Крит, Бали или Халкидики в конце августа?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Крит, Бали или Халкидики в конце августа?, помогите выбрать отель
 
Уважаемые грекоманы!
Помогите пожалуйста определиться с выбором.
Едем в Грецию впервые, семья из трех человек с шестилетним ребенком. Планируемая дата поездки – с 22-23 августа на 2 недели.
Хочется спокойного отдыха, красивой природы, теплого, чистого, спокойного моря (для дочки море – главный приоритет), вкусной еды, интересных пеших прогулок, хоть какого-то местного колорита. Возможно, возьмем машину на прокат для не слишком утомительных поездок по окрестностям (стаж вождения небольшой и ребенок).
После изучения форума выбрали Крит, поселок Бали, отель Bali Star. И по бюджету укладываемся (путевка с питанием HB и визами в районе 100000 рублей).
Но в турагенстве (VKO) категорически не советуют ехать в конце августа в этот отель, в это место, да и вообще на Крит. Настоятельно рекомендут Халкидики, якобы и природа красивее, и море чище, и не так жарко. Советуют примерно за ту же цену два отеля: Mendi 4* на Кассандре и Sonia Village 3* на Ситонии. Первый отель совсем уж на отшибе, по второму отзывы просто ужасные…
Помогите разрешить сомнения! Понимаю, что Крит и Халкидики - это две разные Греции, но все же! Что больше соответствует нашим запросам? Где комфортнее по погоде в конце августа – начале сентября? Где лучше море? Где более красивые места? Сама интуитивно больше склоняюсь к Бали… Может еще что посоветуете?
 
Kotiha,
Почему это агентство советует что-то или нет?
Это их личные пристрастия.

Туроператоры богатые Критом тут:
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/

Цены и спецпредложения здесь:
http://www.greek.ru/tur/spec/section.php?IBLOCK_ID=79

Поезжайте в Бали, в Халкидики в другой год.
 
 
Роман, спасибо за совет! Мои сомнения тают на глазах, едем на Крит!
Теперь по существу.
По предложенным вами ссылкам ходила, но не у кого из представленных туроператоров не нашла предложений по Bali Star 3*.
И хотельсь бы поподробнее про сам поселок Бали: это все же реальная деревушка с местным колоритом (ну хоть чуть-чуть!)или совсем туристическая резервация? Где лучше покупать фрукты, воду, сыр, вино, оливковое масло и другие вкусности?
Насколько сложная дорога до Ретимно, Ханьи, Ираклиона(я имею ввиду серпантины, т.к у мужа стаж вождения не большой)? Куда еще можно съездить и сходить в окрестностях? Читала про какой-то парк с животными в окрестностях Ираклиона, как трудно до него добраться?
Буду рада любым подробностям (форум вроде проштудировала, но ссылкам тоже буду рада)!
 
Kotiha
Мы летали Кавминводами, но не через VKO, а сами по себе. Вроде бы рейсы были совершенно без задержек. Но самолеты были В-737.
Бали - может, раньше и был рыбацкой деревушкой, но сейчас там много небольших отелей, апартаментов. Но все равно я бы не сравнивал поселок с туррезервацией. Да, туристов много, но греческий колорит все же присутствует.
До Ретимно, Ханьи, Ираклиона проходит так называемая северная кольцевая (в российском жаргоне - критская МКАД). Дорога очень удобная для езды, никаких особенных серпантинов на всем протяжении нет. Ближайший крупный городок - Ретимно, до него минут 25 на авто.
Воду, вино и т.п. покупать в маркетах (по сравнению с московскими это будут маленькие магазинчики). Фрукты - в специальных лавочках, лоткт обычно выставляются на улицу.
 
Kotiha,
Вы спрашивайте у туроператоров, искать не надо. Альтернативы этому отелю в Бали пока не построено. На июнь он в стопе.

Ехать через турецких туроператоров в Грецию - это нонсенс.
Мне больше нравятся туроператоры-филэллины.

Случайно спросил и мне ответили, что пока он есть у Скайлинка на ваши даты:
http://www.greek.ru/tur/touroperators/element.php?ELEMENT_ID=17895

Про Бали:
тут
 
Гермон, спасибо за подробности!
Убеждаюсь в правильности сделанного выбора. Похоже Бали - это, действительно, то что нам нужно! Раз дороги нормальные, то машину будем брать обязательно!

Роман, спасибо за ссылки!
О Скайлинке как-то раньше не слышала. А вы не знаете, брать по 20 евро за оформление визы на ребенка, вписанного в паспорт это нормальная практика? Всегда думала что если ребенок вписан в паспорт, то виза на него не оплачивается. Нам в VKO на троих 170 евро за визы насчитали, по 75 взрослым, и 20 на ребенка. Однако! Как у Скайлинка с этим? Пожалуй посмотрим тур у них.
 
