Один день в Афинах

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Один день в Афинах, Куда бежать?
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше построить один день пребывания в Афинах, чтобы осмотреть... нет, конечно, не ВСЁ, но самое-самое :!: Мы прибываем в Афины из Ираклиона на пароме, судя по расписанию Minoan Lines - "с утра пораньше", аж в 05:20. И куда нам податься в ТАКОЕ время? Состав туристов - родители с сыном 5 лет, который уже в третий раз едет в Грецию, и который в течение последнего полугода с нескрываемым интересом изучает макет Акрополя в ГМИИ им.Пушкина. Куда нам идти в первую очередь? Все ли музеи и развалины открыты в понедельник (1 мая)? Каким образом лучше передвигаться по городу? Где можно недорого и достаточно быстро перекусить? Отплытие обратно, судя по всему, в 21:00. Я буду искренне признательна ВСЕМ-ВСЕМ советам. В Греции я уже в третий раз, чувтствую себя там как дома, и вот впервые увижу Афины... Да, вопрос переезда на пароме тоже актуален, для нашей семьи это первый подобный опыт. Вот авто - это конёк, это запросто и с удовольствием :) . Заранее большое СПАСИБО за помощь!
 
Natt,
По поводу открытых-закрытых музеев и времени их работа заранее уточните
http://www.culture.gr/

Можно было бы посетить примерно в таком порядке:
Монастыраки (станция метро Монастыраки) где старье продается
Акрополь и римская Агора (направо вверх от выхода из метро)
Спускаемся с Акрополя и обходим его по кругу и гуляем по Плаке
Обедаем
Идем в Археологический музей
или по времени надо посмотреть что и как работает
идем на Ликавитос
Потом можно съездить в Сунио на такси и заодно искупаться по дороге, хотя в мае погода не знаю какая будет.
Только надо уточнить как работает храм в Сунио.
Потом можно вернуться в центр и посмотреть ночные Афины.
И домой, на Крит.
 
 
Но учтите, что 1 мая и в Греции выходной день. Неизвестно, что из музеев будет открыто и все таверны в часы пик (обед, ужин) будут забиты.
 
Вот это меня и пугает - праздничный понедельник . Таверны мы еще переживем как-нибудь, но вот закрытые музеи...
 
Думаю, что лучше перенести путешествие в Афины на другой день. Сомневаюсь, что музеи будут работать 1 мая. Хотя кто знает.
 
Я уже на рекомендованном сайте посмотрела, что и Агора, и музеи Акрополя будут закрыты. :cry:
А я ведь спрашивала в турагенстве, прежде, чем они мне билеты на паром заказывали. Билеты еще не выкуплены, сегодня последний день, что делать - не знаю...
 
 
Роман,прочитал Ваши рекомендации по
посещению Афин.
Подскажите пожалуйста, у нас будет
два дня (с 18-19.00. 06.05.2006. до 15.00. 8.05.2006.) в
Афинах. Хотелось бы по дороге из
Метеор (на авто вечер 6.05.) куда-нибудь
заехать искупаться.
7.05. весь день в Афинах. Проживание
Holiday Inn
50 MICHALACOPOULOU ST
ATHENS, 11528
В какой последовательности для
пешего осмотра
порекомендуете :Акрополь,амфитеатр"гв
ардейцы",Плака,башня ветров,древний
стадион,архиологический
музей,колоннада (к сожалению не
помню правильного названия-встречал
у Вас на сайте кажется недалеко от
Керамик...) .
Вообще хотелось бы увидеть не
остатки фундаментов,а что-либо
пристойно сохранившееся или
реставрированное.
Большое спасибо за помощь
 
Цитата
Хотелось бы по дороге из
Метеор (на авто вечер 6.05.) куда-нибудь
заехать искупаться.
Тут совета надо подождать от более опытных в этой дороге.

8 мая это понедельник и надо уточнить какие музеи работают, а какие нет: culture.gr

Если все работает, то я бы так составил маршрут.

С утра к открытию на Акрополь. Если Вам очень хочется колонаду и римскую агору, то спускаемся с Акрополя к ним в сторону Монастыраки. Но перед этим чуть гялем по Плаке наверху.

