Как провести день в Афинах?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Как провести день в Афинах?
 
Буду пролетом целый день в Афинах. Не подскажите где и у кого взять русско или англоязычный тур по городу? Заранее благодарен.
 
попробуйте связаться с какими-нибудь агенствами и узнать, возможно они смогут взять Вас на экскурсию. а вообще советую съездить на новый олимпийский стадион! не пожалеете!
 
 
Цитата
Маша пишет:
советую съездить на новый олимпийский стадион! не пожалеете!
:o
И что он там будет делать на этом стадионе целый день?
 
В Афинах есть автобус, он возит по всем достопримечательностям, не то чтобы это тур, но он специально едет по маршруту "для туристов", останавливается у музеев и прочих интересных мест, даже что-то рассказывают по ходу дела. Выйти можно где угодно, потом сесть на остановке по тому же билету на любой другой автобус, кроме автобусов, которые идет в порт и аэропорт, по-моему. очень удобно и не дорого. А по музеям вы и сами можете походить, и до Акрополя добраться тоже. Там к любой группе присоединиться и слушайте на здоровье.
 
Цитата
Екатерина пишет:
В Афинах есть автобус

А он как-нибудь отличается внешним видом от других автобусов?

Цитата
Екатерина пишет:
Выйти можно где угодно, потом сесть на остановке по тому же билету на любой другой автобус

А сколько стоит билет на него? И я так поняла, он действителен в течение дня :?:

может, Вы помните, где расположены некоторые остановки?
 
Ну где мы садились не помню. Но он и у Акрополя останавливается на остановке и у музеев, и у стадиона, и так далее. Они кратко рассказывают. что на определенной остановке находится, можно выйти, если заинтересовало, а можно ехать дальше. Они и мини-карту дают, где отмечены все остановки с теми достопримечательностями, которые там находятся, так что если не можете слушать, можете прочесть. написано на английском, но я думаю поймете. Стоит один билет по-моему пять евро, точно не помню, но садится можно сколько уугодно и выходить, и снова садится. едит не один автобус, а много курсирует по кругу. К тому же по купленному билету можно и на обычные сесть, кроме тех, которые следуют в порт и аэропорт. Как он выглядет я не помню, просто подошли на остановке, а там стоял автобус и водитель с помошником зазывал народ. Ну я и подумала, что это самый легкий способ проехать и все посмотреть, во-первых, не надо искать дорогу и спрашивать где выходить и в какую сторону ехать, они и маршрут дают и говорят, и везут через все эти точки. Мы пошли смену караула смотреть и там недалеко, на другой стороне и нашли автобусную остановку. Да, билет действует в течении дня.
 
 
в любом случае, если будет всего один день, то самое главное посетить Акрополь - какая разница, как до него добраться- на авто/метро/ковре-самолете и т.д. Все остальное, конечно, уже не столь важно... с англоязычными гидами рядом с Акрополем проблем нет, с русско - да. а потом - гулять, гулять, гулять НИКАКИХ АВТОБУСОВ не почувствуете города...поесть греческого салатика, выпить (ну, можно, и узо, если захочется, или греч вина!), а потом сувлаки и еще тцатцики (не знаю, как это пишется, но - оч. вкусно)...еще можно съездить на площадь Синтагма и посмотреть на эвзонов и там же рядом нах-ся центральный кафедральный... а музеи - это когда у вас будет больше времени!!!! я тоже хочу в Афины, но в сентябре собираюсь в Ханью (Крит) - может быть, кто-то что-то слышал/знает про это место?
 
Гулять очень жарко да и город не маленький. надо знать куда идти, и потом все не обойдешь за день. А автобус возит по тем местам, которые интересны могут быть для туристов. Искать ничего не надо. Если есть желание просто ходить оп городу никуда специально не ездя, то можно и гулять. Про Ханью ссылок в инете полно. Это город на западе Крита. ТИоже туда еду. Читала рассказ Андрея Гринева, там можно найти полезную информацию, потом просто изучайте сайты по Криту. Если не можете найти, пришлю потом ссылки если вам нужно. Хорошего отдыха!
 
У меня была задача показать любимый город мужу, который там никогда не был, но, кроме Афин, был, кажется, везде и шестилетнему сыну, которого в совершенстве классической античной архитектуры предстоит убеждать еще лет 7-10 :) Мы начали с Акрополя, естественно. Муж был поражен, а детеныш ныл, что Парфенон "слишком высоко" и т.д. Потом на повозке, запряженной забавной белой лошадкой, спустились к Тесеону - это еще один район недалеко от Акрополя, где сосредоточены памятники античного периода, в том числе исключительно хорошо сохранившийся храм Гефеста. От поездки в повозки немалое удовольствие получили не только мы, но и толпы туристов, мимо которых мы тряслись по старинке. Когда ребенку античность стала уже невмоготу, отправились гулять по Плаке (старинный район у подножия Акрополя). Вкусно поели в одном из ресторанчиков на шумной площади под платанами, которую нельзя миновать, откуда бы ты ни шел :) Затем прогулялись по веселой пешеходной улице Эрму, послушали выступление уличных перуанских музыкантов в индейских костюмах (очень странное ощущение - совершенно забываешь, что ты в Афинах, а не в Куско :)). Полюбовались на смену караула у президентского дворца, а потом на такси доехали до Пирея. Долго обедали в одном из восхитительных рыбных ресторанов Микролимано (один из райончиков Пирея, славящегося своими ресторанами). Киндер кормил рыб, не вставая из-за стола - настолько близко столики стоят к морю). Потом просто гуляли по берегу, из Микролимано перешли в соседний залив, побольше, откуда смотрели на огромные корабли. День прошел. Итог: муж сказал, что через пару лет мы непременно переедем жить в Афины :))))
 
