делоса. Ну и "Венеция" самого Миконоса. А уж когда будут "годовалые" права и возможность поехать на 3 (и больше) недели, посетите Парос, Наксос, Милос и т.д. :)
Просто я сама без прав, поэтому люблю не "распыляться". Да и какие наши годы)) Торопиться некуда)
 
Евгения, посмотрите в словаре, что означает греческое слово ταλαιπωρία

Αυτό είναι ακριβώς ό, τι θέλετε να κάνετε

Мы никогда не советовали пытаться получить удовольствие старательно насилуя себя Грецией.

Почитайте отзывы о Греции у нас на сайте и определитесь с направлением:
или Ионические (но тогда лететь легче именно и сразу туда)
или Метеоры, Дельфы, Пелион и острова Спорад (Афины также подходят)
или Киклады (Афины подходят)
но без автомобиля все это доставит мало удовольствия, хотя... действительно попробуйте Миконос, Делос, Санторини и еще что-то рядом по пути.
 
Евгения
Попытаюсь помочь (вроде бы везде сам был, куда Вы наметили), хотя вижу, что еще очень "сырой" план поездки.
Во-первых, ориентирововчное время поездки? Во-вторых, виза есть или будете получать ее под поездку?
Самый большой минус: то, что будете без авто. Поэтому вариант: прилет в Афины - переезд до Метеоры - возврат на Пилио (паравозик) - далее на Спорады с учетом использования только общественного транспорта вызывает подозрения. Уж очень много "если" в таком маршруте. Любая не совсем туристическая область в Греции очень бедна общественным транспортом. Да, автобусы ходят между деревушками, но частота движения оставляет желать лучшего. Вот например, чтобы покататься на паровозике в Пилио, надо добраться до дер.Милиес строго к определенному времени. Да и еще надо учитывать, что ходит этот паровозик только по субботам-воскресеньям.
Киклады в этом отношении тоже не подарок (ну может, за исключением Санты). Везде очень желательо авто, т.к. до интересных по-нашему мнению мест многие автобусы вообще не ходят.
Из Вашего списка самым приемлемым вариантом вижу Ионические острова. Во-первых, на том же Закинфе турбизнес уже налажен, так что есть возможность просто купить тур на какую-то экскурсию. Во-вторых, с автобусами как-то там получше. В-третьих, не придется совершать длинные автобусные переезды (максимальное время на пароме между Закинфом-Кефалонией-Лефкадой составляет около полутора часов).
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ общественным транспортом так ездил. Надо просто поискать подходящие темы.
Если такой вариант приемлем, будем помогать дальше.
 
 
Евгения, из Афин на общественном транспорте вы можете легко попасть на остров Эгину метро до порта Пирей) - и другие Аргосаронические острова. Например, взяв недорогое размещение на Эгине на 3 дня, вы осмотрите остров (общественный транспорт ходит очень хорошо , есть два пешеходных маршрута у меня на примете, могу поделится) и сплавать на корабликах на Гидру и Спецес.
 
Цитата
Евгения пишет:
Скопелос или Самотраки
Самотраки - совсем далеко!
Да, Роман правильно пишет -далеко и до островов Додеканиссы.
Ваш вариант - ближние Киклады. До порта Рафина ходят автобусы и из аэропорта и из Афин. Можно проехаться за неск дней по марщруту Андрос- Тинос-Миконос и вернуться в Пирей. Много интересного увидите и без машины.
 
Цитата
Germon пишет:
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ
общественным транспортом так ездил.
Я у кого-то читала в отзывах про железную дорогу по Северу Пелопоннеса (из Афин в Патры). Вышло вроде как дешево и интересно.
До Метеор можно добраться из Афин на рейсовом автобусе и если взять размещение в Кастраки (это совсем рядом от монастыря св. Николая), то можно за 3 дня все посетить без машины. Пешочком по горам)))
 
Цитата
Germon пишет:
Единственный минус: длинный переезд из Афин на Закинф. Но на форуме народ общественным транспортом так ездил.
Можно перелететь.

