То, к чему я была не готова в Афинах

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
То, к чему я была не готова в Афинах, Топик про то, о чем обычно не упоминают в описании тур маршрутов города, про то, что не фоткают на парадные постеры, и про то, что вызывает огромное разочарование, когда сталкиваешься лицом к лицу. А зря не пишут, я вот напишу.
 
Безусловная "мекка" Афин - Акрополь, далее - Плака, потом Синтагма, ....а потом бесконечные серые коробки, исписанные нехудожественным граффити. Днем пустынно, вечерами лучше бы было пустынно. И встречаются уже не греки в основном. Если едальня - то мусульманская, если магазинчик, то индусский.
Мы ночевали в отеле в 5 минутах хотьбы от площади Омонии, рядом с главным музеем страны. Это практически центр, но все те же серые, малолюдные, неухоженные, исписанные улочки. Страшно подумать, что это СТОЛИЦА!
Москва по сравнению с Афинами - город-парк.
За полтора дня, облазив архаику, музей, Ликавитос, мы сбежали на море.
Если бы я до конца понимала, с чем столкнусь, я бы построила своё посещение города так: днем бастуристик + Плака, вечером холм Ликавитос. Ночевка только в Плаке. И никаких выездов за пределы тур маршрута. Окраины города, с индивидуальной застройкой, конечно, прекрасны.
 
Вероника, спасибо, что открыли нам глаза.

Омония - это не все Афины, также как и Капотня - это не город-парк.

Просто лучше сначала спросить, чем вступить.

Афины нужно уметь смотреть так, чтобы полюбить.

Вы же выбирали Омонию в свой бюджет. Жить на Плаке - более дорогое решение.
Типичный баг - самостоятельный турист все сделал экономно, проскакав галопом по европам.
В итоге Афины оказались крайними. И заодно пострадали те, кто не предупредили.
Мы специально приезжаем на месяц-другой осенью-зимой-весной, чтобы гулять по Афинам, открывая для себя все новые приятные места в центре и на окраинах. И на Омонии мы тоже жили, при этом сейчас можно сказать, что там практически нет никаких негров и прочих так напрягающих Вас личностей. Раньше были они действительно заметны. Для сравнения рекомендую Лондон и Париж :) :) :)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

что там практически нет никаких негров и прочих так напрягающих Вас личностей. Раньше были они действительно заметны. Для сравнения рекомендую Лондон и Париж :)
Неееее. Париж, а особенно Лондон практически сравнимы с Афинами. А вот Дели :o
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
А вот Дели
Туда что-то не тянет.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вероника, спасибо, что открыли нам глаза.

Омония - это не все Афины, также как и Капотня - это не город-парк.

Просто лучше сначала спросить, чем вступить.

Афины нужно уметь смотреть так, чтобы полюбить.

Вы же выбирали Омонию в свой бюджет. Жить на Плаке - более дорогое решение.
Типичный баг - самостоятельный турист все сделал экономно, проскакав галопом по европам.
В итоге Афины оказались крайними. И заодно пострадали те, кто не предупредили.
Мы специально приезжаем на месяц-другой осенью-зимой-весной, чтобы гулять по Афинам, открывая для себя все новые приятные места в центре и на окраинах. И на Омонии мы тоже жили, при этом сейчас можно сказать, что там практически нет никаких негров и прочих так напрягающих Вас личностей. Раньше были они действительно заметны. Для сравнения рекомендую Лондон и Париж :) :) :)
Роман, спасибо, что заметили мой крик души:)
Вся наша поездка была просто великолепна. Я готовлю отзыв в формате фотоотчета (можно чуток фото райских домиков в апельсиновом лесу, где мы жили попиарить, они совсем пустые на лето, а стоят очень недорого). Надеюсь, через недельку выложу.
Я тоже поняла, что смотреть Афинские места must see лучше не в сезон. И жарко и многолюдно. Вобщем, это был мой единственный прокол по маршруту. Ну а пост к таким же экономным, как я - на ночевке в Афинах не экономить:).
А когда соберусь в Афины еще раз, запрошу у вас список "приятных мест", надеюсь, не откажете.
 
Цитата
Вероника Зинченко пишет:
Ну а пост к таким же экономным, как я - на ночевке в Афинах не экономить :) .
Это также касается Парижа, Лондона, Рима и так далее.