У нас в Афинах было не так много времени. Мы решили посетить и Олимпийский стадион. Поэтому на античность у нас оставалось время с 10.30 до 15-15.30. Матч начинался в 17. Мы Вышли на Монастираки, наобум пошли в сторону Акрополя (оказалось, шли верно). Вдоволь пошастали по нему, спустились к Одеону и театру Диониса, от них прошли к храму Зевса, побродили там и улочками у подножия Акрополя вернулись к Монастираки. На Синтагму уже не успевали. По пути зашли в Римскую агору. А недалеко от метро у нас оставалось еще пол часика на обед. После чего мы с удовольствием посетили матч Панатинаикос-Панионис. Вот таков был по времент наш краткий визит.
 
Вопрос скорее не по Афинам , а по пригородам. Нужно сразу после самолета взять машину и по пути до первой остановки (Анависсос или Вульгамени)совершить небольшой шоппинг. Подскажите, пожалуйста, какой-н. большой рынок/торговый центр, что бы можно было закупиться всякой пляжной мелочевкой и товарами первой необходимости для себя и детей. (навроде "Джамбо" под Александрополисом) + супермаркет - для закупки воды/соков/крекера и проч.
 
samsurg,
из аэропорта поедите по южной дороге (не по автостраде Аттики!) в направлении на Коропи/Вари/Глифада. И после района Коропи в районе Вари (район перед Вулягмени) будет и Джамбо, и супермаркет "АВ Василопулос", по направлению из аэропорта по левой стороне дороги, там разделительная полоса, но есть поворот налево к суперу.



Джамбо - это афинская сеть магазинов, в Ал/поли их магазин открылся перед самым Вашим приездом :)
 
mSergik,
Спасибо большое!!! Сориентируемся.
 
 
Сколько стоит в Афинах взять на прокат автомобиль?
Какие для этого нужны документы?
;ellina

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
http://www.greek.ru/tur/auto/
Права бы неплохо иметь.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Права бы неплохо иметь.

Действительны ли Российские водительские права?
;ellina

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
У Вас пластиковая карточка, где и на иноземном языке чего-то написано?
 
Roman! ;ellina
С правами Всё понятно, они конечно имеются!
А вот нужна ли в Греции справка о прохождении водительской медицинской комиссии (а то Российская на русском языке).
И как быть со страховкой?
Нужен ли нотариально заверенный перевод документов на греческий язык.

-sofi-

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
Ничего не надо больше, кроме прав и денег.
Страховку Вам оформят на месте.
Подробнее об этом:
http://www.greek.ru/forum/list.php?FID=95
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ничего не надо больше, кроме прав и денег.

Эфхаристо!!! За информацию!
;ellina

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
;ellina
Заметила странную особенность.
В выходные дни Все «форумчане» просто «вымирают».
Ну, с Россиянами тут всё понятно. Все просто впадают в «коматозу» на дачах.
А вот с Греками непонятно что происходит???
Куда Все «Афиняне» то деваются???
:?: :?: :?:

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
Сколько стоит в Афинах взять на прокат автомобиль? Какие для этого нужны документы?
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Lenok, Ничего не надо больше, кроме прав и денег. Страховку Вам оформят на месте.

Помнится, при аренде автомобиля кредитную карту спрашивали. Или это уже отменили, кто-нибудь в курсе ?

:ae:
 
Alexander,
Карту спрашивают. Не подумал, что современного российского туриста ее может не быть :)
 
Цитата
Alexander пишет:
кредитную карту спрашивали

Roman o arhigos!
А кредитные карты каких банков катируются в Греции?

;ellina

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
Да всех популярных. Виза, Мастеркард и т.п.
 
Цитата
Lenok пишет:
А кредитные карты каких банков катируются в Греции?

В принципе, это совершенно неважно, каким именно банком выдана кредитная карта. Главное, чтобы это была карта одной из признанных мировых систем - VISA, MASTER, AMERICAN EXPRESS, DINERS CLUB etc.

Были случаи, когда кред.карта была заблокирована от использования за пределами РФ выдавшим её российским банком. Так что этот вопрос желательно прозондировать заранее и попросить разблокировать, если надо.

Опять же, контора по прокату а/м может заблокировать вашу кред.карту до возврата машины, если лимит небольшой (до 1000 $) или почти исчерпан. Желательно сразу поговорить с клерком на эту тему.

:ae:
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)