Цитата
samsurg пишет:
Аргосаронические острова
Да, отличный вариант. Вот тут теория

Цитата
samsurg пишет:
Я у кого-то читала в отзывах про железную дорогу по Северу Пелопоннеса (из Афин в Патры). Вышло вроде как дешево и интересно.
Поезд только до Кьято, типа электричка. А далее на автобусе, поэтому можно и сразу на автобусе, дешевле будет.
 
samsurg
Цитата
Можно проехаться за неск дней по марщруту Андрос- Тинос-Миконос и вернуться в Пирей. Много интересного увидите и без машины.
Без авто - не лучший вариант (может, за исключением Миконоса с обязательной добавкой Делоса).
Из того, что Вы предложили, самый удачный вариант - Аргосаронические острова.
Но от себя все же бы рекомендовал Ионию.
 
XeniaRhodes, Roman o arhigos, Germon, samsurg, ОГРОМНОЕ спасибо за советы и комментарии - буду думать дальше. Завтра вернусь еще с вопросами :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
ταλαιπωρία
как раз этого не хочется :) просто как часто бывает - хочется всего и сразу... ну и на месте не сидеть, видеть что-то новое каждый день. Т.к. понимаю, что все и сразу не получится - тем более без машины, пришла сюда за советом. Теперь, по кр.мере, вижу, что от варианта №1 лучше все же отказаться.
Единственное, Метеоры...прям ну очень хочется... может вариант есть какой-то с экскурсией из Афин?..:oops: Хотя расстояния там, конечно....не маленькие :(

Цитата
Germon пишет:
Во-первых, ориентирововчное время поездки? Во-вторых, виза есть или будете получать ее под поездку?
Время поездки - 15 мая-5 июня, визу буду получать под поездку, что тоже несколько осложняет ситуацию :(.

samsurg, Эгину я как-то упустила из виду - спасибо, посмотрю поподробнее!

Цитата
Germon пишет:
Из того, что Вы предложили, самый удачный вариант - Аргосаронические острова.
Но от себя все же бы рекомендовал Ионию.
Взяла на заметку!
 
Насчет экскурсии из Афин в Метеоры.

Когда у Вас даты примерно сложатся, то напишите, посмотрим какие есть варианты по дням недели у каких принимающих сторон.
 
 
В общем, поизучала я информацию по Ионическим островам, Аргосароническим и Кикладам - пришла к выводу, что без машины на Ионические все-таки не хочу ехать - острова большие, транспорт развит не очень, а с экскурсиями все время ну совсем не хочется - хочется больше на своих 2-их и без толпы. Ну и плюс май - не самый лучший, наверно, для них период. Были на Корфу в конце июня - дожди...:(( Хотя там красиво очень, конечно...
Но вот с выбором между 2-мя другими вариантами как-то туго...
Киклады:
По отзывам и описаниям влюбилась в о. Милос - очень хочется там дней 5-6 пожить... Хоть он и далековато, но хочется :) Вроде бы тихо достаточно, транспорт кой-какой ходит, красиво.... Плюс там Санторин рядом, тоже вариант хороший (но дорогой...). Больше как-то никуда без машины не поедешь - Иос не привлек, Наксос и Парос -насколько я поняла, там тоже без мащины не супер...
Аргосаронические:
Вариант с Аргосароническми островами - хочется, конечно, везде побывать, при этом пожив на 1 хотя бы острове полноценно дней 5... но вот думаю, не станет ли там совсем скучно за эти 5 дней? Какой из островов больше всего для этого подходит? Хочется, чтобы пешочком побольше гулять можно было, поплавать-позагорать где, ну и вечером выйти, в таверне посидеть... Понравился по описанию о. Спецес - сосновыми лесами, но информации по нему в инете маловато :(
В общем, пока, на мой взгляд, самый адекватный вариант (все равно из категории "все и сразу" :oops::
5 дней в Афинах и окрестностях включая экскурсию в Метеору ( но пока в раздумьях), дня 2-3 на Эгине с экскурсией на Гидру и Порос, Дальше переезд на Милос (там дней 5), переезд на Санторин (там дней 5)... Либо побольше времени на Эгине-Поросе и ограничится Милосом на длительное проживание (дней 6-7). Релакс, так сказать. :) С переездами только во втором случае (без Санторина) не очень получается.
Буду рада советам-комментариям! :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Когда у Вас даты примерно сложатся, то напишите, посмотрим какие есть варианты по дням недели у каких принимающих сторон.
Роман, по поводу Афин даты примерно известны, и меняться будут как раз только если с Метеорой не сложится... Планирую в Афинах быть с 15 мая (днем) по 20 -21 мая (это если с Метеой). Т.е. дня 3 на Афины и окрестности (г. Парнет и монастырь Кесалиани -предварительно) ну и день-2 - сколько потребуется - на поездку в Метеоры. Буду очень благодарна за помощь!!! Сколько стоить еще такая экскурсия может? Как вариант - нашла на форуме информацию, что от центра Каламбаки ходит автобус до самого дальнего монастыря... вот думаю - стоит ли заморачиваться... с дорогой Афины-Каламбака-Афины как-то все очень сложно....
 