 
Kotiha,
Я не знаю как у них с этим :)
 
Дети вписанные в паспорт - виза тоже оплачивается, у ранзых операторов может немного стоимость отличаться. 20-25 евро. Взрослая виза - 70-75
 
Да, спасибо, с визами разобралась.
Самая привлекательная цена оказалась у Мегаполюс турс, (правда самая дорогая страховка от невыезда, зато скидки на раннее бронирование). Как-то мало отзывов об их работе, а те что есть - в основном хвалебные. Кто-нибудь ездил через них на Крит?
 
Kotiha Про поселок Бали и отзывы о некоторых его отелях смотрите здесь http://www.greek.ru/forum/forum87/topic16834/messages/ и здесь http://www.greek.ru/forum/forum87/topic16586/messages/ :Radyga
Изменено: Tanja M. - 20.05.2009 13:06:02
 
Tanja M., спасибо за ссылки! Очень много полезного!
А не помните во сколько в Bali Star завтрак и ужин? Хотельсь бы знать, что бы спланировать поездки.
А какой путеводитель по Криту из продающихся в Москве могли бы посоветовать? Интернет конечно рулит, но хотелось бы какое-то вменяемое бумажное обобщение иметь под рукой, с картами, мини-разговорником и т.п.
 
Цитата
Kotiha пишет:
А не помните во сколько в Bali Star завтрак и ужин?
Время было вполне удобное, т.к. мы тоже не сидели на месте :D
Завтрак с 7 до 9-30 (примерно, все же 2 года прошло :oops: ), ужин с 6 до 8-30.
Мы пару раз опаздывали на ужин, но персонал был очень любезен: либо кормили на месте, либо давали нам еды в номер - в общем голодными не оставляли.
Цитата
А какой путеводитель по Криту из продающихся в Москве могли бы посоветовать?
Из путеводителей мне больше всего нравятся Томаса Кука и продающийся на Крите довольно свежий изд-ва Медитерранео "КРИТ. История/Достопримечательности/Музеи/Природа/Карты" , в нем инфа подана по типу Дорлинг Киндерсли.
Карту же советую купить отдельно и поподробнее, но чтобы удобно и быстро "читалась" на ходу. Имхо в этом плане немецкие вне конкуренции.
На острове тоже можно купить карты от разных издательств всего острова и по районам. Но многие из них приходится оч.долго рассматривать, чтобы соорентироваться (замечу, что геогр.кретинизмом не страдаю и с картами на "ты" :D)
Разговорник имхо не обязателен, т.к. десяток самых обиходных слов вы найдете на этом сайте, а там вполне хватит английского. Даже если в какой-нить дальней деревне ваш собеседник не будет владеть английским, уверяю вас... критяне так дружелюбны к русским (россико,ортодоксо ;) ), что взаимопонимание гарантировано :)
Изменено: Tanja M. - 21.05.2009 10:41:08
 
Tanja M., спасибо большое! Вы просто энциклопедия по Криту! 8)

Может еще посоветуете, на какие самостоятельные поездки из Бали (кроме Ретимно и Ханьи) стоит решиться не слишком опытному водителю (у мужа стаж вождения не большой, да и дочку иногда укачивает), хотелось бы сразу исключить сложные серпантины и т.п. От Ретимно до озера Курнас сложно доехать? А в какие еще интересные места (пещеры, монастыри, пляжи, ущелья) есть нормальная дорога и не очень далеко (в пределах 2-х часов дороги в один конец)? Может куда-то стоит взять организованную экскурсию, в силу сложного расположения? Хотелось бы на Санторин, но думаю не в этот раз, одним днем с ребенком наверно слишком утомительно. А из Бали на экскурсии забирают или нужно куда-то самим добираться? И в какой конторе в Бали лучше взять машину на прокат? Извините за сумбур, первый раз планируем столько самостоятельных поездок с ребенком по чужой стране! ;)
 
 
Kotiha
От Ретимно до оз. Курнас очень удобная дорога, совершенно не сложная и не серпантинистая. Если поедете еще немного вверх, то доедете до водопадов Аргируполи, еще немного выше - античный город Лапа.
Да, до пещер, монастырей, в основном, надо ехать в горы.
Пусть муж сначала поедет по обычным деревенским дорогам (до того же Курнаса). Если никаких проблем с вождением не будет, тогда потихоньку выбирайтесь в горы. Или же возьмите какую-нибудь организованную экскурсию в горы (на плоскогорье Лассити, к пещере Зевса, например). Посмотрите визуально, как Вам горные дороги, и далее принимайте решение. :D
 