Цитата
Вероника Зинченко пишет:
Я готовлю отзыв в формате фотоотчета (можно чуток фото райских домиков в апельсиновом лесу, где мы жили попиарить, они совсем пустые на лето, а стоят очень недорого).
Прекрасно. Хозяину расскажите про Грек.ру. В этом сезоне те, кто с нами удивляют пустых соседей отсутствием свободных мест с июня по сентябрь.
 
 
Да, спасибо. С вашего позволения, я им в письме дам вашу почту.
Изменено: Вероника Зинченко - 16.07.2014 12:23:21
 
Анектод от ночных Афин: стоим мы в мусульманской шаурмичной часов в полдвенадцатого ночи, спустившись с Ликавитоса. Нас очень вежливо и деликатно обслуживает мальчик, очень старается, но вааще не понимает по анг-и. За нами стоит женщина с коляской и 2 детьми, немного цыганистого вида. Мы напряглись, что сейчас она на прокорм просить начнет, я а детям отказать не могу - я столько цыганских детей за поездку накормила - дура, конечно, ну ладно...
Но дама с нами обменивается приветственными фразами на очень чистом русском, объясняет мальчику, что мы хотим, а потом добавляет:
- Я из Иордании, в 90-х училась в МГУ, сейчас здесь живу. Россию очень люблю, вот дочку Наташей назвала....
ЗАНАВЕС!
 
Вероника Зинченко, прекрасно. А какие красивые и интеллигентные негры во Франции. В общем вся эта история о любви к ближнему своему :)
 
Хотелось бы заступиться за Афины. А Национальный сад, где так приятно погулять в жару, вы почему проигнорировали? И Колонаки не упомянули, а там приятно погулять. Есть ещё парк Кесариани. А на автобусе можно легко и быстро доехать до Дафни - монастыря (ныне музея), где сохранились прекраснейшие византийские мозаики. И вход туда бесплатный, отметим в скобках. Правда, открыт он только в четверг и пятницу с утра.

И вы только один музей упомянули, а в Афинах их множество.

Да и вообще, сам по себе туристический центра Афин включает в себя столько интересного, что я бы там неделю гулял.

По поводу кафе тоже не соглашусь. В районе Омонии, Синтагмы, не говоря уже о Плаке и Анафиотике полно греческих ресторанов, кофеен, баров. А то, что не все умеют говорить по-английски - это же вам всё-таки не Англия (впрочем, в современной Англии тоже у многих с английским не очень).

Если вам кажется, что в Афинах многовато людей из всяких экзотических стран - уверяю вас, в Брюсселе, Женеве и даже в Сан-Ремо их будет побольше.Сейчас, наверно, в любой женевской блинной подают халяльные блюда. Такова современная Европа. Зато в Афинах довольно много людей, которые говорят по-русски. Понтийцы-репатрианты, бывшие студенты советских вузов, русскоязычные женщины, которые вышли замуж за греков и т.п. Так что в некоторых магазинах и кафе можно объясниться по-русски.

Что касается обшарпанных улочек - на то же самое жалуются некоторые туристы в Венеции, Пизе и многих других местах. Старинные средиземноморские города - они такие. Поезжайте в Астану, там всё новенькое, свеженькое, краской пахнет. За исключением сохранившейся советской застройки, конечно.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Афины нужно уметь смотреть так, чтобы полюбить.
Хорошо сказано. Я сейчас нечасто бываю в окрестностях Омонии но когда хожу там, даже получаю удовольствие. То ли ностальгия, то ли научился любить Афины во всех ипостасях.
Anton S., хороший ответ. В любом большом европейском городе можно найти места аналогичные нашей Омонии...
 
Anton S.
Цитата
Что касается обшарпанных улочек - на то же самое жалуются некоторые туристы в Венеции, Пизе и многих других местах. Старинные средиземноморские города - они такие.
Здесь в корне не соглашусь с вами (основываюсь на личных посещениях многих городов Италии, а так же неоднократных поездок в Афины). Просто надо быть готовым к определенным негативам и на это смотреть сквозь пальцы.
 
Цитата
Germon пишет:

Просто надо быть готовым к определенным негативам и на это смотреть сквозь пальцы.
Я бы даже сказал так - негатив, не мешающий вам лично, нужно не замечать. А при желании негатив можно найти даже там, где его даже быть не может.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)