Расписала планчик поточней (2 варианта, которые кажутся наиболее приемлимыми) - буду благодарна за рекомендации и комментарии:.
Вариант 1 - на мой взгляд "совсем релаксационный "
1. 3 дня в Афинах (полных) + 1 день на Метеору (как вариант - в интернете что-то тааакой разброс цен на экскурсии, что без Вашей, Роман, авторитетной консультации - ну совсем никак:oops:)
2. Переезд на Эгину, 3,5 дня там
3. переезд на Порос (3 полных дня там+1 день - экскурсия (если есть) или паромчик до Гидры и, по-возможности, Спецеса)
4. Переезд Порос-Пирей-Милос (1 день) Только вот пока не найду вечерних/дневных паромов на Милос... бывают ли? может расписание еще не установлено?
5. 7 полных дней на Милосе
6. Переезд в Афины, ночевка в Афинах и вылет в Москву.
Вариант 2 - чуть более насыщеный:
1. 3 дня в Афинах (полных) + 1 день на Метеору (как вариант)
2. Переезд на Эгину, 2 полных дня там + 1 день - экскурсия на Порос и Гидру
3. Переезд Эгина-Пирей-Санторин (аналогичная ситуация, что и с паромами до Милоса :(
4. 3 полнх дня на Санторине
5. Переезд на Милос, 6,5 дней на Милосе
6. Переезд Милос-Афины, ночевка в Афинах, вылет в Москву
Кстати, не совсем по теме, но все-таки - не подскажите, а велосипед на Эгине-Поросе-Милосе арендовать реально? И есть ли где на нем передвигаться? Раз уж я безавтоколесная... :(
 
Евгения
Вариант 2 последнего поста мне больше нравится. Так что его немножко пообсуждаю.
Пункт 1 - 3 дня в Афинах - самый разумный вариант. Если уж все-таки дернетесь в Метеоры, то я бы предпочел вариант с 1-й ночевкой (в Каламбаки, например). Из Афин туда путь не близкий. Мы на авто часа за 4 доехали, и то я несся как угорелый, т.к. нужно было еще в Касторью попасть засветло. Плюс столько же (как минимум) обратно, так что на монастыри вообще времени не останется. Положа руку на сердце, я бы все же Метеоры из Вашего плана исключил. Они хорошо сочетаются с Северной Грецией (с прилетом в Салоники). Ну ведь не последний раз Вы в Грецию едете!
Пункт 2 - очень разумно.
Пункт 3 - с паромами пока полной ясности нет, т.к. не все паромные компании имеют уже весенне-летние расписания. Поэтому и не понятно, кто куда когда по времени будет ходить.
Пункт 4 - вполне приемлемо. Если в средствах нет особых ограничений, старайтесь селиться на западной стороне острова. В соседних темах о Кикладах это часто обсуждали.
Пункт 5 - 6,5 дней на Милосе - это будет полный релакс. В конце концов устанете, на тот же Кимолос или Фолегандрос сплаваете. Заодно потом нам всем расскажете.
Пункт 6 - здесь обсуждать нечего.
Что касается велосипедов, здесь я не подсказчик. Но вот что другое могу посоветовать. Середина мая - начало июня - это еще не сезон на островах. Соответственно прокатные автоконторы испытывают дефицит в клиентах. Думаю, что могут пойти на то, чтобы не обратить внимания на Ваш мизерный стаж вождения (если конечно Вы сами готовы взять авто в аренду). Поэтому можете попробывать.
 