Потом на Монастыраки заходим в культовую кебабную имени Афанасия.
Стоите спиной к метро, лицом к церквушке. Справа от нее будет уходит от Вас улочка. Два шага по ней и справа будет кебабная Афанасия. Не путайте. Напротив есть другая, но совсем не то :)

Башню ветров можно и пропустить.

После подкрепления сил едем на метро до Синтагмы и идем смотреть на Эвзонов у здания Парламента.

Потом идем или едем на такси к мраморному стадиону. Если стоять спиной к Парламенту на его стороне улицы, то идем до перекрестка направо. Потом еще раз направо и долго долго прямо и направо. По карте посмотрите :)

И будет Вам стадион. Там еще есть музей Бенаки на другой стороне, а чуть Выше район VIP Колонаки :)

Потом доезжаем лучше на такси до Музея Археологического. Если на метро, то Вам нужна Омония.

Опять же я не уверен, что все это Вы успеете до 15.00.
 
Скажите, пожалуйста, сколько стОит суточный проездной билет? Оплачиваются ли поездки 5-летнего ребенка?
Из морского порта (прибытие из Ираклиона), видимо, удобнеее на метро добираться в центр?
Во сколько начинает работать метро или другой общественный транспорт, а то, судя по расписанию паромов на сайте www.ferries.gr, мы прибудем в Афины в 5:20 утра...
Есть ли в порту какая-то камера хранения, чтобы не таскать за собой по городу целый день сумку?
 
Цитата
Natt пишет:
сколько стОит суточный проездной билет?
3 евро
Цитата
Natt пишет:
удобнеее на метро добираться в центр?
на "илектрико" как наземное метро, билет действует и на обычное метро
Цитата
Natt пишет:
Во сколько начинает работать метро
в 5 "илектрико" и в 5-30 утра метро
Цитата
Natt пишет:
Оплачиваются ли поездки 5-летнего ребенка?
до 6 лет бесплатно
Цитата
Natt пишет:
Есть ли в порту какая-то камера хранения
не знаю
 
juss, пара комментариев:

1) Holiday Inn находится недалеко от станции метро "Мегаро Мусикис", надо выйти на улицу Василиссис Софияс. До Монастираки едете той же линией, а до Акрополя надо пересесть на станции "Синдагма" на линию до Агиос Димитриос и выйти на следующей;
2) От кебабной до Синдагмы вполне можно пройти и пешком, только не по этой узкой, а по параллельной торговой, называется улица Эрму, в её центре встретите византийскую церковь 10-го века Капникарея;
3) До олимпийского стадиона Калимармаро можно проехать одну остановку на трамвае от Синдагмы, выходите на "Заппио", там президентский дворец и недалеко стадион;
4) Для передвижения по городу общественным транспортом удобен или единый билет (действует 1,5 часа на все виды транспорта внутри города) за 1 евро, или суточный (24 часа на все виды) за 3 евро.
 
Natt,
Иликтрико - это электричка, которая из Пирея в центр Вас доставит. До той же Монастыраки, например.
 
А у меня вопросик к Natt :|
Ваш ребенок не соскучится на экскурсиях, как вы думаете? Или уже был опыт? Ведь все эти поездки в туристических автобусах или такси не очень понравятся маленькому ребенку, некоторых еще и укачивает :( Да и рассказы гидов часто нудноваты (или вы без гида собираетесь?)
Спрашиваю, поскольку у нас та же ситуация предстоит: летом будем в с сыном 7ми лет Афинах (в Аттике отель), собираемся все достопримечательности там облазить, как ребенок перенесет экскурсии? :| :?: Хотим попробовать, но не очень уверены, что это хорошая идея... Еще и жара ведь будет...
 
 
mSergik и Roman, спасибо вам за помощь. Но не исключаю, что я еще какие-нибудь вопросы придумаю ;-)

для Marion:
я не собираюсь брать никакие экскурсии, мы всё постараемся обойти самостоятельно. У моего ребенка уже достаточно богатый двухлетний опыт исследования достопримечательностей Греции, в т.ч. поездки с п-ва Кассандра в Метеоры на авто (по 500 км в одну сторону), блуждания по склонам Олимпа и прошлогодние поездки по Криту. Если интересно, вот ссылки на мои рассказы-впечатления:
Крит - http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4574
Халкидики - http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5375