Kotiha, спасибо за не совсем заслуженный комплимент. Уверяю вас, Крит - неисчерпаем, еще столько там неузнанного неизведанного... :)

Уж простите, но подробно ответить сейчас не позволяет работа, но вы можете много чего почерпнуть в ранее обсуждаемых подобных вопросах: вот здесь
Маршруты на запад и восток от Ретимно ( он расположен в 35 км западнее от Бали)
http://www.greek.ru/forum/forum90/topic17310/messages/
А вот здесь - конкретно из Бали - там много подробных ниток маршрутов с примерной характеристикой дорог.
http://www.greek.ru/forum/forum12/topic17132/messages/

Насчет ваших сомнений о водительской малоопытности супруга - я присоединяюсь к совету от Germon. На самом деле критские дороги там не такиее уж и стрёмные, а главная нац.дорога, идущая с востока на запад по северной части - вообще отличная. По ней можно много куда попасть, делая небольшие отклонения в стороны. От Ретимно на юг до Айя Галлини ведет совсем несложная трасса. В общем, если аккуратненько - справитесь.
Если что, спрашивайте по конкретным маршрутам.

Экскурсии... Может быть только в бухту Балос неопытному водителю будет сложновато. Из Ретимно и Киссамос (Кастелли)ходит кораблик (второй вариант - подешевле). Почти на все экскурсии (даже купленные в уличных бюро) забирают прямо из отеля. Просто уточняйте при покупке.

Совсем близко от Бали (подняться до нац.дороги, направо и почти сразу поворот налево) в маленький монастырь Аг.Иоаннис Продромис- работает утром до 12 и потом вечером. Если проехать по нац.дороге чуть дальше в сторону Ретимно, через пару км будет поворот налево к Мелидони с одноименной пещерой. Весьма рекомендую. От Бали 12-15 км.

Машину мы после довольно долгих поисков взяли в Racer (и остались весьма довольны и машиной и сервисом), расположена немного не доходя до портовой гавани слева. Если нужно, могу дать телефоны. Говорят по-английски.
 
Germon, Tanja M., спасибо вам огромное за помощь в подготовке нашего путешествия!

Как я поняла, главное – начать, а там я думаю войдем во вкус и… 8)
Маршруты взяла на заметку, пожалуй с ближайших и начнем. По предложенным Tanja M. ссылкам можно составлять отдельный путеводитель :Radyga .
А сколько времени ехать от Бали до Ханьи, если не сильно гнать? Просто пытаюсь определиться, стоит ехать в Ханью отдельно от всего или с чем-то совместить? Не хотелось бы, что бы это было утомительно для ребенка.

Tanja M., та контора по прокату автомобилей, которую Вы упоминаете, блокирует деньги на карте или довольствуется наличными?

И еще такой вопрос, какого качества на Крите водопроводная вода? Если самим готовить чай, можно использовать водопроводную или лучше из бутылок? Уж столько про Критские сладости прочитала, невозможно не попробовать, а сладкое без чая я не могу… ;Stasya
 
Цитата
Kotiha пишет:
Как я поняла, главное – начать, а там я думаю войдем во вкус и…
Правильно поняли :)
Цитата
Kotiha пишет:
А сколько времени ехать от Бали до Ханьи, если не сильно гнать?
Там около 100 км по оч.хорошей дороге. Чуть больше часа, ну полтора - если совсем ненарушать.
Цитата
Kotiha пишет:
стоит ехать в Ханью отдельно от всего или с чем-то совместить?
Имхо не стоит (тем более с дитем).
Можно совместить с посещением п-ова Акротири (монастыри Св.Троицы, Гувернето и Кафолико, купание на пляже в какой-нить деревне на западе п-ова), а Ханью оставить на конец дня, чтобы обратно в Бали по хорошей дороге (даже если в темноте).
Цитата
Kotiha пишет:
онтора по прокату автомобилей, которую Вы упоминаете, блокирует деньги на карте или довольствуется наличными?
Картиочка понадобилась, но деньги не блокировали. Платили сразу наликом.
Цитата
Kotiha пишет:
Если самим готовить чай, можно использовать водопроводную или лучше из бутылок?
К сожалению имхо уже нигде в Европе не стоит употреблять водопроводную воду, даже с кипячением. Это, конечно, далеко не как в Египте (не отравитесь точно), но лучше бутилированную.
 
Tanja M., спасибо большое за подробности! :)
Буем штудировать обсуждения маршрутов и составлять собственные ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)