Материковая Греция - Халкидики или Лутраки?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Материковая Греция - Халкидики или Лутраки?
 
Вопрос к бывалым грекоманам - пожалуйста, помогите решить, куда поехать в начале августа на материк, какое направление лучше выбрать - Халкидики или Лутраки? Логика подсказывает, что в августе лучше бы ехать в Северную Грецию, но основную часть времени мы там будем без машины, сидеть в отеле все всремя не хочется. Что есть посмотреть на Халкидиках кроме Афона, Метеоров и проч.? В этом смысле Лутраки выглядит более привлекательно, поездить есть куда, и дорожно-транспортное сообщение приличное.
И хочется чтобы было позеленее... и чтобы горы рядом были.. вообщем, как обычно хочется всего(
 
Betsy,
В самих Халкидиках кроме красивой природы и моря ничего не увидите. Афон можете обойти на пароходике круизном. Метеоры не близко находятся. Вергина не так далеко, но все равно дальше Салоник, а Салоники в 100 км.

Можете посмотреть на побережье Пиерии, севернее и южнее Катерини, рядом Олимп. До Метеорт тоже можно добраться. У нас кто-то с форума в прошлом году останавливался южнее Катерини в районе Платамонаса и ездил поездом в Метеоры.

Ещё есть Пилио - горы вместе с морем и острова Спорады напротив.

Из Лутрак близко в Афины 100 км. Правда в августе жарковато в столице, но зато народу мало, пробок нет, все греки в отпусках. Рядом Коринфос. Можно попасть и в Дельфы, и в Микены, и в Эпидаврос.

Просто Лутраки это именно городок, а в Халкидиках больше деревни.
 
 
А в самих Лутраках как раз жить и не хочется, где-нибудь поблизости бы. Мы изучаем регион вблизи Лутраки вообще, так сказать, вот сейчас смотрю фото Напфлио, и туда было бы можно, все это не так далеко.
Может быть посоветуете отель вблизи Лутраки - Напфлио, 3-4 звезды, на пляже? У нас дети 12-летние, активные довольно, поэтому совсем небольшие отельчики, трешки для путешественников, нам, к сожалению, вряд ли подойдут, ищем территорию побольше, в смысле, чтобы был какой-то спорт. Пытаемся найти отзывы по Kalamaki Beach, пока нашли только на немецком -sofi-
Смотрим на регион из космоса в Google.
 
Может быть поможет мой отзыв от 2007года, там и об отелях рассказано , но спортивных отелей не посоветую, у нас другой принцип- все на колесах и токо несколько последних дней поваляться на пляже, со спортом организованным там где мы были на Пелопоннесе - проблемы, но мы его и не искали - отплыл на 10 метров глаза открыл - и на 2 часа отключился, ты в другом- подводном мире,т.е мы с масочкой больше понырять

http://www.greek.ru/blog/pukh1/
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Betsy,
Если в Лутраки Вы еще найдете русскоязычные или не очень, но организованные групповые экскурсии по достопримечательностям, то в Нафплио будете гулять по городу без машины, что тоже неплохо,но мало.

А ездить на автобусах по 45 градусной в тени жаре для здоровья не очень, хотя мы так и делали иной раз.

А что у Вас с машиной?!

В любом случае из Лутрак больше экскурсионных возможностей.

Конечно, можно гида сопровождающего Вам организовать с авто, если бюджет есть на это развлечение.
 
Betsy,

А может вам взять 5 дней экскурсий и потом остальное время отдых на Халкидиках? Интересные очень программы, да и удобнее и дешевле если вы без машины.
 
 
Доброго дня, знатоки!

Подскажите, пожалуйста, у меня будет всего 3 дня машина на Кассандре. Что стоит посетить за 3 автомобильных дня.

Заранее благодарю.
 
Finan$ov,
Один день - объезжаем Кассандру по кругу, спускаемся на "дикие" пляжи.
Поднимаемся в кафешку, таверну, винный погребок Акритас. Она как раз где дорога разворачивается по карте внизу.

И можно заехать в пещеру Петралона в начале.

Второй день - такой же круг по Ситонии (обед в рыбной таверне "Та киматакья". Купаемся в Сарти и в Вурвуру.

Третий день до Салоников добраться и по городу покататься.