И во-вторых, я уже писала об этом в первом сообщении, сыну очень интересна культура Древней Греции, мы и книги читаем, а альбомы смотрим, а уж макет Акрополя в музее просто просмотрен им до дыр :) .
В любых уже осмотренных с ним развалинх он готов принять политическое убежище, хоть и прошло два годе с посещения Олинфоса, он частенько вспоминает виденное.
Главное для меня - понять куда и на чем передвигаться, до какого часа какие музеи/развалины открыты, обозначить САМОЕ-САМОЕ, прикинуть общий маршрут и возможные отклонения от него. Ну и, конечно, не опоздать на обратный паром :opa
 
Natt,
Можно я возьму Ваши рассказы на greek.ru?
 
Roman, я-то не возражаю, конечно, "забирайте". Главное, чтобы с сайтом, на котором уже опубликовано, проблем не возникло. Мне-то Ваше внимание лестно и приятно. -sofi-
Если на меня найдет вдохновение после планируемой в этом году поездки, то я и еще что-нибудь "наваяю".
 
Natt,
Да мы с глубокого детства дружим с 7-ей :)
 
С чьего детства дружите? ;)

Roman, а всё-таки можно где-то узнать про камеру хранения в Афинском порту? Идею не подбросите?... От этого будет зависеть, насколько экономно нам брать вещи в эту поездку... Если всё таскать на себе по развалинам, то и о зубной щетке задумаешься
:(
 
Natt,
Да, вопрос серьезный.
Тем более его спрашивают постоянно.

Попробую через знакомых, работающих в порту узнать.
Хотя от греков ответа дождемся к Вашему возвращению :)
 
Видимо, я сама и расскажу подробности устройства Афинского морского порта
А про порт в Ираклионе можно ли узнать - всё та же камера хранения... Нам ведь надо основной багаж пристроить на время поездки в Афины.
 
 
Ну вот, я же обещала еще вопросов придумать. Готово!

Бывает ли "смена караула" у Парламента? То есть бывает ли там какое-то действо наподобие того, что происходит у Букингемского дворца, например? Очень бы хотелось увидеть...
 
Цитата
Бывает ли "смена караула" у Парламента? То есть бывает ли там какое-то действо наподобие того, что происходит у Букингемского дворца, например? Очень бы хотелось увидеть...
Бывает. Вот только может афиняне подскажут в какое время.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Тут совета надо подождать от более опытных в этой дороге.
по дороге из метеор в афины искупаться можно на 200км от афин недалеко от Ламии прямо возле памятника 300 спартанцев в горячих подводных источниках :Radyga
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Бывает. Вот только может афиняне подскажут в какое время.
стася, наверное, знает, она там часто ходит :)
 
Цитата
Natt пишет:
Бывает ли "смена караула" у Парламента? То есть бывает ли там какое-то действо наподобие того, что происходит у Букингемского дворца, например? Очень бы хотелось увидеть...
днем в 13-00, очень интересное зрелище
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Stasya, большое спасибо!!!
 
 
Natt,
Цитата
mSergik пишет:
До олимпийского стадиона Калимармаро можно проехать одну остановку на трамвае от Синдагмы, выходите на "Заппио", там президентский дворец и недалеко стадион;

не поленитесь и дойдите до Калимармаро пешком, через Нац.парк-не пожалеете!
А если Вы еще поднимитесь и на Ликавитос... -sofi-
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
А если Вы еще поднимитесь и на Ликавитос...
то обратно уже не спуститесь, махнёте на всё рукой и останетесь там встречать восход луны, на Ликавитосе это потрясающее зрелище! :D

Да и вид на город тоже восхитительный, такой вот примерно :)

 
Цитата
mSergik пишет:
махнёте на всё рукой и останетесь там встречать восход луны, на Ликавитосе это потрясающее зрелище!
тем более, что там есть панорамное кафе, где можно вытянуть усталые ножки и восход луны встретить с чашечкой горячего шоколада -sofi-
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Ой, люди добрые, не травите душу... нам надо на паром успеть... хнык :cry: А то бы я с радостью осталась.
Муж, увы, не разделяет моей страсти к Греции, только мы с ребенком стали поклонниками это страны.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)