Germon, мега-благодарна за Ваши комментарии! Мне, если честно, второй вариант тоже как-то больше нравится. Первый прельщает более долгим пребыванием на Эгине и Поросе - уж очень сосновые леса люблю... до сих пор вспоминаю горы Родоса и ущелье Самарья... какой там воздух... ложкой есть можно :))
По поводу Метеор - уже к этому решению склоняюсь, хотя дается с трудом -давно хотела туда съездить :) Но, все же, ехать туда, действительно, лучше на машине и на несколько дней... 2 монастыря и толпа (судя по вариантам предлагаемых в интернете экскурсий), как-то совсем грустно. Да еще и за такие деньги...

Цитата
Germon пишет:
Пункт 2 - очень разумно.
Урааа!!! :D8)

Цитата
Germon пишет:
Пункт 3 - с паромами пока полной ясности нет, т.к. не все паромные компании имеют уже весенне-летние расписания. Поэтому и не понятно, кто куда когда по времени будет ходить.
А как обычно - ближе к дате вылета появляется расписание? Или лучше уже на месте придется бронировать? Боюсь "пролететь" со временем переезда стыковочного - Эгина-Пирей-Санторини... :(
По Кикладам форум перечитала уже весь - в голове каша, но заметочки оставила -по поводу отелей в том числе, буду завтра изучать :)

Цитата
Germon пишет:
В конце концов устанете, на тот же Кимолос или Фолегандрос сплаваете. Заодно потом нам всем расскажете.
С удовольствием расскажу, если доберусь до туда :)

По поводу машины - думала тоже про такой вариант...МВУ сделаю на всякий случай - может и рискну :) На возраст водителя пару раз забивали прокатчики, когда с супругом брали машину на Родосе и Крите - без доплат давали машину, хоть и не везде. Но мы тогда были глупые и неопытные, и не знали, чем это чревато в случае ЧП. Слава Богу, все обошлось тогда. Может и мне повезет :)
Кстати, а как море в середине мая-начале июня на островах? Градусов 20 будет? или как повезет? :)
Изменено: Евгения - 15.03.2012 23:13:45
 
Евгения
Что касается расписания паромов, то вот-вот должно появиться. Надо чаще мониторить ferries.gr или openseas.gr. Думаю, заранее билеты брать не стоит, но знать о времени отхода/прихода паромов обязательно.
Между Пиреем и Эгиной часто ходят кораблики. Поэтому подгадаете к своему рейсу Пирей-Санторини.
Цитата
По Кикладам форум перечитала уже весь - в голове каша
Да в принципе там ничего сложного. Самое главное определиться, где жить будете: на западе с видом на кальдеру и закатами (думаю, можно уложиться в 70 евро/ночь); там же, но без всяких видов (можно за 30-40 евро/ночь найти приличное проживание); либо на востоке типа Периссы, Камари (так же в пределах 30-40 евро/ночь). На полдня сплаваете на соседний вулканический островок, а все остальное время гулять по Фире, Ойе, Имеровигли. Можете еще посправшивать у XeniaRhodes, она вроде бы на остров в конце апреля собирается и готовится основательно.
Цитата
а как море в середине мая-начале июня на островах? Градусов 20 будет?
Думаю, именно так и будет. Я лично в 20-х числах мая с удовольствием купался на Санте.
 
Евгения, это замечательно , что вы не проигнорировали Эгину! ( я, кстати, буду там с 01.06 по 04.06)
Вот вам обещанный бонус два пешеходных маршрута по Эгине.
Если зайти в другие разделы этой ссылки, можно посмотреть маршруты по Фолегандросу, например, или Милосу. И многие другие.
 
samsurg,

Где же Вы раньше были с этой ссылкой! :) Шучу)) Спасибо!!! Это клад!!! :)
 
 
Цитата
samsurg пишет:
Вот вам обещанный бонус два пешеходных маршрута по Эгине.
Если зайти в другие разделы этой ссылки, можно посмотреть маршруты по Фолегандросу, например, или Милосу. И многие другие
Ценность-то какая!!!!! Нижаший поклон за помощь! :Radyga Ушла изучать!:D:opa

Цитата
я, кстати, буду там с 01.06 по 04.06
у меня пока с 19 мая получается по плану... вот не могу пока решить - на 4 или 3 полных дня туду ехать... пилю день между Санторином и Эгиной :)
 
решила написать вести "с полей" так сказать, может кому пригодится.
Сейчас на Эгине (ближе ко времени поездки маршрут немного поменялся), с транспортом тут пока очень плохо-не сезон еще... 3 автобуса в день из порта в Агиа Марину ну и по другим направлениям, последний уходит в 14.30. Паромов на Порос, Гидру и другие островки пока нет, только на Агистри, или с пересадкой в Пирее. :( Зато погодка достаточно хорошая, море где-то градусов 20, купаться можно уже.
 