Следует избегать выходных дней, так как будут страшные пробки!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Второй день - такой же круг по Ситонии
В этот же день можно и в Урануполи прокатиться...
 
lipa,
По-греческим меркам это далеко :)
 
to Roman o arhigos

Спасибо большое

Уррааа, наконец-то я еду отдыхать :opa
 
Finan$ov,
как обещал в соседней теме...

Выезжать надо утром, спросите местных, как лучше на Кавалу выехать (по-моему, едете в сторону 2-го "пальца" на Геракини, там сворачиваете налево на Полигирос, потом направо на Героплатанос и поднимаетесь к озерам, где в местечке Аполлония выезжаете на трассу Салоники-Кавала и сворачиваете направо по трассе). Там часть трассы новой, часть старой. Чтобы попасть ко дворцу Филиппа, на развязке Кавала/Драма, надо уйти на Драму (от моря налево). В Кавалу - к морю. В Кавале акведук прямо в городе красивый, поднимитесь также в старый турецкий город наверх к крепости. Да и сам город интересный, в нем набережная - это, наверное, единственная прямая улица, остальные вверх-вниз :).

Теперь Тассос. Из самой Кавалы паромы идут в Принос (2-й по величине городок острова). Если не сворачивать с трассы в Кавалу, а проехать чуть дальше, то будет поворот направо в сторону аэропорта, Хрисуполи и Керамоти, это основной порт на Тассос, оттуда идут паромы в саму столицу острова Лименас. Посмотрите по своей усталости, может, лучше будет просто оставить машину в порту (Кавалы или Керамоти) и переехать "пешком". Если понравится, следующий отпуск запланируете в те края уже с машиной :)

На обратнорм пути посмотрите по карте, будет более ранний поворот на Халкидики на Олимпиаду и Урануполи, если там свернете, то проехать придется вдоль всех Халкидиков поперек.

Вот здесь кое-какие фоты в тему.
 
to mSergik

Огромное спасибо!

ФОТО: Красивые виды... Очень
 
 
Finan$ov,
завтра постараюсь карту местности отсканерить и выложить.
 
to mSergik [U]

Спасибо, если получится, будет здорово! :opa
 
Цитата
Finan$ov пишет:
Спасибо, если получится, будет здорово!
Карта вот такого плана, Салоники-Халкидики-Тассос



На несколько кусков, упаковал и залил на бадонгу, 1,6 мега примерно - http://www.badongo.com/file/10639729
 
Добрый вечер!

собираюсь в отпуск с 21 сентября. Никогда не была на материковой части Греции и не представляю, какая будет погода и температура моря, скажем в Халкидиках.
Прошлась по нескольким веткам форума, но так и не поняла. Отдаыхала как-то в начале сентября на Корфу, было тепло и облачно, но не жарко. И море уже не очень теплое. Практически не загорели и не купались.

Знатоки Греции, подскажите, пожалуйста. Где на материке теплее в конце сентября?
 
mbeletsk,
Цитата
Знатоки Греции, подскажите, пожалуйста. Где на материке теплее в конце сентября?
Крит, Родос
 
Цитата
mbeletsk пишет:
Где на материке теплее в конце сентября?
Про Халкидики в конце сентября забудьте. Смотрите Пелопоннес, например, если доберетесь до Мессинии, то не пожалеете, это одно из самых теплых мест на материке.

Ну или посмотрите на Крит с Родосом, как сказал Роман.
 
mbeletsk, а мы тоже собираемся в Грецию с 21 сентября и тоже хотим на Пелопоннес. Может, объединиться, взять машину напрокат и поездить по этому Пелопоннесу, посмотреть чего-нибудь?
 
 
Gina , я тоже после 20-го сентября туда собираюсь. Один из рассматриваемых вариантов - Лутраки. НО - это без машины, хнык... А если объединиться, и взять машину, и на просмотр Пелопонеса и не только - то у меня материковая Греция ( не обязательно именно Лутраки) победит :D, потому как в одиночку машину брать в незнакомой стране с незнакомыми дорогами - страшновато, а в компании - очень даже вариант. Возьмете в долю?
 
Легко! мыло для контактов e719@yandex.ru, Вы один/одна или вас двое?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
такой же круг по Ситонии (обед в рыбной таверне "Та киматакья".
O arhigos, pu ine "ta kimatakia"? :o
Thelo xeri poly :!:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Sto palio limani
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)