ОК, держите нас в курсе как там получается на практике.
 
Вернулась наконец! :) 3 недели благополучно превратились в 5,5 - спасибо греческому консульству за годовую визу :) Ну и отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо вам за помощь и советы по организации поездки. В итоге и Метеоры и Пилион удалось посетить (уже на машине - спасибо что отсоветовали ехать туда своим ходом!!!). Впечатлениями и информацией поделюсь обязательно чуть позже - собираюсь с мыслями для написания отзыва.
Вкратце по ситуации с общественным транспортом на посещенных островах и в Афинах:

1. Эгина. До середины июня все крайне паршиво. Афтобусное сообщение все из порта, по 2-3 максимум автобуса в Агиа Марину и пару других пунктов. Последний автобус в 14.30. Такси стоит около 16 евро за 10 км. (брала из порта в Агиа Марину), с количеством проблем никаких, всегда есть. С середины июня должны были еще добавиться маршруты и автобусы. Паромы - все только через Пирей. Можно найти паром на Агистри с Эгины, но на Порос, Гидру и т.д. в лучшем случае только с ночевкой 1-2 дня на этих островах (как погода будет).

2. Санторини. Автобусное сообщение отличное, добраться можно почти везде, ходят автобусы каждые 20 минут - час, с утра и до 10-11 часов вечера. Расписание - висит на автостанции в Фире (все сообщение через нее), там же можно попросить и распечатку для себя. Правда в часы пик - как в часы пик в московском метро - влезть тяжело. Стоимость проезда - 1.6-2.2 евро в зависимости от направления. Проблема только есть с автобусом в порт - их всего 3-4 в день, расписание меняется раз в 2 дня. Не на все паромы можно попасть на автобусе, может придется и такси взять (ок. 25 евро из Фиры, из Ии подороже будет).

3. Фолеганд рос. Уже в мае все было неплохо с автобусами. 6 или 8 раз в день из порта в Хору и из Хоры в другие места тоже можно добраться. Не слишком комфортно, но приемлимо. С июня должно было увеличиться кол-во автобусов.
4. Милос. Самая плохая ситуация с общественным транспортом. Легко можно добраться только из порта в Плаку и окружающие населенные пункты (уже в мае-начале июня было 7-8 поездок в день). А вот в Полонию, например, всего 2 автобуса в день - в 7 утра и в 2 часа дня... В Саракинико и куда-либо еще - только на такси или машине. С 1 июня прибавили 2 рейса из порта в Плаку, но на этом обещанное улучшение и закончилось.
5. Кимолос. Была "проездом", расписания не обнаружила, но вроде утром ходят пара автобусов в Хору и на некоторые пляжи. Зато паром с Милоса ходит даже в мае раз 6 в день. Плыть минут 20.
6. Афины и окрестности. Удалось найти маршрут на оз. Вулиагмени (теплое которое) - Е22 от м. пл. Синтагмы (остановка напротив парламента), до остановки Limni (идет минут 30-40). Стартует этот автобус откуда-то еще, но Синтагму проходит.
Вообще маршруты автобусов и их нумерация меняются, насколько я поняла, очень часто...
по самим Афинам - на метро очень удобно. Удобен еще туристический 2-этажный автобус (билет на 2 дня 20 евро стоит) -его маршрут проходит через все ключевые достопримечательности, есть аудиогид (в т.ч. на русском), можно сходить на любой остановке и потом садиться на следущий такой же автобус. Ходят очень часто.

6. дальше уже на машине передвигались, но отметила, что на Пилион без машины точно лучше не соваться... и без хорошего опыта вождения тоже :) Расписание паровозика не изменилось - до июля 1 раз в день только по выходным, июль-автуст - каждый день.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь!

Извиняюсь за некоторое несоответствие поста подразделу форума, но решила уже не разрывать тему. :oops:
 
Евгения, спасибо огромное, сделаем в отзывы для пользы пешеходам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4)